Первый матч

Первая лига

Завершен

Динамо-2 (Минск)

Гомель-2

34-й Кубок Беларуси 1/2 финала. 1 матчи

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)410
2МЛ Витебск410
3Минск47
4БАТЭ (Борисов)47
5Неман (Гродно)36
6Ислочь (Минский р-н)46
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)46
8Динамо (Брест)45
9Гомель45
10Витебск44
11Слуцк-202444
12Динамо (Минск)34
13Нафтан (Новополоцк)44
14Арсенал (Дзержинск)43
15Сморгонь41
16Молодечно-201840
Нет данных
Команды Игры Очки
1Динамо-2 (Минск)48
2БАТЭ-2 (Борисов)37
3Волна (Пинск)37
4Лида36
5Островец36
6Слоним-201736
7Бумпром (Гомель)35
8Нива (Долбизно)35
9Юни Икс Лабс (Минск)34
10АБФФ U-19 (Минск)34
11Днепр (Могилев)34
12Орша33
13Локомотив (Гомель)32
14Гомель-242
15Барановичи21
16Белшина (Бобруйск)21
17Осиповичи31
18Минск-230
подробнее

Статьи и интервью

Капитан сборной Беларуси Сергей гуренко

Сергей Гуренко: «Вызовут - будем разговаривать, нет - отнесусь к этому спокойно»

07.08.2007 15:02

Бывший капитан национальной сборной Беларуси готов рассмотреть свое возвращение в команду, если новый главный тренер его вызовет.
Полузащитник столичного "Локомотива" Сергей Гуренко не оказался в списке игроков, вызванных новым главным тренером сборной Беларуси Берндом Штанге на товарищеский матч с Израилем, который пройдёт 22 августа в Минске. Корреспондент "Чемпионат.ру" Иван Карпов связался с ветераном железнодорожников и выяснил его мнение на этот счёт.

— Сергей, как восприняли весть о том, что новый главный не вызвал вас на товарищеский матч с Израилем?
— Это нормальное явление. Сборную возглавил новый главный тренер, и ему надо просмотреть в деле максимум игроков. Возможно появление новичков, а со мной и так всё понятно. Чего на Гуренко смотреть?

— Собираетесь связаться со Штанге, чтобы обсудить этот вопрос?
— А зачем? Вызовут – будем разговаривать, нет – отнесусь к этому спокойно.

— Что-нибудь знаете об этом специалисте?
— Нет, пока не в курсе, что это за человек.

— Может быть, контактировали с кем-то из сборной по этому поводу?
— Не сказать, чтобы разговаривали на счёт тренера. Так, перекинулись с ребятами парой слов, к тому же пока никто не владеет полной информацией на этот счёт.

— Раскройте секрет, в чём состоял конфликт с предыдущим наставником сборной Юрием Пунтусом?
— Да не было никакого конфликта. У него своё видение футбола, свой подбор футболистов, вот и всё.

— Разве вы не говорили, что согласитесь снова сыграть за сборную только при новом главном тренере?
— Не совсем так. Я нигде не заявлял, что не буду выступать за сборную при Пунтусе. Чтобы вернуться в команду, сначала должна иметь место какая-то встреча. Что-то должно поменяться к лучшему.

— Что же именно?
— Нужно видеть, что ты нужен, что на тебя рассчитывают, относятся по-человечески. Защищать цвета своей страны – это большая гордость. Поэтому у меня и возникли проблемы с федерацией, так как я немного по-другому смотрю на то, как должна строиться работа в сборной. Если мы защищаем честь своей страны, то и уровень должен быть соответствующим. А это подразумевает дисциплину и запредельную мотивацию. Но сейчас прошло время и в сборной новый главный тренер.

— Причём – немец, а представители этой национальности славятся своим отношением именно к этому игровому аспекту.
— Так-то оно так, но не немцы играют в сборной Белоруссии, а белорусы. Так что тут свои нюансы.

— В чём причина не очень успешного выступления сборной в отборочном цикле чемпионата Европы?
— Из-за плохой дисциплины. Плюс недостаток мотивации.

— Беларусь окончательно потеряла шансы завоевать путёвку на Евро?
— Думаю, что шансов уже не осталось. Сейчас важно думать не о путёвке, а о том, как всё строить с нуля. Постепенно налаживать игру, менять отношение – вот с чего надо начинать. А потом уже думать о шансах и результатах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ