Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2007. Днепр - Динамо Брест - 3:1. Фото - dynamo.brest.by

"Днепр" прервал семиматчевую безвыигрышную серию

12.08.2007 20:27

Быстрое и искрометное начало встречи в исполнении брестчан никоим образом не намекало на безрадостное окончание поединка.
Во вчерашнем матче 16-го тура чемпионата страны "Днепр" прервал семиматчевую безвыигрышную серию, а "Динамо" уже в шестой раз подряд не может победить.

С первых минут ведомые своим капитаном "бело-синие", несмотря на игру с одним нападающим, повели планомерную осаду ворот могилевского "Днепра". Для завершения, как всегда, не хватало то концентрации, то психологической уверенности, а то и игроцкой хитрости. В итоге, то Тодуа не успеет прибежать на ближнюю стойку под прострел Сокола, то Виктору не хватит артистической убедительности при падении в штрафной, то, обладая нехилой пушкой, запустит в небеса мяч Козак, то Чистый, пытаясь обводящим ударом выцелить дальний угол, выстрелит в "молоко". Терпеть подобное расточительство футбол не станет. Расплата, как правило, приходит быстро. В данном конкретном поединке – на 12-й минуте. С левого фланга последовала подача Лясюка в центр штрафной и оказавшийся первым на мяче Матвеенко из-под Коца щекой не слишком-то и сильно ткнул мяч в ближний угол, тот ударился о стойку и срикошетил за спину распластавшемуся Екимову. Это был первый удар по воротам брестчан.

Шанс отыграться предоставился тут же. Но выстрел со штрафного в обвод стенки Сокола перевел на угловой Горбунов. Чуть позже красивая двухходовка Козак – Тодуа – Козак выводит Сергея на ударную позицию, но из пределов штрафной мяч летит в метрах от дальней стойки. Спустя пару минут Сокол, отдавая передачу влево Чистому, попадает в защитника, но тут же подхватывает мяч, врывается в штрафную и лупит с носка в ближний угол. Мяч вонзается в стойку и отскакивает за лицевую линию. Затем Володько дальним забросом от центра поля находит своего реактивного капитана на острие атаки. Виктор смещается влево и катит мяч на ближний угол, но там никого. Через минуту справа вываливается на рандеву с Горбуновым Цеван, его пас-прострел пролетает в метре от левой стойки ворот. И все же количество остроты переходит в качество, когда в центре поля Виталий Панасюк совершает перехват, мгновенно пасом находит Сокола, а тот быстро адресует мяч Тодуа, которого сбивают в штрафной площадке. Сокол с «точки» покойно разводит по углам кипера и мяч.

Впрочем, для расслабленности нет причин, буквально тут же хозяева проводят стремительную контратаку через центр – Лясюк в одно касание выводит на рандеву с Екимовым Павлова, который в одно касание перебрасывает бросившегося ему на перехват кипера. Мяч летит левее рамки.

После антракта на поле довелось видеть уже совсем другое "Динамо". Вышедший вместо Тодуа Троцюк никак не мог зацепиться за мяч. Замена "наевшегося" Коца на Мозолевского и получившего в стыке повреждение Щербо на Гогинашвили, превратили защиту "бело-синих" в проходной двор. Совершенно исчезло взаимопонимание в центре поля, да и скорости заметно спали. В итоге во второй половине играла только одна команда — "Днепр", которая стала клепать момент за моментом с пугающей регулярностью.

На 51-й при подаче углового у дальней стойки забыли Лясюка, но его удар головой получился мимо цели. Через минуту Панасюк снял мяч с ноги у нападающего соперников. Вскоре справа в одиночестве оказался Матвеенко – сокращавший угол обстрела Екимов принял удар на себя. Затем на рандеву с кипером выскочил Гаврюшко, но покатил мяч мимо стойки. Тот же Гаврюшко, оказавшись в зоне прямого попадания, на счастье "Динамо", ткнул мяч прямо в руки стражу ворот. И все же настырный форвард добился своего. На 70-й минуте использовав дальнюю передачу Капова нападающий головой отправил мяч за уши Еикмову, не рассчитавшему траекторию полета.

Окончательная ясность в матче наступила на 83-й минуте, когда после сноса Щиголевым в штрафной площадке «Динамо» Сазанкова, был назначен пенальти и Шубладзе не оставил голкиперу брестчан ни шанса.

ПОСЛЕ МАТЧА:
Владимир Геворкян (Динамо Брест):
— Проще всего было бы сказать, что игроки полностью не выполнили установку, игроки не так играют, не то делают. Проиграла команда — проиграл тренер. Выиграла команда — выиграли футболисты. Такое впечатление, что "Днепру" эти три очка были нужнее, чем нам. Идет какой-то не фарт. Первый удар и сразу гол. Может это и справедливо. Все-таки выигрывает тот, у кого есть характер. Стиснув зубы, через не могу, переступив через себя, именно так и добиваются побед. Руки опускать не будем. Играем Кубок и дальше будет небольшой перерыв. Может, в конце концов, очухаемся. Дадим ребятам отдохнуть и будем драться дальше. Сегодня была одна из худших наших игр. Никто кроме нас самих положение не исправит. Понимаю, что сегодня в Бресте для кого-то праздник, но перед нашими преданными болельщиками очень стыдно. Едут за много километров, нас поддерживают, а мы вот так перед ними лицом в грязь.

Владимир Брежезинский (Днепр):
— Все видели, что сегодня были два разных тайма в исполнении команд. Если в первом Брест переиграл нас за счет лучшего контроля мяча в середине поля, а мы никак не могли разобраться, так как над нами довлела значимость матча. Выглядели зажатыми, и с нашей стороны было много вынужденных и невынужденных ошибок. С брестчанами достигнутое преимущество сыграло злую шутку, они оказались не готовы, когда мы во втором тайме прибавили в скорости, организации игры и характере. С нашей стороны было создано много моментов, и можно было забить гораздо больше. Было такое впечатление, что Бресту не хватило силенок. Они рванули вперед и раскрылись, а нам комфортно играть, когда у нас появляется пространство.

Днепр - Динамо Брест - 3:1
Могилев. 11 августа. Стадион «Спартак». Солнечно, 28 градусов. 1100 зрителей (7990). Начало в 17.30. Поле – 4.
Судья: А.Жуков (внк, Минск).
Днепр: Горбунов, Капов (к), Шевелев, Шубладзе, Багнюк, Чуприна, Матвеенко, Раевский (Гаврюшко, 34), Павлов, Лясюк (Сазанков, 70), Калачев (Игнатенко, 85).
Запасные: Копанцов, Терещенко, Кохно, Максименко.
Динамо: Екимов, Щербо (Гогинашвили, 56), Щиголев, Панасюк, Коц (Мозолевский, 42), Цеван, Володько, Козак, Сокол (к), Чистый, Тодуа (Троцюк, 46).
Запасные: Сахарук, Ховавко, Олехнович, Демешко.
Голы: 1:0 – Матвеенко (12, пас – Лясюк). 1:1 – Сокол (30, с пенальти за снос Тодуа). 2:1 – Гаврюшко (70, пас – Капов). 3:1 – Шубладзе (83, с пенальти за снос Сазанкова).
Предупреждения: Горбунов (30, за грубую игру). Мозолевский (60, за задержку соперника руками). Калачев (83, за неспортивное поведение).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ