Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Криушенко. Фото - fcbate.by

Игорь Криушенко: «Все у нас в головах»

22.09.2007 15:39

Главный тренер борисовского клуба не теряет надежды сотворить сенсацию в ответном матче Кубка УЕФА против «Вильярреала».
По возвращении из Испании после первого матча 1-го раунда Кубка УЕФА 2007/2008 против «Вильярреала» (поражение 4:1) главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко поделился впечатлениями в интервью газете «Комсомольская правда в Беларуси».

- С каким чувством возвращались из Испании?
- Конечно же, с чувством неудовлетворенности. Могли бы более достойно сыграть. Очевидно, что соперник сильнее и выше классом, но мы допустили ошибки, которые непозволительны, прежде всего, для команды нашего уровня.

- Когда счет стал 4:0, у вас не возникло ощущение, что разгром может быть еще более серьезным?
- Нет, если бояться, что ты проиграешь 10:0, то столько и проиграешь. Даже при счете 4:0 мы не выглядели мальчиками для битья. И контригру наладили, и моменты создавали.

- Матч мог бы сложиться по-другому, не соверши столько ошибок в воротах Федорович. Согласны?
- Возможно. Саша провел свой худший матч в карьере.

- «Вильярреал» сильнее вашего предыдущего соперника «Стяуа»?
- Конечно. Если «Стяуа» пытался решить игру в свою пользу в отдельных моментах, то «Вильярреал» стремился тотально контролировать матч, постоянно нагнетал давление. Скорость исполнения высочайшая. Я считаю, что испанский клуб сильней румынского на порядок.

- А между БАТЭ и «Вильярреалом» пропасть?
- У нас разных подход к воспитанию футболистов. Тем основам, которые у них закладываются с малых лет, у нас учат, когда ребята приходят в команду мастеров. Я имею в виду работу с мячом, игровое мышление… Приходится сначала сломать их детские стереотипы, а потом снова воспитывать. Это уже намного сложнее. И еще один важный фактор: низкая самооценка. Выходя на международную арену, мы себя недооцениваем, и вот это несправедливое к себе отношение загоняет нас еще глубже.

- Но в БАТЭ, надо полагать, после таких-то игр самооценка будет на уровне. Все-таки команда поднялась на новый уровень.
- Подняться-то поднялись, но авторитет соперника чуть поддавливает и сразу появляется неуверенность в себе.

- Что же делать, чтобы вырасти до уровня «Вильярреала»?
- Если мы не поднимем всю футбольную инфраструктуру, то на такой уровень никогда не выйдем. Пока не вырастет новое поколение, существенного продвижения не будет. Отдельные всплески и не более того.

- Чего нам ждать в ответной игре против испанцев в Минске 4 октября?
- В любом случае руки мы не опустим. Выйдем и будем биться за результат. Три мяча забили киприотам, почему бы нам столько же не забить «Вильярреалу»?

- Вы это серьезно?
- А почему нет? Я еще раз говорю: все у нас в головах. Если мы поверим в себя, то можем многое совершить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ