Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

10.10. 17:45

Неман (Гродно)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

10.10. 15:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2132
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2326
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2756
3Белшина (Бобруйск)2750
4Нива (Долбизно)2647
5Лида2747
6Локомотив (Гомель)2646
7Бумпром (Гомель)2746
8Волна (Пинск)2744
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2636
11Минск-22735
12Юни Икс Лабс (Минск)2732
13Динамо-2 (Минск)2528
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2719
17Слоним-20172717
18Осиповичи2715
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Кисляк. Фото dynamo-brest.by

Сергей Кисляк: "С Гутором и Нехайчиком нам было бы проще снова бороться за чемпионство"

24.03.2020 18:33

Хавбек брестского "Динамо" Сергей Кисляк рассказал о борьбе за чемпионское звание в чемпионате страны, а также прокомментировал решение проводить первенство без ограничений.
– После того, как свой чемпионат приостановили турки, Беларусь осталась единственной европейской страной, где большой футбол по-прежнему жив. Причем на матчи без ограничений пускают зрителей…
– На самом деле посещаемость упала. Болельщиков и раньше на трибунах было немного, а сейчас стало меньше. Разумеется, новости о пандемии сказываются. Однако чемпионат не думают останавливать. Один тур прошел, сейчас в штатном режиме готовимся ко второму. Матчи – в выходные.

– И даже подобия панических настроений среди футболистов и простых граждан нет?
– Все спокойно. Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко всех успокоил, рассказал, как бороться с коронавирусом. По телевидению постоянно крутят ролики с информацией о том, как обезопасить себя от этой заразы. Людей просят реже посещать людные места. Но карантина в стране нет. У меня вот мама работает в школе. Занятия продолжаются, как и прежде. И ничего – все нормально.

– Все равно непонятно, в чем секрет. Белорусы, что, какие-то особенные?
– Вряд ли. Просто, на мой взгляд, любую проблему можно решить, действуя организованно. Народ ведет себя очень ответственно. И никто не поддается панике, как в других странах. Видел, что в России и Европе сейчас возникли проблемы с продуктами. В Беларуси ничего подобного нет. В магазинах полные прилавки. Спокойненько подходишь и берешь, что тебе нужно. Никаких давок и очередей.

– Вернемся к чемпионату Беларуси, который теперь показывает российское ТВ. Брестское "Динамо" намерено защитить прошлогодний титул?
– Постараемся, но ждем очень тяжелого сезона. На Брест теперь все настраиваются по-особому. Стартовали мы не слишком удачно – с домашней ничьей с командой "Смолевичи". Конкурентов много. На золото будут претендовать три-четыре клуба.

– В межсезонье "Динамо" потеряло двоих лидеров – вратаря Александра Гутора и полузащитника Павла Нехайчика, которые перешли соответственно в солигорский "Шахтер" и БАТЭ. Чей уход сильнее ударил по команде?
– Оба играли важную роль. Гутор и Нехайчик провели в "Динамо" несколько лет – и с ними нам было бы проще снова бороться за чемпионство. То, что они усилили прямых конкурентов, тоже не очень хорошо. Но это футбол. Каждое межсезонье кто-то уходит, кто-то приходит.

– Правда, что некоторые болельщики "Динамо" осудили Нехайчика за отъезд в Борисов? Все-таки он носил капитанскую повязку…
– С руководством клуба он расстался на хорошей ноте. Да, изначально предполагалось, что Паша проведет этот сезон в Бресте, но в итоге все переигралось. Он решил перейти в "БАТЭ" – и никто в команде его за это не винит. Борисов ближе к его дому. Да и сам клуб для него не чужой – Паша начинал там профессиональную карьеру.

– Брест получил свое дерби благодаря выходу "Руха" в элитный дивизион. Настрой на очные встречи с этой командой будет особенным?
– Не только у нас, но и у соперников. "Рух" в матчах с "Динамо" будет предельно мотивирован. Мы это прекрасно понимаем – и попробуем доказать соседям, что недаром носим звание чемпионов Беларуси.

– Не потеряли болельщиков в связи с тем, что в чемпионате теперь сразу два брестских клуба?
– Пока не потеряли. (Смеется.) А дальше – от результата и нашей игры зависит. Вообще, в Бресте хорошо разбираются в футболе. Поэтому у "Динамо" будет мощная поддержка. И мы постараемся оправдать надежды людей.

– Если бы чемпионат Беларуси все-таки остановили из-за пандемии, чем занялись бы на карантине?
– Старался бы в домашних условиях поддерживать форму, уделять больше времени своим детям. Не исключено, занялся бы изучением иностранного языка. А почему нет?

– Допускаете приостановку сезона?
– Если число заболевших резко пойдет вверх, наверное, чемпионат уйдет на перерыв. Но пока предпосылок нет. В Беларуси продолжают играть и в футбол, и в хоккей, и в мини-футбол. Не думаю, что кто-то осознанно идет на неоправданный риск. Работники здравоохранения не враги самим себе. Если бы была реальная угроза подхватить вирус на спортивных мероприятиях, их бы тут же прикрыли.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ