... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Ташуев. Фото fcshakhter.by

Сергей Ташуев: "По вложению денег и отдаче разница между чемпионатами Беларуси и России небольшая"

13.04.2020 09:47

Бывший главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев сравнил уровень чемпионов Беларуси и России, заявив, в частности, что по соотношению "цена/качество" первенства отличаются не сильно.
- Не совсем понимаю, почему вокруг моих слов поднимается такой шум. Я же имел в виду чистой воды математику. Сравните, какие деньги вкладываются в российский футбол, а какие - в белорусский. Просто сопоставьте бюджеты клубов. При этом не сказал бы, что разница между чемпионатами велика.

- Невелика?
- А вы внимательно присмотритесь к белорусской лиге. Есть интересные игроки, тренеры, которые потом работают в РПЛ. Я, прежде всего, имел в виду соотношение "цена/качество", а не спортивные показатели. Вот и все. Читайте между строк.

По вложению денег и отдаче разница действительно небольшая. Такова моя мысль. Я же знаю бюджеты белорусских клубов. У лидеров - всего 6 миллионов долларов в год! Представляете? А у середняков может быть и 500 тысяч или миллион. Всего лишь миллион. Кто же в РПЛ будет работать за такие суммы?

А по цене/качеству разница небольшая. Я же спокойно обыгрывал российские команды на сборах, когда тренировал "Шахтер". Да, мастерство футболистов "Зенита", "Локомотива", наверное, выше в два раза, чем у белорусских игроков. Но если смотреть глобально и брать в расчет вложенные средства, то пропасти никакой нет.

- Средняя зарплата в чемпионате Беларуси - 2-3 тысячи долларов в месяц. Считаете, что и в РПЛ нужно значительно снизить оклады?
- Ни к чему не призываю! Это не мое дело. Просто, думаю, надо с уважением относиться ко всем людям. Неважно, кто перед тобой стоит - уборщица или директор фирмы. Я вот в первую очередь об этом. В Беларуси футболисты играют за довольно небольшие деньги, а уровень мастерства у них нормальный. Не настолько сильно отличается от российского.

- Андрей Аршавин, с которым вы работали в "Кубани", не так давно заметил: "Чемпионат Беларуси - это хорошо. Его включаешь - и засыпать нормально".
- Это его субъективное мнение после первого тура. Сегодня, знаю, впечатление людей уже меняется. Это раз. Во-вторых, Андрей был очень сильным, прекрасным футболистом, но пока он еще начинающий эксперт. Когда Аршавин немного "забуреет", то не станет говорить такие вещи сгоряча. Он сам выступал в Казахстане - это же тоже не уровень РПЛ. Но Андрей там играл и, вроде, был доволен. Пусть сам вспомнит тот период свой карьеры.

- При этом повидавший многое на своем веку Вячеслав Колосков назвал чемпионат Беларуси "порнографией"...
- Не хочется обсуждать каждую реплику. Это личное дело человека. Я свое мнение вам высказал. Нужно относиться с уважением и не переходить красную линию. В России тоже хватает проблем. Нам следует развивать детский футбол, поднимать мастерство. Мы ничего не выигрываем, не выходим в евровесну с такими огромными деньгами... Так что давайте в первую очередь смотреть на себя, а не смеяться над соседями. Я поработал в Беларуси, мне там в целом понравилось.

- Ваше отношение к тому, что чемпионат Беларуси по-прежнему не приостановлен? Все-таки вся Европа сидит на карантине...
- Я на связи с футболистами оттуда - они говорят, что у них все более-менее спокойно. Точно знаю, что в стране очень внимательно отслеживают ситуацию. В магазинах нет толп, на стадионах мало болельщиков. Все на самоизоляции, никто нигде не болтается. Мне доподлинно известно, что в одном клубе врачи постоянно наблюдают игроков, проводятся профилактические мероприятия. Поверьте, к порядку и дисциплине в Беларуси относятся более чем серьезно.

Сегодня уже некоторые театры дают спектакли без зрителей по интернету или ТВ, Мацуев недавно такой концерт организовал. Футбол это тоже зрелище. Я согласен со словами президента УЕФА Александера Чеферина: "Лучше играть без болельщиков, транслируя матчи по телевидению, чем вообще не играть". Потому что футбол должен вселять оптимизм, пусть и по ТВ.

- Но картинка, согласитесь, получается так себе...
- А какая альтернатива? Либо смотреть матчи при пустых трибунах, либо вообще не смотреть. Такая вот "вилка". Все равно какой-то интерес болельщиков сейчас поддерживается. Люди в такое непростое время сидят дома, пьют чай или что-то еще, смотрят игры, созваниваются, обсуждают, спорят. И мир становится чуть ярче.

Ну случился такой форс-мажор по всей планете - что поделать? Просто посадить команды по домам, чтобы чеканили туалетной бумагой? Что лучше? Конечно, на первом месте должно стоять здоровье людей. Видимо, в Беларуси пока считают, что можно продолжать чемпионат, соблюдают все меры безопасности.

- Вы не считаете, что большинство команд чемпионата Беларуси - это уровень ФНЛ?
- Вот смотрите. Не так давно я выводил "Анжи" в премьер-лигу. Сейчас почти все те футболисты выступают в РПЛ. Я бы не стал сравнивать чемпионат Беларуси с нашим первым дивизионом. Все относительно... "Тамбов" вон пробился в РПЛ и не потерялся. Да и в Белоруссию приезжали футболисты из премьер-лиги, но не смогли себя там проявить, особо ничем там не выделялись. Так что какой-то громадной разницы не вижу. Везде свои особенности.

Просто знаю тему, предмет. Мне не нравится, что огульно ругают чемпионат Беларуси. Как говорится, зрите в корень. Это же как в бизнесе порой бывает. У одного 100 рублей, у другого - миллион. А на выходе - разница небольшая. За 100 рублей я тоже хорошо работаю. Простая математика.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ