Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Локомотив (Гомель)

Нива (Долбизно)

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

МТЗ-РИПО в четвертый раз за пять туров сыграл вничью

17.09.2007 13:25

Столичный МТЗ-РИПО в 19-м туре чемпионата Беларуси не смог обыграть на своем поле гродненский «Неман» - 1:1. Это уже четвертая ничья в последних пяти турах первенства.
Подопечные Юрия Пунтуса с первых минут матча целиком и полностью навязали свою игру сопернику, который в стартовый отрезок всей командой оборонялся и редко переходил центр поля. Треть часа минчане были лучше гродненцев, однако тотальное преимущество к изменениям на табло не приводит. В это время заставить капитулировать Веремко пытались Камара, Концевой (дважды), Страханович, Афанасьев… В одних случаях удачно играл голкипер, в других – мяч шел мимо ворот.

На 24-й минуте МТЗ-РИПО удалась красивая атака, которую завершал удар Страхановича слету после скидки Концевого. Увы - выше ворот.

За 8 минут до перерыва хозяева поля упустили еще один шанс открыть счет в матче – «выстрел» Бубнова «потянул» Веремко, а Страханович не слишком удачно сыграл на добивании.

А что же гости? Первая серьезная атака гродненцев состоялась на 21-й минуте, но Ковалюк чуть не рассчитал траекторию полета мяча при ударе в «девятку». Помимо этого стоит отметить нацеленность на ворота Алумоны, который дважды пытался стать автором первого гола во встрече.

Второй тайм начался для хозяев поля с холодного душа. На 49-й минуте Ковалюк нашел передачей Алумону, который и пробил точно в дальний угол. Это было первое попадание гродненцев в створ ворот «тракторозаводцев».

Минчане не опустили рук и продолжили нагнетать обстановку во владениях Веремко. За свою активность хозяева были отмечены на 65-й минуте, когда рефери поединка Сергей Шмолик назначил пенальти за фол Халецкого против Концевого. Вызвавшийся исполнить 11-метровый удар Афанасьев был точен, разведя голкипера и мяч по разным углам.

На 73-й минуте удача снова была на стороне МТЗ-РИПО: Езерский прострелил в штрафную, где Тарасенко, пытаясь вынести мяч подальше от ворот, срезал предмет игры в перекладину.

В последние 10 минут гости стали играть на удержание счета. Отстоять ничью им удалось, хотя на 82-й минуте мяч побывал в воротах Веремко еще раз. Страханович подал со штрафного, на передачу откликнулся Соро, который вскоре и принимал поздравления от партнеров. Но радость ивуарийца и его команды была недолгой – ассистент рефери Андрей Горох зафиксировал офсайд у опорного хавбека МТЗ-РИПО.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Немана» Людас Румбутис заявил: «Первый тайм мы играли против ветра, в первые минут 15 прижались к собственным воротам, однако затем выровняли игру и довольно неплохо смотрелись на фоне МТЗ-РИПО. Второй тайм для нас был веселее, стали получаться атаки сходу, разбежались края, что неоднократно приводило к голевым ситуациям у ворот минской команды. Где-то нам не повезло, где-то хозяевам улыбнулась удача. В принципе, результат 1:1 неплохой. Хочу сказать о другом. Сейчас стало широко практиковаться правило отложенного штрафа. Пенальти в наши ворота именно из этой оперы. В качестве примера стоит привести ситуацию в матче сборных Шотландии и Литвы, когда литовец симулировал нарушение в штрафной площади сборной Шотландии. Арбитр купился на падение и назначил пенальти. Сейчас инцидент разбирается на уровне УЕФА. Если бы у нас такое правило имело место быть, то было бы меньше показных падений. А так – хорошая игра…»

Главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус констатировал: «Начну с пенальти. Не знаю, как удалось Людасу Ионовичу рассмотреть было нарушение или нет… А вообще я своей командой недоволен, но счет, наверное, по игре».

МТЗ-РИПО (Минск) – «НЕМАН» (Гродно) – 1:1
МИНСК. 16 сентября. Стадион «Трактор». 2000 зрителей.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ, Брест), О.Колб (нк, Брест), А.Горох (нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: С.Строев (внк, Минск).
МТЗ-РИПО: Сулима (к), Тарасенко, Еремчук, Мальцев, Соро, Камара (Щегрикович, 46), Афанасьев, Сащеко (Зубович, 77), Страханович, Бубнов (Бордачев, 61), Концевой.
НЕМАН: Веремко, Халецкий, Сосновский (к), Иким, Жувенал, Ковалюк (Ровнейко, 83), Киреня, Тищенко, Езерский (Ярославский, 88), Кривобок (Савостьянов, 64), Алумона.
ГОЛЫ: 0:1 – Алумона (49, пас – Ковалюк). 1:1 – Афанасьев (65, с пенальти за снос Концевого).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (68, за грубую игру), Жувенал (81, за удар по мячу после остановки игры).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ