... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Алексей Пинчук

Алексей Пинчук: «Неопределенность по «Андердогу» остается»

09.03.2020 18:51

Алексей Пинчук в последние годы был связан с футболом Узды. Местная команда под его руководством провела во второй лиге несколько неплохих сезонов, а был и очень хороший, когда она добилась права выступать в более сильном дивизионе, но, увы, так и не смогла им воспользоваться. В этом году его пригласили в молодой и амбициозный проект «Андердог», который уже наделал много шума слиянием с «Молодечно». Правда, из разговора с Алексеем мы выяснили, что участие команды в первой лиге все еще находится под угрозой.
– Чем закончилась для вас история с «Уздой»?
– В этом году команда из Узды будет выступать в чемпионате Минской области. А меня Николай Метлицкий позвал в «Андердог». От него я услышал про Алексея Еремчука, который потом при встрече рассказал о своем проекте, в частности, что Молодечненский райисполком предложил объединить две команды, так как поодиночке они первую лигу не вытянут. Во время беседы я понял, что человек искренне влюбился в футбол и что он человек слова, который выполняет все свои обещания. И сейчас, находясь в клубе, я вижу, что он действительно все исполняет. В общем, Алексей Еремчук предложил мне помочь этому проекту.

– Чтобы закрыть тему «Узды», почему в этом году команда не выступит во второй лиге?
– Все банально – просто не нашли необходимого финансирования. У нас не было каких-то серьезных спонсоров в последнее время. Исполком выделял деньги на питание, транспорт, предоставлял стадион, а остальное мы вытягивали своими силами. Жаль, что не нашлось в то время, когда «Узда» выходила в первую лигу, своего Алексея Еремчука, который мог бы помочь. А когда понимаешь, что без сильного спонсора нет возможности подняться на другой уровень, спортивный интерес тоже теряется. Но есть и плюсы в том, что команда будет выступать в чемпионате области – больше местных ребят и молодежи смогут в ней играть.

– Каким образом вы будете помогать своей новой команде?
– Хочу сказать, что я еще не занимаю никакой должности, ни спортивного директора, ни какой-то другой – пока работаю на добровольных началах. Дело в том, что слияние двух клубов еще идет, и мы пока не обрели юридический статус. Даже футболистов на контракт еще не взяли. Пройдем лицензирование, появится штатное расписание, тогда будет конкретика, какое именно место в руководстве я займу.

– На данный момент в «Андердоге» все остались довольны решением, которое принял Молодечненский райисполком по поводу объединения клубов?
– Был момент, когда Алексей после всего негатива, который вылился на «Андердог» в Интернете, хотел выйти из проекта. Он искренне не понимал, почему люди считают, что он хочет развалить молодечненский футбол. Согласитесь, в наши футбольные клубы не стоят очереди из потенциальных инвесторов. Поэтому, как мне кажется, к людям, готовым помогать клубам финансово, стоит бережнее относиться.

– Для болельщиков «Молодечно» принципиально важный вопрос – сохранение клубных цветов, эмблемы и названия. Насколько для Алексея Еремчука важно, чтобы проект существовал под названием «Андердог»?
– Понятно, что болельщикам важны традиции и зелено-белые цвета, но, конечно, и Алексею дорог стал его бренд. В воскресенье он встретился с некоторыми из них, и диалог получился довольно обнадеживающим. Окончательного решения пока нет, однако стало понятно, что найти компромисс реально.

– Было заявлено о бюджете клуба в 400 тысяч рублей.
– Считаю, это небольшой бюджет, но с которым можно работать. Все зависит от целей и задач. Понятно дело, что пока это не бюджет претендента на выход высшую лигу. Есть разные примеры, когда команда попадала в сильнейший дивизион, играла там один год, и ее история на этом заканчивалась. Мы не хотим повторить такой путь. Прежде всего, нужно выстроить правильную систему, а для этого нужен не один год. Надо чтобы была соответствующая материально-техническая база, детская школа.

– Представители «Андердога» заявляли о необходимости постепенно уйти полностью от госфинансирования. Каким образом это возможно сделать в Беларуси?
– Мне уже задавали такой вопрос на телевидении, а потом не совсем удачно смонтировали, и в эфир вышла вырванная из контекста фраза, что мы рассчитываем только на продажу футболистов. Остальное, что я говорил, зрители не услышали. Поверьте, я не настолько наивен, чтобы верить в то, что мы сейчас в первой лиге начнем зарабатывать большие деньги на трансферах. В наших условиях клубу могут приносить деньги спонсорские договоры, реклама, какие-то льготы от государства. Но чтобы партнеры хотели помогать клубу, рекламировать что-то с его помощью, нужно, чтобы команда играла ярко, чтобы были зрители на стадионе – это требует серьезных усилий. А по поводу продажи футболистов, чтобы заработать на этом, сначала нужно что-то вложить и подготовить их. Вы прекрасно знаете, сколько времени на это необходимо. Так что это достаточно далекая перспектива, несмотря на то, что сейчас для белорусских футболистов открыты и Казахстан, и Россия.

– Ваш инвестор готов ждать много лет?
– Да, вполне. Он адекватно оценивает ситуацию. У нас единицы клубов работают правильно и что-то имеют с продаж. На ум приходит «Энергетик-БГУ», «Минск». Поэтому Алексей понимает, что придется немало времени ждать, что нужно сначала что-то вложить. У нас есть планы по развитию детско-юношеского футбола, именно молодечненского, но нужно немного подождать, прежде чем мы сможем ими поделиться со всеми. Сейчас для нас самый насущный вопрос – стартовать в первой лиге, потому что процесс лицензирования еще только начинается, а по слиянию клубов пока есть нюансы. Самое важное, чтобы обе стороны, я имею ввиду город и инвестора, выполнили свои обязательства, и тогда у нас получится хороший проект.

– Многие команды, которые представляют города, расположенные вблизи столицы, комплектуются, в основном, игроками с минской пропиской. «Андердог» планирует последовать тем же путем?
– У нас сейчас нет большого выбора. Мы можем объединить ребят из «Андердога» и «Молодечно» и постараться их кем-то усилить, если кого-то еще найдем. Ведь до начала чемпионата осталось мало времени, и сейчас уже сложно найти игрока без команды.

– Где будет базироваться команда?
– Пока у нас есть только планы. Тренироваться собираемся в Чисти, играть – в Молодечно.

– Вы сказали, что по слиянию клубов еще есть нюансы. Успеете ли пройти лицензирование?
– Скажу честно, мы обеспокоены сложившейся ситуацией. На сегодня пока даже не подана заявка на лицензию. Мы не можем запустить этот процесс, пока не будут решены все нюансы по слиянию клубов. К сожалению, время уходит, а неопределенность остается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ