Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Славия (Мозырь)

Live

Динамо (Минск)

Гомель

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Слоним-2017

Днепр (Могилев)

Завершен

Лида

Нива (Долбизно)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-19 (Минск)

Live

Динамо-2 (Минск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Вернидуб. Фото fcshakhter.by

Юрий Вернидуб: "Чемпионат Беларуси вполне хорошего уровня, для этого достаточно заглянуть в турнирную таблицу"

11.06.2020 20:00

Главный тренер "Шахтера", украинский специалист Юрий Вернидуб рассказал о работе в Беларуси, предстоящем матче против БАТЭ и уровне белорусского чемпионата.
– Вы уже несколько месяцев возглавляете "Шахтер" из Солигорска. Насколько нынешняя команда уже отвечает требованиям вашей тренерской концепции?
– Знаете, это пока что еще сложный вопрос. Имеем на сегодняшний день то, что имеем. Мы еще на пути создания боеспособной команды. Работаем каждый день. Как и любой тренер, полностью доволен я быть не могу. Хочется быть еще лучше.

Мне кажется, путь, который мы выбрали, правильный. Работаем в этом направлении и, самое главное, что ребята его приняли и правильно относятся к тренировочному процессу. Без этого добиться успеха будет невозможно. Конечно, рано еще подводить итоги. В чемпионате Беларуси сыграно только 12 туров, а впереди еще 18. Жизнь дальше покажет, где мы окажемся в итоге. Но задачи у нас естественно самые высокие.

– Какие у вас в целом впечатления от чемпионата Беларуси?
– Уровень достаточно хороший. В чемпионате играет 16 команд. Есть коллективы, у которых свои вопросы в плане финансов. Есть более серьезные, и более финансово благополучные клубы, такие как "Брест", БАТЭ, минское "Динамо". "Энергетик-БГУ", против которого мы играли в минувшем туре – тоже молодая и перспективная команда. Поэтому чемпионат Беларуси вполне хорошего уровня, для этого достаточно заглянуть в турнирную таблицу. Там есть интрига и борьба за то, чтобы подняться вверх. Такая же интрига и в подвале таблицы.

– Чемпионат Украины и чемпионат Беларуси. В чью пользу будет преимущество?
– Не буду сравнивать. Чтобы сравнивать, надо поработать тут не полгода, а хотя бы два-три сезона. В другом случае сложно сравнивать.

– Какие матчи в новой команде вам уже больше всего понравились в чемпионате?
– Безусловно, первые игры были сложные. Новая команда, новая обстановка, была неизвестность. Нужно было ближе познакомиться. Мы прошли хорошие сборы, но потом долго не могли забить в официальных матчах. Хотя по игре выглядели хорошо. Спустя время вроде бы результативность наладилась. Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше. Глубокого анализа пока делать не стоит, поскольку прошло еще мало времени. Сейчас нужно работать дальше и идти к нашей общей цели.

– В предстоящем туре чемпионата Беларуси ваш "Шахтер" сыграет против лидера БАТЭ. Для вас важнее будет в этой игре результат или увидеть, насколько команда готова решать большие задачи?
– БАТЭ – многолетний лидер белорусского футбола. У этой команды хороший подбор футболистов, поэтому будет интересно сыграть против борисовчан. В составе БАТЭ есть представители сборной Беларуси. Игра должна быть интересной. Как она завершится, узнаем вечером 14 июня.

– В полуфинале Кубка Беларуси по итогам двух матчей вы уступили "Динамо-Брест". Смотрели потом финал?
– Да. Поздравляю БАТЭ с победой. Нам не хватило немножко, чтобы пробиться в финал. Провели хороший ответный матч. Нас все похоронили, но мы забили четыре мяча. Не хватило одного гола. "Динамо-Брест", конечно, не повезло в финале, пропустили решающий гол на последней минуте. Обидно и жестоко.

– В "Динамо-Брест" играют украинцы - Хачериди, Нойок, Милевский. Какие у вас впечатления от игры этих футболистов?
– Не скажу, что сильно за ними слежу, но согласен, что они хорошие футболисты. Ребята играют, показывают неплохие результаты, результативность в последних матчах. Наверное, уже вкатились в чемпионат.

– Вы удивились, когда вся Европа остановила свои чемпионаты из-за коронавируса, а Беларусь продолжала играть?
– Мы стараемся выполнять рекомендации наших врачей, потому что жизнь превыше всего. Слава богу, у нас все нормально. Что касается чемпионата, то я, наоборот, был рад, что мы не остановились, а играли. Другие были на карантине. Сейчас уже Украина играет, другие страны. Дай бог, все будет хорошо. Думаю, основной кризис уже позади.

– За чемпионатом Украины следите?
– Конечно. "Заре" я отдал много лет своей жизни. Желаю команде достичь поставленных целей и выполнить задачи, к которым она стремиться.

– Вам интересны игроки "Зари" для усиления "Шахтера"?
– Пока не задумывался над этим. Усилятся нужно, когда придет время, будем разговаривать и будем думать. Я думаю, что все-таки правильнее усилятся ребятами из чемпионата Беларуси. Потому что был карантин, многие чемпионаты не игрались. Кто в какой форме, увидеть сложно, а вот местные ребята сейчас в лучшем тонусе. Тут важно не ошибиться. Тем более, что в Беларуси тоже достаточно много талантливых футболистов. Мы следим за потенциальными новичками очень пристально.

– Вашими балканскими легионерами в "Шахтере" вы довольны?
– Они уже были в команде, когда я пришел. При мне приехали только Иванович и Вукманич. У последнего, к сожалению, травма. Но, надеюсь, совсем скоро он вернется в строй. Все работают, все хотят играть и с желанием выполняют требования, которые им предъявляются.

– Как обустроен ваш быт в Солигорске?
– Все хорошо, я всем доволен. Излишества мне не нужны. Спокойный город, спокойные люди. Местные люди очень прекрасные, отзывчивые братья-славяне.

С утра я просыпаюсь и сразу еду на базу. Там провожу целый день и поздно возвращаюсь домой. Много работы, много чего надо анализировать, чтобы улучшать игру команды.

– Домой, в Украину, давно приезжали в последний раз?
– Да. Как в феврале на сборы уехал, так и не приезжал. Сейчас игры каждую неделю. Возможно, когда завершится первый круг и будет окно, тогда съезжу домой, если к тому времени возобновятся полеты самолетов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ