Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Слуцк

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Дмитрий Лебедев. Фото - fcbelshina.by

Дмитрий Лебедев: «За «Городею» по-прежнему переживаю, но если мне удастся забить, то пусть не обижаются»

14.07.2020 16:26

Однажды его портрет, непременно, должен попасть в Зал футбольной славы «Городеи». Однако в ближайшую пятницу, он впервые за девять лет выйдет на поле местного стадиона не в роли своего парня. Дмитрий Лебедев в интервью Football.by рассказал о переходе в «Белшину», подвел итог выступления за «Крумкачей» и, разумеется, поделился ожиданиями перед предстоящим матчем.
– В ближайшем туре «Белшина» отправится на выезд в Городею. С каким чувством вы вернетесь в этот поселок, на этот стадион и к этим болельщикам?
– Чувства, в любом случае, будут приятные, ведь там я провел немалую часть своей карьеры. Хочется вновь приехать туда, пусть и в другом уже статусе, побывать на стадионе, послушать, что будут говорить болельщики обо мне… Будет хороший матч, ведь очки очень нужны, как нам, так и им. Конечно, я предвкушаю эту игру, и настраиваюсь по-боевому.

– Слышимость на стадионе в Городее действительно хорошая. Как думаете, как вас там встретят?
– Сложно сказать, ведь я не знаю, кто и что думает по поводу моего ухода. Но надеюсь, что люди поймут и поддержат меня, ведь я оставил в «Городее» частицу себя. Думаю, что позитивного будет все-таки больше, чем негативного.

– Есть кто-нибудь, в ком вы уверены, что вас будут рады видеть?
– Думаю, есть болельщики, которые ни за что не станут меня обзывать или как-то полоскать. Мне кажется, большинство людей относятся ко мне хорошо, ведь, в принципе, я делал в этой команде всё, что мог. Мой уход не связан с тем, что в клубе возникли финансовые проблемы, там были совсем другие причины. Я по-прежнему переживаю за «Городею» и слежу за ней. Но сейчас играю за «Белшину», поэтому если мне удастся забить или отдать, пусть не обижаются.
31354
– А кого будете рады видеть вы?
– Всех! Абсолютно всех! Особенно, конечно, ребят-футболистов, с которыми через многое прошел. Также и болельщиков, которые придут поддержать «Городею». Я ни на кого не держу зла и просто еду, как игрок другой команды. Такое бывает в футболе, что ты много лет отдал одному клубу, а потом переходишь в другой и однажды возвращаешься, как соперник. Надеюсь, не услышу обидных слов в свой адрес из-за этого.

– Пристрелянные точки для штрафных на поле в Городее все помните?
– Конечно, я всё помню – и поле, и стадион. После стольких лет они тоже, можно сказать, часть меня. Дай Бог, будет возможность пробить – я всегда готов порадовать голами. (Смеется).

– Вы восемь лет провели в одном клубе, большинство футболистов, конечно, меняют прописку чаще. При этом «Белшина» станет уже третьей вашей командой в этом году. Как относитесь к тому, что перемены стали происходить так часто?
– Эти перемены стали вынужденными. Когда я переходил в «Крумкачы», сразу договорился, что хочу продолжить карьеру в высшей лиге. Я просил у них игровой практики, и мне ее дали. В «Крумкачах» мне на самом деле все понравилось: и команда, и тренерский штаб, меня все устраивало в футбольном плане. Однако хотелось вернуться в высшую лигу, и мы заранее договорились, что мне не будут препятствовать, если появится такое предложение. И вот, возник вариант с «Белшиной». Так что я давно готовился к тому, что летом могу сменить клуб еще раз. Моя семья была тоже готова, хотя они привыкли, что я много лет не отрывался от них. Но приходится как-то с этим мириться. Мы вместе с женой решили, что так будет лучше для меня сейчас.

– В «Крумкачах» вы, получается, были всего лишь несколько месяцев, но какой-то след в душе они оставили?
– Да, и поэтому я приходил на их недавний матч, в котором они выиграли у «Сморгони». Порадовался вместе с ними победе, поблагодарил ребят, тренерский штаб и руководство за то, что так классно меня приняли. Надеюсь, и я не испортил погоды и чем смог, тем помог.
31355
– Раньше вы играли в первой лиге еще с «Городеей», когда она только начинала восхождение. Изменился уровень турнира с тех пор?
– Мне кажется, уровень остался приблизительно тем же. Все команды боевые, настраиваются на матчи с лидерами. Я это прочувствовал на себе – куда бы ни приезжали «Крумкачы», играть везде было сложно. Много хороших команд: гомельский «Локомотив», «Сморгонь», «Гомель», «Арсенал». Тот же «Спутник», где работает классный тренер и есть качественное руководство, справедливо идет на первом месте – видно, что они хотят в высшую лигу. Так что по сравнению с 2015 годом, когда мы с «Городеей» выходили в высшую лигу, уровень точно не упал. Насколько поднялся, сказать сложно, но есть качественные футболисты и тренеры и сильные команды. Поэтому хороший уровень турнира, и чтобы играть в нем, нужно тоже проявлять свои лучшие качества.

– Думаете, смогли бы играть на этом уровне еще несколько лет?
– Да, я почувствовал это и, наверное, показал, учитывая, что в 11 матчах забил 7 мячей и отдал одну результативную передачу. Впрочем, и в высшей лиге вполне можно играть в 34-35 лет, если следишь за собой и держишь себя в форме.

– Очень хотелось бы посмотреть на вас в команде с медальными задачами, но такого предложения, как я понимаю, не возникло?
– Мне и самому хотелось бы. Но сразу скажу, что таких вариантов не было. Что-то могло получиться со «Слуцком», где работал хорошо знакомый мне тренер, но вы тоже знаете, какая там ситуация с финансами. А из команд первой шестерки никто не звонил.

– Не думали о том, что в следующем году «Крумкачы» могут играть в высшей лиге, а «Белшина» опустится в первую?
– Конечно, я рассматривал такой вариант и знал, куда иду. Но сейчас, если посмотреть турнирную таблицу, можно увидеть, что для «Белшины» ничего не потеряно. Мы выиграли прошлый матч и набрали важные три очка, не отпустив конкурентов. Так что шансы у нас есть, равно, как и у «Смолевичей». Да, у «Минска» и «Городеи» чуть больше очков, однако это ничего еще не значит, потому что впереди много матчей. А после того как мы обыграли такую хорошую и, подчеркну, качественную команду, как «Торпедо-БЕЛАЗ», наше настроение, конечно, улучшилось, и в Городею мы едем за тремя очками. Уверен, что и «Городея» после крупного поражения в Солигорске будет серьезно настраиваться. Но сейчас все в наших руках, и, надеюсь, я чем-то помогу «Белшине», чтобы она осталась в высшей лиге. Надеюсь, «Крумкачы» тоже присоединятся к нам в следующем году.

– Надеетесь ли, что останется и «Городея», учитывая, что она один из главных конкурентов «Белшины»?
– Я надеюсь, прежде всего, что команда продолжит существование. Это действительно социальный проект, который мотивирует детей не только из Городеи, но и из Несвижа, чтобы они занимались футболом. Многие из них приходят посмотреть на своих кумиров. Уютный стадион, вкусный шашлык дают возможность хорошо провести время с семьей. Такие команды должны быть.

– «Белшина» занимает последнее место, но, судя по игре, с жодинцами, никто не отчаивается. Когда пришли в команду, ожидали, что все будет хуже?
– Нет, худшего я не ожидал. Все футболисты знают, что летом чемпионат не заканчивается и что шансы есть в любом случае. Впереди еще почти весь второй круг, который мы хорошо начали, набрав четыре очка в двух матчах. Ребята психологически настраивают себя, что нужно бороться до конца. 31353
– В матче с «Торпедо-БЕЛАЗ» вы вышли на замену во втором тайме. Чтобы попасть в основу, нужно адаптироваться?
– Нужно еще учесть, что команда провела до этого хороший матч с «Минском», поэтому не было смысла менять состав. У жодинцев мы выиграли, так что с «Городеей» я вполне могу войти в игру также со скамейки. Понятно, что и притереться нужно друг к другу, потому что до игры с «Торпедо» я тренировался всего три дня. Поэтому ничего страшного, если пока буду выходить на замену. Надо своей игрой доказывать, что могу играть в основе.

– Если выйдете в основном составе, монополизируете исполнение стандартов?
– Не знаю, ведь в команде я недолго пробыл. Думаю, тренеры скажут, кто и когда будет бить, потому что есть и другие ребята, которые могут исполнить подачу или нанести прямой удар. Но я надеюсь, что дадут пробить штрафной, если появится возможность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ