Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Вергейчик. Фото abff.by

Юрий Вергейчик: "Я сторонник того, чтобы мы прежде всего заботились о сборной"

23.06.2020 20:15

Первый заместитель председателя АБФФ Юрий Вергейчик рассказал о заботе о сборной Беларуси, планах об ужесточении лимита на легионеров и развитии детско-юношеского футбола.
- Взгляд на развитие футбола из Солигорска и из Дома футбола различается?
- Раньше все-таки больше сил уходило на то, чтобы добиваться результата. Сразу турнирная таблица, затем, когда стал функционером клубным, акцентировался и на развитие инфраструктуры. Когда работаю в федерации, то основные усилия на то, чтобы создать детям условия. Опять же — развитие инфраструктуры, потому что мы понимаем четко, что в последние годы у нас нет результатов спортивных. Почему нет? Прежде всего, нет среднеевропейского уровня футболистов. Почему нет? Вот мы говорили о Бельгии, об условиях и о том, почему они за последнее десятилетие сумели сделать большой скачок. Прежде всего они подняли массовость и создали условия, привлекли средние школы к занятиям футболом и все это дало плоды.

- Наш чемпионат в каком русле нужно развивать? У нас сейчас и легионеров стало побольше. Они вроде как и усиливают чемпионат, но если брать для сборной позицию левого защитника, то мы видим, что у нас один Печенин с левой ногой. И он, мягко говоря, не имеет достаточного игрового времени. Суть моего вопроса в чем: чемпионат или сборная?
- Я сторонник того, чтобы мы прежде всего заботились о сборной. Потому что по итогам игры основной национальной команды, естественно, и высшее руководство страны выделяет нам те средства, которые в дальнейшем нам позволяют развиваться. Я сторонник того, чтобы ужесточать эти требования по лимитам на легионеров. В молодежной сборной у нас только несколько игроков имеют место в основном составе клуба. Это никуда не годится. Я в свое время работал с Курнениным в молодежной сборной, и все игроки той сборной играли в основном составе команды. Затем мы почему-то решили сократить лигу и очень сильно пострадали. Ушло финансирование из регионов, которые вылетели из высшей лиги. Естественно, те футболисты, которые должны были вырасти в хороших условиях, не смогли вырасти. И вот сегодня мы имеем плоды не очень хорошие. Поэтому мы очень озабочены этим. Мы думаем в ближайшее время ужесточать все эти моменты, которые связаны с легионерами, приводить в порядок для того, чтобы наши молодые ребята имели возможность играть в лучших командах страны.

- Активно муссируется тема создания профессиональной футбольной лиги. И, конечно, там не захотят выращивать молодежь. Хотят туда состоявшихся футболистов, чтобы они показывали класс. Как найти баланс?
- Считаю, сегодня государство достаточно вкладывает финансово, чтобы мы полноценно развивались. Вы правильно сказали про баланс. Большинство из нас не имеет разумного баланса. Все хотят соревноваться, быть первыми в мире и вторыми по себе. Это хорошо, но нужно все совмещать. И развитие детско-юношеского футбола, и все остальное.

Вот даже на примере Гомеля. Вот вроде 550 тысяч населения, но команда, к сожалению, сегодня находится в первой лиге. А почему? Потому что абсолютно не занимались развитием детско-юношеского футбола. 10 или 11 легионеров в составе — и почему-то вылетают они в первую лигу. У местной команды, которая должна иметь все возрасты, почему-то только четыре возраста.

- Федерация футбола имеет какое-то влияние на футбол на местах?
- В свое время нужно было жесткие лицензионные требования ввести, чтобы каждая команда имела на балансе клубе 12 своих возрастов — от набора до выпуска. Как имеют многие страны. А у нас многие искали простой выход. Условий в ДЮСШ, считай, нет, работы системной нет. Они тренируют футболистов, а потом клубы заключают договоры и типа закрывают вопрос. Ну какая это работа? Это фикция.

- В лучшем случае какая-то социальная работа?
- Да, как массовость. Чисто для массовости, для здоровья деткам. Вот мы говорили про Могилев и Гомель. Почему так? Потому что то руководство клубов прежде всего заботилось о результате, а не о подготовке футболистов. А все должно быть в комплексе.

- Ваш сын попал в минское "Динамо". Немножко защемило сердце? Все-таки вы в прошлом играли за "Динамо". Но вот что-то ему пока не сильно доверяют...
- Сложно сказать, почему. У сына своя жизнь, он сделал свой выбор. После "Витебска" у него были предложения и из России, и из Казахстана. Он воспитанник минского "Динамо", сказал: "Папа, у меня есть мечта, я хочу ее воплотить". Я его желание приветствую. Ну а то, что у него не получается... Такова футбольная жизнь, нужно терпеть, работать. Со временем, если ему предоставится шанс, возможно, он им воспользуется.

– Расскажите, что у нас будет с коронавирусным календарем?
– Ой… Сложно сказать, но мы настроены играть. Вы же видите, что мы в свое время приняли правильные решения. Вроде бы и рискованные решения, но как показало время – мы правильно сделали, что начали чемпионат и сегодня его проводим. Уже заканчивается первый круг. Сложно сказать, что бы было, если бы его не начали. Когда бы мы смогли его начать и в каком формате он бы проводился.

– Дивиденды какие-то федерация чувствует?
– Конечно. Смогли заработать.

– Скажете сколько?
– Нет, не скажем сколько. Но это небольшие деньги. Эти деньги позволят нам положить три полноразмерных футбольных площадки. Естественно, все деньги, которые мы зарабатываем, мы стараемся направить на развитие инфраструктуры. Нам необходимо это в кратчайшие сроки сделать.

- У некоторых клубов высшей лиги не очень хорошее финансовое положение. У федерации есть решение помогать им доиграть этот чемпионат?
- Тяжелый период сейчас, это понятно. Вы же видите: экономический кризис. Очень серьезный кризис, который до нас еще не дошел. И за это надо сказать спасибо руководству страны, что на самом деле не ввели карантин и не остановили экономику. А что бы было — я не представляю... Да, есть сложности, но это глобальные сложности. Мы же встроены в эту глобальную экономику. Поэтому понятно, что сейчас много стоит, нет тех объемов и той прибыли. Вы же видите, даже русские вводят запрет на покупку нефтепродуктов и всего остального. Поэтому нам сложно в этой ситуации. Это сказывается и на футбольных клубах. Футбол неотделим от экономики. Думаю, все будет хорошо. Мы в контакте с клубами, стараемся им помогать решать проблемы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ