НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 12 | 8 |
18 | Минск-2 | 12 | 3 |
Статьи и интервью

Сергей Кисляк: "С Гутором и Нехайчиком нам было бы проще снова бороться за чемпионство"
24.03.2020 18:33
Хавбек брестского "Динамо" Сергей Кисляк рассказал о борьбе за чемпионское звание в чемпионате страны, а также прокомментировал решение проводить первенство без ограничений.
– После того, как свой чемпионат приостановили турки, Беларусь осталась единственной европейской страной, где большой футбол по-прежнему жив. Причем на матчи без ограничений пускают зрителей…– На самом деле посещаемость упала. Болельщиков и раньше на трибунах было немного, а сейчас стало меньше. Разумеется, новости о пандемии сказываются. Однако чемпионат не думают останавливать. Один тур прошел, сейчас в штатном режиме готовимся ко второму. Матчи – в выходные.
– И даже подобия панических настроений среди футболистов и простых граждан нет?
– Все спокойно. Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко всех успокоил, рассказал, как бороться с коронавирусом. По телевидению постоянно крутят ролики с информацией о том, как обезопасить себя от этой заразы. Людей просят реже посещать людные места. Но карантина в стране нет. У меня вот мама работает в школе. Занятия продолжаются, как и прежде. И ничего – все нормально.
– Все равно непонятно, в чем секрет. Белорусы, что, какие-то особенные?
– Вряд ли. Просто, на мой взгляд, любую проблему можно решить, действуя организованно. Народ ведет себя очень ответственно. И никто не поддается панике, как в других странах. Видел, что в России и Европе сейчас возникли проблемы с продуктами. В Беларуси ничего подобного нет. В магазинах полные прилавки. Спокойненько подходишь и берешь, что тебе нужно. Никаких давок и очередей.
– Вернемся к чемпионату Беларуси, который теперь показывает российское ТВ. Брестское "Динамо" намерено защитить прошлогодний титул?
– Постараемся, но ждем очень тяжелого сезона. На Брест теперь все настраиваются по-особому. Стартовали мы не слишком удачно – с домашней ничьей с командой "Смолевичи". Конкурентов много. На золото будут претендовать три-четыре клуба.
– В межсезонье "Динамо" потеряло двоих лидеров – вратаря Александра Гутора и полузащитника Павла Нехайчика, которые перешли соответственно в солигорский "Шахтер" и БАТЭ. Чей уход сильнее ударил по команде?
– Оба играли важную роль. Гутор и Нехайчик провели в "Динамо" несколько лет – и с ними нам было бы проще снова бороться за чемпионство. То, что они усилили прямых конкурентов, тоже не очень хорошо. Но это футбол. Каждое межсезонье кто-то уходит, кто-то приходит.
– Правда, что некоторые болельщики "Динамо" осудили Нехайчика за отъезд в Борисов? Все-таки он носил капитанскую повязку…
– С руководством клуба он расстался на хорошей ноте. Да, изначально предполагалось, что Паша проведет этот сезон в Бресте, но в итоге все переигралось. Он решил перейти в "БАТЭ" – и никто в команде его за это не винит. Борисов ближе к его дому. Да и сам клуб для него не чужой – Паша начинал там профессиональную карьеру.
– Брест получил свое дерби благодаря выходу "Руха" в элитный дивизион. Настрой на очные встречи с этой командой будет особенным?
– Не только у нас, но и у соперников. "Рух" в матчах с "Динамо" будет предельно мотивирован. Мы это прекрасно понимаем – и попробуем доказать соседям, что недаром носим звание чемпионов Беларуси.
– Не потеряли болельщиков в связи с тем, что в чемпионате теперь сразу два брестских клуба?
– Пока не потеряли. (Смеется.) А дальше – от результата и нашей игры зависит. Вообще, в Бресте хорошо разбираются в футболе. Поэтому у "Динамо" будет мощная поддержка. И мы постараемся оправдать надежды людей.
– Если бы чемпионат Беларуси все-таки остановили из-за пандемии, чем занялись бы на карантине?
– Старался бы в домашних условиях поддерживать форму, уделять больше времени своим детям. Не исключено, занялся бы изучением иностранного языка. А почему нет?
– Допускаете приостановку сезона?
– Если число заболевших резко пойдет вверх, наверное, чемпионат уйдет на перерыв. Но пока предпосылок нет. В Беларуси продолжают играть и в футбол, и в хоккей, и в мини-футбол. Не думаю, что кто-то осознанно идет на неоправданный риск. Работники здравоохранения не враги самим себе. Если бы была реальная угроза подхватить вирус на спортивных мероприятиях, их бы тут же прикрыли.