Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Live

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Нива (Долбизно)

Лида

Live

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Динамо (Минск)1124
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Минск1217
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк129
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Островец1219
6Локомотив (Гомель)1119
7Волна (Пинск)1219
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1211
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Михаил Ботников: "Стадион в Бресте? "Одно дело - громкие заявления, совсем другое - реализация на практике"

11.06.2020 10:41

Председатель комитета АБФФ по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на аренах Михаил Ботников рассказал о развитии в стране футбольной инфраструктуры.
- Есть идеи по развитию сети манежей?
- С ними есть нюанс: они хороши в зимний период, но летом там жарко тренироваться. Поэтому в Европе получают распространение сооружения, которые могут трансформироваться в зависимости от времени года и погоды. Если холодно - манеж закрыт, в него поступает теплый воздух. Если жарко - остается только крыша, которая защищает от дождя. Но, к сожалению, такие сооружения очень дорогостоящие. Исходя из наших возможностей ставка будет на развитие сети футбольных полей.

- Что это будут за поля?
- Речь идет как о полноразмерных полях, так и о небольших. В первую очередь мы смотрим, чтобы сооружения были востребованы ДЮСШ. Полноразмерные поля строим за средства федерации, в том числе те, что выделяются УЕФА и ФИФА. Есть утвержденная Правительством программа. По ней в каждом районе страны должна появиться площадка для мини-футбола. Уже готова 61, всего до 2022 года их появится 128. В нынешнем году 19 будут введены в строй. Руководство федерации проехало по регионам, оценило условия и обстановку. Прежде чем принять решение о помощи или укладке поля, мы общаемся с местной администрацией, председателями исполкомов. АБФФ закупает покрытие, а основание для него готовят местные специалисты.

- Среди стадионов, на которых проходят матчи высшей лиги, есть совершенно разные по уровню арены.
- Да, мы знаем об этом, и минувшая весна, когда трансляции белорусского чемпионата покупали ведущие телекомпании, еще раз обозначила проблему. Но мы ограничены в средствах и выбрали направление основного удара - детско-юношеский спорт. Это основа всего. Следующим событием, которое гарантированно привлечет всеобщее внимание к футболу в Беларуси, станет сперва строительство, а потом открытие Национального стадиона. Еще в 2018 году на совещании у Президента по развитию летних видов спорта был поднят вопрос о нехватке футбольной инфраструктуры в Минске. Глава государства поддержал нас и попутно дал поручение, чтобы в каждом районе столицы было определено уже существующее футбольное поле, которое должно быть реконструировано. В нынешнем году завершат работы на семи таких полях. В следующем останется привести в порядок еще два. Без поручения Президента этот проект едва ли удалось бы реализовать, и об этом также важно помнить, обсуждая грядущее строительство Национального стадиона. Хотя само появление в стране 33-тысячной арены имеет, безусловно, колоссальное значение.

- Помнится, идею строительства стадиона вынашивали и в Бресте. Сейчас тот проект заглох?
- Насколько я знаю, от этого проекта в Бресте не отказались, но он находится на стадии проработки деталей. Нужно выбрать место, найти инвестора. Важно понимать, что одно дело - громкие заявления, совсем другое - реализация планов на практике. Обычно между этими этапами проходит большой промежуток времени. Поэтому и АБФФ сегодня не берется говорить о том, что в каждом агрогородке страны появится свое футбольное поле. Очевидно, что хорошая инфраструктура напрямую влияет на появление в стране топовых игроков, но это не происходит по щелчку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ