Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

09.11. 13:00

Ислочь (Минский р-н)

Сморгонь

09.11. 15:00

БАТЭ (Борисов)

Славия (Мозырь)

09.11. 17:00

Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

09.11. 14:30

Нива (Долбизно)

Белшина (Бобруйск)

09.11. 15:00

Орша

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2845
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2724
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Вторая лига

Вторая лига 2019. Молодечно - Ивацевичи. Фото vk.com/fcmolodechno

Вторая лига на марше

18.04.2020 12:39

С течением времени в белорусский футбол пришли спонсоры, телепоказы, права на трансляции и иностранный зритель. Но, всегда есть далёкая провинция, где жизнь течет медленно и редко, что меняется. Сегодня стартует вторая лига сезона 2020.
В 2020 году АБФФ удалось собрать команд сразу на две группы, по 11 в каждой. Их разделили на две зоны по принципу «Запад-Восток» в основном вдоль железной дороги Вильнюс-Минск-Жлобин-Мозырь. В основном, ибо «Шахтер» из Петрикова попал в восточную зону, а «Молодечно» и «Островец» - в западную.

Среди фаворитов выделим четверых: «Днепр» из Могилёва, выглядящий, как осколок кораблекрушения, выброшенный на скалы; фарм-клуб Солигорска «Шахтёр» из Петрикова, «Барановичи» да «Динамо-Брест-1960» из Малориты. С некоторой натяжкой сюда еще можно причислить и «Островец». Учитывая наличие на «Западе» «Кронона», «Молодечно», «Ивацевичей», «Мелиоратора» и «Чайки» - есть все основания считать, что эта зона покрепче будет.

За «Днепр» всё говорят его имя и прописка. Да, команда создана заново, но комплектация неплохая даже для первой лиги. Евгений Елезаренко и Олег Чмыриков и вовсе запросто могли бы играть в основе, например, «Белшины». Команда тренируется ежедневно, зарплаты платят вовремя, властям города, тьфу-тьфу, не плевать. Можно ожидать законного эффекта парового катка, как минимум, на предварительной стадии.

В пользу «Шахтера» крепкое финансирование и персона Олега Никифоренко, который команду и тренирует. Против - то, что игроки из этого состава не оказались нужны никому в первой лиге.

Очередной проект Александра Зайцева в этот раз пропишется в Малорите, несмотря на название, четко указывающее на Брест. То, что в команду перешла сразу группа футболистов из «Гранита», да к тому же заявлены Челядко и Ковалюк и ходят слухи о Василюке - четкое свидетельство того, на что нацелился проект. Да в принципе всё ясно стало еще на стадии, когда стало известно, что офис клуба находится в том же здании на Леваневского, что и офисы «Руха» и «Динамо»-чемпиона.

На противоположном полюсе интереса Бреста находится команда с замечательным названием «Першы Рэгіён», представляющая деревню Ковердяки из-под облцентра. Обыкновенные ребята, работающие кто где, скинулись деньгами и заявились в республиканские соревнования. А ещё и заявили цель стать белорусской басконью - комплектоваться исключительно местными, брестскорайонными, пусть где-то и в ущерб результату. Ну и замечательная любовь к белорусскому языку тоже похвальна.

Возвращаясь к потенциальным лидерам осталось упомянуть про «Барановичи». Но здесь всё просто: команда только вылетела из первой лиги, ещё более-менее стоит на рельсах профи, финансовое состояние получше будет, чем буквально у всех соперников (исключая других фаворитов), да и вообще, Барановичи - город крупный, в него куда проще завлечь игроков.

Из остальных клубов стоит упомянуть зельвенскую «Чайку», составленную из волковысских футболистов. И титульный спонсор оттуда же - «Беллакт». А разгадка проста - властям Волковыска, похоже, спорт в обузу. И это при обилии футболистов, родившихся на Волковысчине даже в сборной. А вот власти Зельвенского района подумали и решили помочь. Так и оказалось, что единственная из четырех (!) команд, составленных из волковысских футболистов, которая перепрыгнула из области на республику - та, что была слабейшей изначально.

Одной строкой упомянем рогачёвский «Днепр», куда вновь вернулась жизнь и Андрей Иваненко. Ждать супер-результатов не приходится, но информационный шум точно будет. Есть еще «Мелиоратор» из Житковичей - там исполком прочувствовал вкус футбола, пробужденный ЮАСом и решил не дать умереть хорошим росткам интереса. В «Полоцке» главными «новостниками» должны стать сразу четыре темнокожих студента, так что «северяне» будут самой экзотической командой дивизиона.

Ну и на закуску «Молодечно-2018» с примечательной историей слияния с «Андердогом» имени местного райисполкома. Обе команды по спортивному принципу вышли в первую лигу, но их решили объединить. Государственную и частную, под флагом последней. Зачем платить, видимо решили в отделе спорта и туризма Молодечненского райисполкома и затеяли то, что делать не надо было. В итоге вопрос неприлично затянули, обещания помогать от чиновников так обещаниями и остались, а из двух команд, действительно, получилась лишь одна и не «Андердог». Из-за всех этих предсезонных манипуляций в Чисти футбол впал в кому. Московский спонсор уехал, команда исчезла (надеемся на возрождение в областном чемпионате), во второй лиге осталось «Молодечно» с некоторыми футболистами из «Андердога» и планами не занимать высокое место в лиге. Большая же часть «бригады» старого «Моло» переехала западнее и составила скелет амбициозного дебютанта «Островца». Вот кстати вам и еще одно противостояние, за которым будет любопытно понаблюдать.

Так что, поехали. Сегодня в 13:00 все и начинается.

Группа А - Группа Б

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ