... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Сборные

22.08.07. Товарищеский матч. Беларусь - Израиль - 2:1. Максим Ромащенко. Фото - photo.bymedia.net

Эксперименты Штанге закончились победой над Израилем

22.08.2007 23:45

Сомнительный пенальти на второй добавленной минуте к основному времени принес сборной Беларуси победу в товарищеском матче с командой Израиля.
Сегодня в Минске на стадионе «Динамо» национальная сборная Беларуси встречалась в товарищеском матче с командой Израиля. Это был первый матч белорусов под руководством нового главного тренера Бернда Штанге. Дебют для немецкого специалиста сложился удачно, во всяком случае, в плане результата. Наша команда победила 2:1.

Стартовый состав белорусов, хоть Штанге и предупреждал об экспериментах, слегка удивил. Достаточно неожиданно на поле с первых минут появился дебютант Игорь Стасевич. Полузащитник БАТЭ впечатлил немецкого специалиста игрой за клуб в квалификации Лиги чемпионов. В остальном, все было как всегда, не считая двух вратарей, Гаева и Амельченко, заявленных в запас. За рамками протокола остались, вызванные на сбор, Ковба, Сучков, Страханович, Сквернюк и Павел Платонов. Забегая вперед, добавим сюда и новации немца по ходу игры. Например, нападающий Мозолевский вышел на замену на фланг в оборону, а Корытько поиграл и в защите и в центре полузащиты.

Начали наши с места в карьер. На третьей минуте пас из глубины поля дошел до Корниленко, а тот сбросил его на ход Василюку. Лучший бомбардир чемпионата страны вышел один на один, обыграл вратаря и открыл счет.

После этого Роман продолжил активничать и имел еще два 100-процентных момента. На 12 минуте Василюк еще раз выскочил на рандеву с голкипером Аватом, но пробил мимо. А на 22 минуте мог стать героем встречи. Передача Ромащенко вывела его и Корниленко на одного голкипера. К сожалению, Роман откровенно пожадничал с передачей и загубил момент.

Израильтяне в это время в обороне также старались не отсиживаться, отвечая атакой на атаку. Одна из них в скором времени привела к пенальти в ворота Хомутовского. Ицхаки ускорился внутри штрафной вдоль линии и был скошен Тигоревым. Хомутовский удар Гершона отразить не сумел, хотя и угадал направление полета мяча.

Возникшее после пропущенного гола некое замешательство в рядах белорусов израильтяне использовать не сумели. Концовка же тайма вновь осталась за подопечными Штанге. На 39 минуте Корниленко из центра штрафной после передачи с фланга пробил рядом со штангой, а на добавленной минуте Глеб отправил Василюка на еще одну встречу с голкипером, но нападающий явно сдал физически и, хотя имел преимущество в пару метров перед защитниками, убежать не сумел.

Перерыв отметился массовыми заменами в обеих командах, а второй тайм прошел намного спокойнее первого. Чего-то экстраординарного припомнить сложно. Насыщенной моментами оказалась концовка. Ближе к успеху были белорусы. Ромащенко, вернувшийся на свой излюбленный левый фланг (начинал матч московский торпедовец на позиции центрального полузащитника) сумел дважды обострить ситуацию у ворот сборной Израиля. Во втором моменте лишь мастерство сменившего Авата Давидовича спасло гостей.

Ничейный результат был бы более закономерен. Однако нашим футболистам повезло. Близнюк по центру ворвался в штрафную площадку и, догоняя мяч, ногами врезался в вышедшего на перехват голкипера сборной Израиля. На удивление, литовский арбитр Паулюс Мальжинскас свистнул и показал на «точку». Многократные телевизионные повторы показали, что в момент движения белорусского нападающего в штрафной, его никто не трогал и не сбивал.

Впрочем, результат на табло. Пенальти реализовал Ромащенко, забив в те же ворота и в тот же угол, что и Гершон в первом тайме. Давидович, как и Хомутовский, был близок к успеху. Вратарь задел мяч. Но остановить не сумел – 2:1.

В товарищеских матчах нам продолжает везти и с новым тренером. Посмотрим, что будет дальше. Восьмого сентября в рамках отбора на ЕВРО-2008 принимаем Румынию.

Подробнее о товарищеских матчах сборной

Фото матча.

Высказать свое мнение о матче

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ