Высшая лига

04.07. 16:30

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Молодечно

04.07. 18:45

Динамо (Брест)

Слуцк

04.07. 20:55

Неман (Гродно)

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Betera-Высшая лига

Сергей Гуренко. Фото dinamo-minsk.by

Сергей Гуренко: "Встреча с "Зенитом"? Никаких контекстов. То, что было - это уже история"

13.02.2020 14:39

Главный тренер минского "Динамо" рассказал о работе в Сочи, двух матчах в Минске, уходе Кичина, потенциальных новичках и планах на предстоящий сбор в Турции.
- Неделю команда пробыли в Минске, сыграла два товарищеских матча. Довольны ли вы той работой, которую провели?
- Доволен тем, что по большому счету никто никаких серьезных травм не получил. Задача была именно поддержать функциональные кондиции, просмотреть новичков. И еще одна из задач – просмотреть различные схемы, кто как себя в них чувствует. Нужно было получить побольше этой информации перед турецким сбором.

- Если в Сочи в двух играх мы видели совершенно разные составы по таймам, то здесь, в Минске, наоборот. Вероятно, вырисовывается основной состав?
- Я бы так не сказал, потому что мне хотелось посмотреть сначала тех ребят, которые в первом тайме играют – это в основном те, кто лучше готов функционально, кто прошёл подготовку с первого дня. Во втором я уже выпускал больше новичков, чтобы увидеть, в каком они состоянии и в целом остался доволен. Понятно, что также столкнулись с проблемами синтетики, потому что в Сочи тренировались на натуральном поле. Было видно, что ребята местами себя берегли, и по мне – это нормально. Очень обидно, когда ты набираешь форму, выполняешь такой объем работы и потом получаешь травму. Я доволен тем, что все живы-здоровы и что уже в полном боевом составе выезжаем в Турцию.

- В Сочи две игры – шесть пропущенных мячей, в Минске две игры – ноль пропущенных. Работа над ошибками идет успешно?
- Нет, в обороне еще хватает моментов над которыми нужно работать. Да и не только в обороне, а в общекомандных действиях. Но в Сочи мы в каждой игре забивали, а здесь нам не удалось этого сделать, хотя моментов было предостаточно, в каждом из матчей. Но я в целом сейчас на это не обращаю внимания. Потому что моменты есть, единственное – в завершении у нас присутствует суета. Сумбур, какие-то неправильные принимаем решения. Но в этом нет ничего страшного, над этим и предстоит работа на втором сборе.

- Что можете сказать про футболистов, которые на просмотре?
- По корейцу сразу могу сказать: это игрок а-ля Алыкулов. Он однозначно не слабее его, даже может в каких-то компонентах посильнее. Понятно, что необходимо время на адаптацию. Мне нужен такой футболист, который может делать разницу, который может обыграть, может обострить. У него хорошая скорость, понимание игры. По ливийцу плюс-минус такая же ситуация, но есть проблемы именно с документами и, если вы знаете, в Ливии война идет, поэтому много есть нюансов, которые надо учитывать. Он прошел все сборы с первого дня и тоже зарекомендовал себя как хороший конкурент именно на левую бровку.

- В Турции планируется насыщенный сбор: пять матчей и два из них с топовыми соперниками в том числе…
- Как раз эти матчи и будут давать ответы на все вопросы. Опять же, многие тренеры любят говорить, что результат не имеет никакого значения. Я считаю, что с первой игры ребята все равно должны биться за результат и приучать себя играть за него, но, конечно, это будет не самое определяющее.

- Два матча подряд: сначала против московского "Динамо", потом против "Зенита". Не боитесь, что на фоне усталости игроки могут где-то поплыть?
- Нет, мы будем играть двумя составами. Я еще пока не определился, в каком из матчей будет играть более основной. Хотя, на сегодняшний день я вижу, что у нас нет основного состава и второго, как и в те годы у меня. У меня всегда была обойма из 20-ти человек, где любой из них мог выйти однозначно не ослабив команду. Поэтому я сторонник того, чтобы были два состава, которые бы друг друга подстегивали и каждый из игроков помогал партнеру становиться лучше.

- Встреча с "Зенитом" будет несколько интересной в плане контекста истории противостояния.
- Нет-нет, никаких контекстов. То, что было – это уже история и надо жить сегодняшним днем. Для меня важно сыграть с сильным соперником. У кого-то может и будут какие-то контексты, для меня ничего нет. Да, мы обыграли «Зенит» в первом матче и мы проиграли во втором, но…как сложилось, так сложилось.

- Можете прояснить ситуацию с Кичиным?
- По Кичину ситуация следующая: да, у меня были к Валере вопросы по прошлому году, по его игре, были нюансы. Мы сели обсудили это все, он изъявил желание доказать, работать. Мы предоставили ему игровое время в матче против «Витебска», он играл, готовился в той же обойме, как и все другие футболисты. Но видно в этот период ему поступило хорошее предложение, он попросил его отпустить. Я не был против этого, я вижу, что и Саша Чиж очень добавил на этой позиции, да и Швецов в этом году меня радует, плюс Валера иностранец, поэтому было принято решение отпустить его. Ну и надо также понимать, что это достаточно недешевый для нас футболист.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ