... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Мини-футбол

Мини-футбол. Кубок УЕФА 2007/2008. МАПИД

Мини-футбол. МАПИД выбыл из розыгрыша Кубка УЕФА

14.09.2007 10:57

Вечером в четверг в польском Хожуве столичный МАПИД обыграл в упорной борьбе местный «Клирекс», однако по разности забитых и пропущенных мячей уступил ему путевку в элитный раунд Кубка УЕФА. Домостроителям необходима была победа в три мяча, по ходу минчане именно такой перевес и имели, однако удержать преимущество не смогли, довольствовавшись минимальным выигрышем. Но, право, за игру МАПИДа в заключительный день турнира стыдно не было.
МАПИД (Минск, Беларусь) – Клирекс (Хожув, Польша) – 4:3 (2:0)
Хожув. 13 сентября. «Hala Sportowa». Начало в 19.00. 1100 зрителей.
Судьи: Аудрюс Канцлерис (Литва), Борут Сивич (Словения).
Делегат УЕФА: Педро Диас (Португалия).
Инспектор: Патрик Виллемарк (Бельгия).
МАПИД: Дмитрий Ачаповский; Дмитрий Елисеев (к) – Дмитрий Агейчик – Владимир Левус – Сергей Подалинский; Дмитрий Хмельницкий – Вячеслав Ванчукевич – Виталий Биченков – Дмитрий Шулькин; Александр Комаров, Александр Масько. Запасной: Андрей Чурилин. Тренер – Владимир Игнатик.
Клирекс: Кристиан Бженк; Томаш Лесняк – Анджей Шляпа (к) – Кшиштоф Мажец – Кшиштоф Филипчак; Мирослав Мезга – Петр Поврожник – Кшиштоф Ясински – Кшиштоф Куся; Дариуш Волански. Запасные: Томаш Улфик, Роберт Глядчак. Тренер – Здислав Вольны.
Мячи: 1:0 – Подалинский (2). 2:0 – Подалинский (12). 3:0 – Левус (22). 3:1 – Шляпа (33). 3:2 – Ясински (36). 3:3 – Мажец (37). 4:3 – Подалинский (38).
Предупреждения: Хмельницкий (4, грубая игра), Филипчак (19, неспортивное поведение), Масько (35, задержка соперника руками), Елисеев (37, неспортивное поведение).
Удаление: Хмельницкий (33, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
Фолы: 5 – 4, 4 – 4.

Мы уже сообщали о том, что в канун решающего поединка МАПИД столкнулся с большими кадровыми проблемами. Удаленный в первом матче Александр Савинцев игру с «Клирексом» автоматически пропускал. Владимир Левус с травмированным правым коленом всё же вышел на площадку, а вот потянувший межреберные мышцы Павел Ревуцкий не попал в заявку. Владимир Игнатик вернулся к традиционному сочетанию ведущего квартета, вернув в него Подалинского. Состав же второй четверки получился довольно экспериментальным. созданным «с листа». Из прежнего варианта в ней остался один только Биченков, к которому добавились не игравшие в первом матче Хмельницкий и Шулькин, а также переведенный из стартового квартета Ванчукевич.

Очень многое в матче значил быстрый первый гол. Забей его поляки, психологическое преимущество было бы на их стороне, ведь белорусам пришлось бы отыграть фору уже в четыре мяча. Хозяева сразу же попытались взять с места в карьер, и уже после развода очень опасно пробил Мажец, но Ачаповский руками отвел угрозу. Однако прошло всего чуть более минуты (1.07), как белорусы первую задачу выполнили. Подалинский слаломным проходом по левой бровке и смещением по лицевой линии в центр оставил не у дел оборону «Клирекса». Его прострел на пятачок нашел ногу некстати подвернувшегося Мажеца, рикошетом от которого мяч влетел в сетку. Такого обескураживающего начала хозяева площадки явно не ожидали. Тут же передачей через всю площадку Елисеев вывел всё того же Подалинского один на один с вратарем, но Сергей явно не ожидал такого подарка и запустил мяч гораздо выше ворот. Весьма опасны в исполнении МАПИДа были розыгрыши стандартов. Сначала Агейчик нашел в штрафной снова Подалинского, но форвард домостроителей не попал толком по мячу, и он прошмыгнул рядом со стойкой. А вот аналогичный аут с противоположной бровки едва не принес МАПИДу второе взятие ворот. Левус зряче бил в ближний угол, но на помощь вратарю пришла штанга. Еще раз стойка сыграла за «Клирекс» уже в конце тайма, когда убежавший по левому флангу Биченков направлял мяч мимо вышедшего навстречу вратаря, но тот предательски не возжелал утроить счет.

А в середине тайма после опять-таки после розыгрыша аута Агейчик решился на удар метров с четырнадцати, а находившийся в чужой штрафной Подалинский в борьбе с «шестеркой» хозяев Лесняком сумел пяткой переправить мяч в нижний угол. Закрытый своими и чужими игроками Бженк среагировать на него не успел – 2:0. Были, безусловно, моменты и у «Клирекса», но выше всяких похвал на последнем рубеже действовал Дмитрий Ачаповский. Да и защитники, в отличие от игры с «Хапоэлем», на этот раз не были статистами, ложились грудью под мяч, перекрывали все возможные зоны обстрела. Наиболее опасный момент возник у наших ворот за 4.02 до ухода на перерыв. В центре площадки ошибся Подалинский, отдавший мяч сопернику. В результате быстрой контратаки Ясински вышел на ударную позицию, обыграл Ачаповского, но успел вернуться назад оплошавший игрок и не позволил поляку нанести удар. Соперники апеллировали к арбитру, дескать, Подалинский подкатился, но судейская трель на этот раз промолчала, хотя уже за шесть минут до конца тайма МАПИД начал играть на пяти фолах.

Нужного для себя результата МАПИД добился уже в дебюте второй половины игры. Прорвавшегося Елисеева грубо атаковал польский защитник, и в очередной раз прошел мапидовский стандарт. Тренеры «Клирекса», наверное, невнимательно изучали комбинации белорусов в игре с «Хапоэлем», иначе бы они взяли на заметку розыгрыши штрафных. В понедельник Левус опасно бил дважды, но тогда его выстрелы цели не достигли, а вот в четверг хорошо отработанный на тренировках стандарт, именуемый в клубе «бубликом», прошел, и Владимир с левой закрутил мяч в «девятку» ворот соперника – 3:0. Фора отыграна, но впереди была еще целая вечность – 18 минут и 17 секунд…

Ключевой момент матча, да и, пожалуй, всего турнира приключился на 32-й минуте. Чуть ранее один на один с вратарем соперников со своей половины площадки убежал Подалинский, но не попал в створ ворот. А забей он четвертый мяч, и неизвестно, как бы сложилась ситуация. А затем после столкновения с Бженком остался лежать за линией ворот корчившийся от боли Шулькин. Однако соперники, как ни в чем не бывало, продолжили игру. Их атаку прервал… Владимир Игнатик, выскочивший метра на четыре на площадке и указавший арбитру на травму подопечного. Кстати, отметим, что Дмитрий, видя, как атакуют поляки, сумел встать и бросился в оборону, но после свистка арбитра снова рухнул уже в центре. Результатом словесной перепалки Игнатика и словенца Сивича стало выдворение главного тренера домостроителей с площадки. Владимир Иосифович сначала стоял у дверей, ведущих к раздевалкам, а затем пробрался на трибуну за скамейкой запасных и оттуда руководил действиями подопечных. Но к тому моменту было уже поздно…

За 7.27 капитан «Клирекса» прорвавшийся Филипчак попытался было пробить, но Елисеев сумел удар блокировать, но на подбое первым снова оказался четырнадцатый номер хозяев, повторно простреливший на дальнюю штангу. Капитан Шляпа, судя по видеоповтору, не успел замкнуть диагональ Филипчака, но гол записали ему в актив. Мяч угодил в правую штангу, затем за спиной Ачаповского по линии ворот мяч переместился к противоположной стойке и уже оттуда наш голкипер сумел его выбросить, однако, похоже, тот успел побывать за ленточкой – 3:1. И снова буря эмоций на нашей скамейке запасных. Высказавший пару нелестных слов в адрес арбитра Хмельницкий увидел перед собой желтую карточку, которая оказалась у него второй в матче. Но и этого словенцу оказалось мало. Вслед за Хмельницким (он сейчас выполняет в клубе функции администратора) рефери выпроводил… доктора МАПИДа Георгия Борткевича, тем самым полностью обезглавив команду. Ведь начком Игорь Асадчий в тот момент отправился на допинговую жеребьевку (на допинг-контроль довелось после матча пойти Елисееву и Биченкову). И пока Игнатик не добрался до трибун, замены проводил Александр Савинцев. И снова МАПИД оказался в роли отыгрывающихся! Бросив все силы в атаку, Елисеев на чужой половине отдал неточную передачу, перехваченную соперником. Навстречу стремительно мчавшемуся Мажецу бросился Ачаповский, но форвард «Клирекса» хладнокровно сбросил налево Ясинскому, и тот поразил уже пустую «рамку» – 3:2. До сирены оставалось 4 минуты и 29 секунд, и стало понятно, что в оставшееся время забить так необходимых два мяча домостроителям уже не получится. Однако команда боролась до последнего. Арбитры не разрешили Подалинскому выйти на площадку в бело-зеленой майке в роли «гонялы», поскольку она была похожа на цвета «Клирекса». Хозяевам даже удалось сравнять счет, когда Филипчак споткнулся на ровном месте, в подкате (!) сохранил мяч и начал голевую комбинацию, продолженную Шляпой и завершенную Мажецом. Попытка капитана Елисеева указать на судейскую оплошность обернулась очередным «горчичником». Затем рефери закрыли глаза на свою принципиальность, разрешив нашему «гоняле», весь матч игравшему под семнадцатым номером, облачиться в желтую футболку… с первым номером, снятую с плеча второго вратаря. Комментаторы польского телеканала «Polsat Sport» поначалу даже называли Подалинского Чурилиным, но затем разобрались, кто есть кто. И именно Сергей Подалинский, за 2.05 до конца принес МАПИДу первую в его еврокубковой истории победу, замкнув на дальней штанге прострел умницы Левуса. Хетт-трик белорусского форварда вызвал к нему повышенный интерес польских селекционеров. Да и журналисты на послематчевой пресс-конференции интересовались у Владимира Игнатика, сколько стоит его забивной нападающий. Кстати, представители польских масс-медиа бесцеремонно поинтересовались у главтренера МАПИДа, сколько получили бы его футболисты в случае выхода в следующий раунд. Недослышанную сумму переводчик увеличил раз в десять, чем вызвал немалое замешательство в стане присутствующих. Владимир Игнатик не счел нужным его поправлять. Знай наших! А победил в группе 1 неожиданно для всех израильский «Хапоэль», врач которого, выходец из Молдавии Аркадий, после матча благодарил бывших земляков за игру, честно признавшись, что в его клубе до сих пор не могут прийти в себя после победы над МАПИДом. Тем не менее, на этом свой турнирный путь в розыгрыше Кубка УЕФА МАПИД завершил, хлопнув на прощание громко дверью…

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
 Команда123ВНПМО
1Хапоэль (Израиль) 1:37:31018-63
2Клирекс (Польша)3:1 3:41016-53
3МАПИД (Минск)3:74:3 1017-103


ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Сергей Подалинский (МАПИД) – 4, Кшиштоф Ясински (Клирекс) – 3, Ави Калиф, Адам Коэн (оба – Хапоэль), Кшиштоф Мажец (Клирекс) – по 2, Вячеслав Ванчукевич, Дмитрий Елисеев, Владимир Левус (все – МАПИД), Янив Давид, Шай Заблоцкий, Оз Сабаг, Эйял Тургеман (все – Хапоэль), Анджей Шляпа (Клирекс) – по 1.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ