Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Минск

Сморгонь

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2624
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Дом футбола

АБФФ - о претензиях БАТЭ о переносе трансферного окна: Мы не можем действовать в угоду желаниям одного клуба

03.06.2020 13:05

Ассоциация "Белорусская федерация футбола (АБФФ) прокомментировала изменение сроков трансферного окна. Напомним, в нынешнем сезоне летний регистрационный период для команд высшей лиги будет длиться 29 июня по 26 июля.
"В связи с критическими замечаниями футбольного клуба БАТЭ по поводу смещения сроков летнего регистрационного окна Ассоциация хотела бы детальнее прояснить данную ситуацию.

АБФФ с уважением относится к мнению всех клубов и понимает, что любой клуб вправе отстаивать свои локальные интересы. В части календаря на сезон Ассоциация всегда старается выработать оптимальное решение, учитывая интересы как клубов-участников еврокубков, так и других команд, а также интересы национальной сборной.

Как известно в начале каждого года в стенах Дома футбола проводится заседание совета клубов для обсуждения цифрового календаря и определения сроков летнего трансферного периода. Изначально, при согласовании вариантов календарей игр (с учетом ожидавшегося плей-офф Евро 2020) на текущий сезон, открытие летнего трансферного окна в этом году было согласовано советом клубов на 15 июля т.е. после окончания первого круга матчей высшей лиги. Здесь необходимо оговориться, что регламент ФИФА по статусу и переходам игроков установил, для соблюдения целостности соревнования, что второе трансферное окно, как правило, должно быть установлено в середине сезона, т.е. по окончании первого круга.

Исполком единогласно утвердил пожелания совета клубов, а также предоставил право Бюро исполкома с учетом результатов плей-офф Евро 2020 вносить соответствующие изменения в данном вопросе.

Далее, что также общеизвестно, что из-за объявления пандемией коронавируса COVID-19 новый европейский календарь игр УЕФА до сих пор не определен – матчи национальных сборных в марте и июне были перенесены на неопределённый срок.

Также необходимо учитывать, что сроки проведения первых квалификационных матчей еврокубков были перенесены с начала июля на более поздний срок.

С учетом этого у АБФФ не было необходимости делать перерыв в чемпионате, и эти даты были использованы для проведения матчей высшей лиги. В связи с чем окончание первого круга по сравнению с планируемым в феврале цифровым календарем сместилось на 28 июня.

Говоря о желании футбольного клуба БАТЭ по изменению сроков летнего регистрационного окна для оперативного внесения изменений в составы по ходу квалификационных раундов, особенно на поздних стадиях, необходимо сказать, что оно не согласуется с указанной выше нормой регламента ФИФА по статусу и переходам игроков, т.к. открытие летнего регистрационного периода, в таком случае, состоится не после окончания первого круга, а после предположительно 19-20 туров чемпионата в высшей лиге, что не даст возможности другим клубам своевременно внести корректировки в свои составы к матчам второго круга.

АБФФ хотела бы подчеркнуть, что исходит из безусловного приоритета и уважения белорусского национального чемпионата и гарантии всем его участникам равных прав. В этой связи считаем важным донести до всех любителей футбола, что информация о том, что АБФФ по столь важному вопросу не советуется с клубами, просто не соответствует действительности.

Все руководители 16 клубов "Беларусбанк – высшей лиги" были заранее осведомлены с объяснением причин о планируемом решении Бюро исполкома о смещении начала сроков летнего трансферного периода на 29 июня, и абсолютное большинство положительно отнеслось к данной инициативе, включая руководителей футбольных клубов "Динамо-Брест", "Динамо-Минск", "Шахтер", которые также участвуют в еврокубках. Обращаем внимание, что Ассоциация не может действовать в угоду желаниям одного клуба, при этом игнорируя мнения большинства команд.

Также отметим, что при принятии соответствующего решения Бюро исполкома проанализировало заявочные кампании клубов в летнее трансферное окно. Данный анализ, к примеру, показал, что за последние 6 лет борисовский БАТЭ в летнее трансферное окно зарегистрировал в своем составе только 2 футболистов, которые были "не свободными", воспользовавшись сроками летнего трансферного окна. При этом подчеркнем, что "свободных" игроков, у которых закончился контракт или был расторгнут по соглашению сторон до окончания сроков регистрационного периода, согласно регламенту ФИФА по статусу и переходам игроков, можно заявлять вне рамок регистрационного периода", – говорится в сообщении пресс-службы АБФФ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ