Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Кончиц. Фото sfc-slutsk.by

Александр Кончиц: «Ломать в «Слуцке» ничего не придется»

01.07.2020 13:34

Назначенный исполняющим обязанности главного тренера «Слуцка» Александр Кончиц рассказал, сколь неожиданной стала отставка Виталия Павлова, о том, нужна ли команде перезагрузка и об ожидании скорого решения финансовых проблем клуба.
– Насколько неожиданной стала отставка Виталия Павлова?
– Да, это было неожиданно, но нужно принимать его решение таким, какое оно есть. У каждого человека свое видение, эмоции, переживания, и мы все понимаем.

– До матча со «Смолевичами» он не говорил, что может уйти, если серия неудач продолжится?
– Может, где-то и высказывал. Но такое настроение можно понять, когда команда проигрывает и не совсем всё хорошо.

– Именно Павлов пригласил вас в «Слуцк». Не думали уйти вместе?
– Понятно, что обычно, когда уходит главный тренер, за ним следует и его штаб. Но мы переговорили с директором, обсудили ситуацию и пришли к решению, что продолжим работать.

– На каких условиях?
– До конца сезона я буду исполняющим обязанности главного тренера, а дальше посмотрим, как сработаемся, как сыграем.

– На пресс-конференции после матча со «Смолевичами» Виталий Павлов сказал, что команде нужна перезагрузка. В чем вы ее видите?
– В футболе мелочей не бывает, поэтому и тут у нас много составляющих. О наших нюансах всем известно, и руководство делает все, чтобы решить эти проблемы. Что касается команды, даже в проигранных матчах она смотрелась неплохо. Просто не хватало реализации, иногда последнего паса. Опять же, пропускаем мы не сказать, что много. Виталий Геннадьевич сделал очень хорошую команду, которая неспроста шла семь туров на первом месте. Но где-то что-то треснуло. Самое главное – тренерский штаб знаком с ситуацией, учитывая, что мы все работали вместе, и знает, что делать. Ломать точно ничего не придется.

– Что, на ваш взгляд, произошло после победы над минском «Динамо», после чего команду, как отрезало?
– Где-то футбольный бог от нас отвернулся, иногда нам просто не хватало удачи, ведь большинство поражений были минимальными. Но я верю, что у этой команды все будет хорошо: если мы сохраним коллектив, ребята снова будут показывать тот футбол, который приносил победы в начале чемпионата. И, конечно же, хотелось бы поменьше травм и дисквалификаций, потому что от игры к игре у нас не получается выставить состав, на который мы рассчитываем.

– Как считаете, если бы не финансовые проблемы клуба, очков было бы больше?
– Все знают ситуацию, которая сложилась на сахарных предприятиях. Однозначно, эти проблемы сказались на выступлении. Но руководство клуба тут ни в чем не виновато, а Виталий Степанович (Бунос – председатель клуба – прим.) делает все возможное, чтобы выйти из этого положения. Что немаловажно для руководителя, он человек слова – если что-то обещает, то выполняет. Так что дело скоро должно сдвинуться с мертвой точки. С другой стороны, нельзя упрекнуть футболистов в отсутствии самоотдачи. Выходя на поле, вряд ли кто-то думает о деньгах, раз вышел – надо играть.

– Возможно, вам добавило оптимизма то, что «Городея» уже договорилась со своим предприятием. Что слышно о ваших перспективах?
– Как говорит Виталий Степанович, нужно пройти кое-какие согласования – и все будет нормально. Поэтому нам сейчас нужно сосредоточиться на работе и думать, как провести ближайший тур в Мозыре, чтобы порадовать болельщиков положительным результатом.

– Как оцените моральное состояние команды на фоне серии неудач в чемпионате?
– Состояние хорошее, ребята работают с удовольствием, на тренировках позитив – улыбки и шутки. Недавно у нас было большое собрание, где Виталий Бунос обрисовал текущую картину. Новости оказались положительными – вскоре долги начнут погашать. Так что оптимизма должно прибавиться.

– Планируется ли какое-то усиление во время трансферного окна?
– Переговоры ведем, но пока не могу сказать ничего конкретного, потому что неизвестно, получится взять кого-нибудь или нет. В любом случае, если укрепление и будет, то только точечное и коснется позиций крайних полузащитников и, возможно, обороны. А если и не получится кого-то взять, то ничего страшного – нам главное сохранить всех своих людей.

– Оттока футболистов не ожидаете?
– Нет, у всех ребят есть контракты, задолженности скоро закроют, поэтому нет смысла уходить. Так что главное, как я говорил, чтобы не преследовали травмы и дисквалификации. Тем более во втором круге календарь будет непростой – много дальних выездов: в Гродно, в Витебск, два раза в Брест. Но если состав будет оптимальный, играть можно со всеми.

– Кого возьмете себе помощником в тренерский штаб?
– Никто извне приходить не будет – такое решение приняло руководство клуба. Так что все нынешние тренеры – Сергей Журавский и Владимир Гаев – продолжат работу до конца сезона. А дальше будет видно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ