Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Юрий Вернидуб. Фото fcshakhter.by

Юрий Вернидуб: "Где можно спокойно забить, мы балуемся"

27.06.2020 23:31

Главный тренер солигорского "Шахтера" Юрий Вернидуб после ничьей с "Минском" 1:1 говорил о невозможности прессинга без Кендыша, баловстве на поле и Хващинском, которому играть против "Шахтера" нельзя.
— Потеря очков опять. Третий тур никак не можем выиграть. Обидно, досадно… Но, я думаю, по игре ничья. Были моменты как у "Минска", так и у нас. Сказать, что мы должны были выиграть, у меня язык не поворачивается. Когда забили гол, надо было спокойно играть, контролировать мяч, а мы куда-то бежали – вот и пропустили.

— Смазанная концовка первого круга – три ничьи – не сломает команду психологически?
— Я думаю, нет. Мы профессионалы. Надо делать выводы, еще больше работать и двигаться вперед. Только первый круг позади, а там жизнь покажет.

— Немножко «потух» Лисакович. С чем связано?
— Он сегодня не забил, а в предыдущем матче, с "Рухом", отличился. Правда, мог забивать три-четыре. Просто, где можно спокойно забить, мы балуемся. Вот посыл и идет: надо оставаться профессионалом и решать такие моменты. Мы же что-то хотим придумать. Нас за это и наказывают.

— Взаимодействие Бодула и Лисаковича – довольны ли им?
— Дарко больше выходил на замену, но у меня сегодня к нему нету претензий. Он отрабатывал. У нас пропускали Кендыш и Сзоке – это потери, вы видите. Но меня порадовал Лицкевич сегодня. Радует, что есть хорошая молодежь, которая, если ей доверять, в будущем поможет клубу.

— Не слишком ли низко Бодул опускался сегодня?
— Для того, чтобы прессинговать высоко, нужны нападающие, которые прессингуют. Виталик особо этого не любит, Дарко – тоже. Поэтому мы сразу договорились, что будем встречать пониже. Когда есть Юра Кендыш – он высоко прессингует, выполняет этот объем. Здесь просто разные тип футболистов.

— Бодул и во время позиционных атак низко спускался.
— Я бы не сказал… Вот первые 15-20 минут мы почему-то сбились на длинные передачи, хотя не собирались так играть. Потом положили мяч вниз, тогда и контроль пошел. Особенно, когда проникающие передачи между линиями проходили и с мячом встречались Лисакович или Бодул – сразу возникали опасные моменты.

— Подстрелов не вошел в игру сегодня?
— Давайте не трогать парня. Все в жизни бывает. Он только в начале пути и все у него будет хорошо, уверен. Просто, когда он выходил и забивал, все его превозносили. А если что-то не получилось, не надо ничего плохого говорить. Считаю ничего страшного не случилось. Работать, и все будет хорошо.

— Выход Лицкевича и Сотникова – это подготовка к существованию будущего лимита, который сейчас активно обсуждается?
— А кто обсуждает? Попомните мое слово, там уже все принято – так будет. Если уже информация есть, думаю, что его примут. Нужно быть готовым к этому. Чтобы уже были свои готовые футболисты, которые бы не просто выходили, а именно помогали команде.

— Хващинский сегодня не играл по условиям аренды, это распространенная практика. Но, сыграй он, мог бы увеличить свою результативность и повысить интерес других клубов.
— Я с этим боролся в Украине, потому что у меня было достаточно футболистов в аренде из донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". Дело в чем, если бы Вова Хващинский получал всю зарплату в "Минске", какие вопросы? Но если есть договоренности, то почему он должен играть? Какая должна быть мотивация? Мотивация – это когда игрок приходил из дубля "Динамо" в "Зарю", если там он получал, условно, 200 долларов, а "Заря" платила 3000. Киев ничего не платил. И они еще не разрешали играть – вот это несуразно. А когда клуб вкладывает деньги, то почему он должен играть? Тут две большие разницы. Игрок получает деньги и против нас же играет – я думаю, что это неправильно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ