... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Ташуев. Фото fcshakhter.by

Сергей Ташуев: "По вложению денег и отдаче разница между чемпионатами Беларуси и России небольшая"

13.04.2020 09:47

Бывший главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев сравнил уровень чемпионов Беларуси и России, заявив, в частности, что по соотношению "цена/качество" первенства отличаются не сильно.
- Не совсем понимаю, почему вокруг моих слов поднимается такой шум. Я же имел в виду чистой воды математику. Сравните, какие деньги вкладываются в российский футбол, а какие - в белорусский. Просто сопоставьте бюджеты клубов. При этом не сказал бы, что разница между чемпионатами велика.

- Невелика?
- А вы внимательно присмотритесь к белорусской лиге. Есть интересные игроки, тренеры, которые потом работают в РПЛ. Я, прежде всего, имел в виду соотношение "цена/качество", а не спортивные показатели. Вот и все. Читайте между строк.

По вложению денег и отдаче разница действительно небольшая. Такова моя мысль. Я же знаю бюджеты белорусских клубов. У лидеров - всего 6 миллионов долларов в год! Представляете? А у середняков может быть и 500 тысяч или миллион. Всего лишь миллион. Кто же в РПЛ будет работать за такие суммы?

А по цене/качеству разница небольшая. Я же спокойно обыгрывал российские команды на сборах, когда тренировал "Шахтер". Да, мастерство футболистов "Зенита", "Локомотива", наверное, выше в два раза, чем у белорусских игроков. Но если смотреть глобально и брать в расчет вложенные средства, то пропасти никакой нет.

- Средняя зарплата в чемпионате Беларуси - 2-3 тысячи долларов в месяц. Считаете, что и в РПЛ нужно значительно снизить оклады?
- Ни к чему не призываю! Это не мое дело. Просто, думаю, надо с уважением относиться ко всем людям. Неважно, кто перед тобой стоит - уборщица или директор фирмы. Я вот в первую очередь об этом. В Беларуси футболисты играют за довольно небольшие деньги, а уровень мастерства у них нормальный. Не настолько сильно отличается от российского.

- Андрей Аршавин, с которым вы работали в "Кубани", не так давно заметил: "Чемпионат Беларуси - это хорошо. Его включаешь - и засыпать нормально".
- Это его субъективное мнение после первого тура. Сегодня, знаю, впечатление людей уже меняется. Это раз. Во-вторых, Андрей был очень сильным, прекрасным футболистом, но пока он еще начинающий эксперт. Когда Аршавин немного "забуреет", то не станет говорить такие вещи сгоряча. Он сам выступал в Казахстане - это же тоже не уровень РПЛ. Но Андрей там играл и, вроде, был доволен. Пусть сам вспомнит тот период свой карьеры.

- При этом повидавший многое на своем веку Вячеслав Колосков назвал чемпионат Беларуси "порнографией"...
- Не хочется обсуждать каждую реплику. Это личное дело человека. Я свое мнение вам высказал. Нужно относиться с уважением и не переходить красную линию. В России тоже хватает проблем. Нам следует развивать детский футбол, поднимать мастерство. Мы ничего не выигрываем, не выходим в евровесну с такими огромными деньгами... Так что давайте в первую очередь смотреть на себя, а не смеяться над соседями. Я поработал в Беларуси, мне там в целом понравилось.

- Ваше отношение к тому, что чемпионат Беларуси по-прежнему не приостановлен? Все-таки вся Европа сидит на карантине...
- Я на связи с футболистами оттуда - они говорят, что у них все более-менее спокойно. Точно знаю, что в стране очень внимательно отслеживают ситуацию. В магазинах нет толп, на стадионах мало болельщиков. Все на самоизоляции, никто нигде не болтается. Мне доподлинно известно, что в одном клубе врачи постоянно наблюдают игроков, проводятся профилактические мероприятия. Поверьте, к порядку и дисциплине в Беларуси относятся более чем серьезно.

Сегодня уже некоторые театры дают спектакли без зрителей по интернету или ТВ, Мацуев недавно такой концерт организовал. Футбол это тоже зрелище. Я согласен со словами президента УЕФА Александера Чеферина: "Лучше играть без болельщиков, транслируя матчи по телевидению, чем вообще не играть". Потому что футбол должен вселять оптимизм, пусть и по ТВ.

- Но картинка, согласитесь, получается так себе...
- А какая альтернатива? Либо смотреть матчи при пустых трибунах, либо вообще не смотреть. Такая вот "вилка". Все равно какой-то интерес болельщиков сейчас поддерживается. Люди в такое непростое время сидят дома, пьют чай или что-то еще, смотрят игры, созваниваются, обсуждают, спорят. И мир становится чуть ярче.

Ну случился такой форс-мажор по всей планете - что поделать? Просто посадить команды по домам, чтобы чеканили туалетной бумагой? Что лучше? Конечно, на первом месте должно стоять здоровье людей. Видимо, в Беларуси пока считают, что можно продолжать чемпионат, соблюдают все меры безопасности.

- Вы не считаете, что большинство команд чемпионата Беларуси - это уровень ФНЛ?
- Вот смотрите. Не так давно я выводил "Анжи" в премьер-лигу. Сейчас почти все те футболисты выступают в РПЛ. Я бы не стал сравнивать чемпионат Беларуси с нашим первым дивизионом. Все относительно... "Тамбов" вон пробился в РПЛ и не потерялся. Да и в Белоруссию приезжали футболисты из премьер-лиги, но не смогли себя там проявить, особо ничем там не выделялись. Так что какой-то громадной разницы не вижу. Везде свои особенности.

Просто знаю тему, предмет. Мне не нравится, что огульно ругают чемпионат Беларуси. Как говорится, зрите в корень. Это же как в бизнесе порой бывает. У одного 100 рублей, у другого - миллион. А на выходе - разница небольшая. За 100 рублей я тоже хорошо работаю. Простая математика.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ