Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

27.07. 17:00

Белшина (Бобруйск)

Юни Икс Лабс (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

27.07. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Молодечно

27.07. 19:00

Славия (Мозырь)

Гомель

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1734
3Барановичи1731
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Локомотив (Гомель)1730
6Лида1729
7Бумпром (Гомель)1729
8Волна (Пинск)1728
9Белшина (Бобруйск)1627
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1617
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Высшая лига

Михаил Ботников: "Стадион в Бресте? "Одно дело - громкие заявления, совсем другое - реализация на практике"

11.06.2020 10:41

Председатель комитета АБФФ по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на аренах Михаил Ботников рассказал о развитии в стране футбольной инфраструктуры.
- Есть идеи по развитию сети манежей?
- С ними есть нюанс: они хороши в зимний период, но летом там жарко тренироваться. Поэтому в Европе получают распространение сооружения, которые могут трансформироваться в зависимости от времени года и погоды. Если холодно - манеж закрыт, в него поступает теплый воздух. Если жарко - остается только крыша, которая защищает от дождя. Но, к сожалению, такие сооружения очень дорогостоящие. Исходя из наших возможностей ставка будет на развитие сети футбольных полей.

- Что это будут за поля?
- Речь идет как о полноразмерных полях, так и о небольших. В первую очередь мы смотрим, чтобы сооружения были востребованы ДЮСШ. Полноразмерные поля строим за средства федерации, в том числе те, что выделяются УЕФА и ФИФА. Есть утвержденная Правительством программа. По ней в каждом районе страны должна появиться площадка для мини-футбола. Уже готова 61, всего до 2022 года их появится 128. В нынешнем году 19 будут введены в строй. Руководство федерации проехало по регионам, оценило условия и обстановку. Прежде чем принять решение о помощи или укладке поля, мы общаемся с местной администрацией, председателями исполкомов. АБФФ закупает покрытие, а основание для него готовят местные специалисты.

- Среди стадионов, на которых проходят матчи высшей лиги, есть совершенно разные по уровню арены.
- Да, мы знаем об этом, и минувшая весна, когда трансляции белорусского чемпионата покупали ведущие телекомпании, еще раз обозначила проблему. Но мы ограничены в средствах и выбрали направление основного удара - детско-юношеский спорт. Это основа всего. Следующим событием, которое гарантированно привлечет всеобщее внимание к футболу в Беларуси, станет сперва строительство, а потом открытие Национального стадиона. Еще в 2018 году на совещании у Президента по развитию летних видов спорта был поднят вопрос о нехватке футбольной инфраструктуры в Минске. Глава государства поддержал нас и попутно дал поручение, чтобы в каждом районе столицы было определено уже существующее футбольное поле, которое должно быть реконструировано. В нынешнем году завершат работы на семи таких полях. В следующем останется привести в порядок еще два. Без поручения Президента этот проект едва ли удалось бы реализовать, и об этом также важно помнить, обсуждая грядущее строительство Национального стадиона. Хотя само появление в стране 33-тысячной арены имеет, безусловно, колоссальное значение.

- Помнится, идею строительства стадиона вынашивали и в Бресте. Сейчас тот проект заглох?
- Насколько я знаю, от этого проекта в Бресте не отказались, но он находится на стадии проработки деталей. Нужно выбрать место, найти инвестора. Важно понимать, что одно дело - громкие заявления, совсем другое - реализация планов на практике. Обычно между этими этапами проходит большой промежуток времени. Поэтому и АБФФ сегодня не берется говорить о том, что в каждом агрогородке страны появится свое футбольное поле. Очевидно, что хорошая инфраструктура напрямую влияет на появление в стране топовых игроков, но это не происходит по щелчку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ