... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

25.02.2020. Тренировка сборной Беларуси перед товарищеским матчем с командой Болгарии. Фото - АБФФ

Товарищеский матч Болгария - Беларусь. Есть небольшая мотивация

26.02.2020 14:50

Сегодня сборная Беларуси проведет товарищеский матч с командой Болгарии. Игра пройдет в Софии на стадионе "Васил Левски" и начнется в 18:00 по белорусскому времени. Жаль, что белорусские болельщики, скорее всего матч не увидят. Белорусское телевидение не сумело договориться с болгарскими коллегами о получении трансляции на территорию нашей страны.
Национальная команда под руководством Михаила Мархеля проводит сбор в преддверии судьбоносного, по мнению многих, матча с Грузией в Лиге наций. Тренировки разбавлены двумя контрольными спаррингами. С командой Узбекистана наши уже сыграли, на очереди сборная Болгарии.

После победы в Шардже над узбеками 1:0 (мяч на счету Павла Нехайчика, а был еще и незабитый Драгуном пенальти) наша команда перебралась из ОАЭ в Софию и почти полностью поменяла состав. Как известно, после скандала с нежеланием клубов в последний момент отпускать своих ведущих футболистов в сборную, состав "националки" претерпел серьезные изменения. Было решено, что в матче в ОАЭ сыграют одни, а в Болгарии другие, за редким исключением. Вся подготовка к Грузии насмарку?

К победному результату в игре с Узбекистаном были причастны следующие футболисты: Павлюченко - Драгун, Матвейчик, Политевич, Корзун, Кендыш, Лаптев Денис, Павловец, Бурко, Стасевич, Нехайчик. На замену выходили: Швецов, подстрелов, Карпович и Лисакович.

После этого обратно в свои клубы уехали: Сергей Политевич, Юрий Кендыш, Сергей Матвейчик, Игорь Бурко, Денис Лаптев, Александр Павловец, Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик и получивший легкое повреждение Иван Бахар. Им на замену прибыли: Максим Скавыш, Евгений Яблонский, Владислав Климович, Евгений Шевченко, Кирилл Печенин, Роман Юзепчук, Роман Вегеря, Александр Позняк и Никита Степанов.

Теперь наш состав на Болгарию выглядит следующим образом:
вратари:Павел Павлюченко ("Динамо-Брест"), Егор Хаткевич ("Ислочь", Минский район).
защитники: Кирилл Печенин ("Динамо-Брест"), Максим Швецов ("Динамо-Минск"), Сергей Карпович ("Ислочь", Минский район), Александр Позняк ("Городея"), Никита Степанов ("Торпедо-БелАЗ", Жодино).
полузащитники: Никита Корзун ("Вилафранкенеше", Португалия), Евгений Шевченко, Роман Юзепчук (все - "Динамо-Брест"), Евгений Яблонский (БАТЭ, Борисов), Владислав Климович ("Динамо-Минск"), Дмитрий Подстрелов ("Шахтер", Солигорск), Сергей Волков ("Витебск"), Роман Вегеря ("Неман", Гродно).
нападающие:Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович ("Шахтер", Солигорск).

Под большим вопросом участие в матче Максима Скавыша, у которого второй день повышена температура.

В свою очередь в сборной Болгарии 23 футболиста. Главный тренер команды Георги Дерменджиев сумел собрать следующих:
вратари: Георги Георгиев (Славия), Мартин Луков (Локомотив Пловдив), Даниел Наумов (ЦСКА 1948);
защитники: Петр Занев (ЦСКА София), Иван Турицов (ЦСКА София), Иван Горанов (Левски), Виктор Попов (Черно море), Андреа Христов (Славия), Ангел Лясков (Ботев Враца), Стефан Велков (Ваалвейк, Нидерланды);
полузащитники и нападающие: Георги Миланов (Фехервар, Венгрия), Кристиян Малинов (ЦСКА София), Валентин Антов (ЦСКА София), Тодор Неделев (Ботев Пловдив), Александр Тонев (Ботев Пловдив), Димитр Илиев (Локомотив Пловдив), Станислав Иванов (Левски), Галин Иванов (Славия), Спас Делев (Арда), Светослав Ковачев (Арда), Александр Цветков (Берое), Мартин Минчев (Черно море), Исмаил Иса (Черно море).

Любопытная ремарка. 21 из 23 футболистов представители первого и второго дивизионов чемпионата Болгарии.

И еще. Для болгар спарринг также важен в контексте их скорого противостояния с командой Венгрии в плей-офф Лиги наций. Болгарский футбольный союз и тренерский штаб команды даже отдельно выразили искреннюю благодарность всем клубам, которые откликнулись на призыв освободить своих игроков, несмотря на неофициальный характер матча.

Напоследок немного истории. Сегодняшний поединок в Софии станет восьмым в противостоянии белорусов и болгар на уровне сборных. Первый матч также был товарищеским, состоялся в 2000 году в столице Болгарии и закончился крупной победой хозяев 4:1.

После этого была квалификация ЕВРО-2008, где болгары вновь дважды победили - в Минске 2:0, а затем в Софии 2:1.

А вот в 2011 году гол Сергея Кисляка позволил одержать победу 1:0 в товарищеском матче в Минске.

В 2014 году в пятом матче между командами, в Софии, вновь победу одержали болгары - 2:1.

Шестой и седьмой матчи между сборными прошли в рамках квалификации чемпионата мира 2018. Сначала болгары выиграли 1:0, а затем белорусы взяли реванш 2:1.

Так что в Болгарии мы еще не побеждали. Хоть какая-то мотивация есть.

Фото - abff.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ