Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Футбол Беларуси

Противно читать о том, что Штанге к финишным победам не имеет или почти не имеет отношения

23.11.2007 15:34

Двумя красивыми победами — над сборными Албании (4:2) и Голландии (2:1) — национальная команда Беларуси завершила участие в отборочном турнире чемпионата Европы.
Четвертое место после Румынии, Голландии и Болгарии и впереди Словении, Албании и Люксембурга в принципе объективно отразило уровень белорусской дружины. Лишь однажды в семи циклах наша команда показала более высокий результат: в 2000/2001 под руководством Эдуарда Малофеева белорусы стали третьими, а по ходу турнира постоянно шли на первой-второй позиции.

Нынешний отбор оказался для нашей сборной многострадальным: ею руководили два главных тренера — Юрий Пунтус и Бернд Штанге. Арифметически их достижения мало различаются.

Тренер И В Н П М О
Пунтус 7 2 1 4 10-15 7
Штанге 5 2 0 3 7-8 6

Однако эмоциональная окраска впечатлений сильно разнится. Из семи матчей Пунтуса светлые чувства оставила лишь домашняя победа над Словенией — 4:2. Из пяти матчей Штанге порадовали два вышеназванных. Однако на долю Бернда приходится и самая громкая неудача — 0:1 в Гомеле с Люксембургом.

И все же работа приезжего специалиста меня, например, настраивает на оптимистический лад. В ней просматриваются СИСТЕМНОСТЬ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ. Эти же качества явила нам и сборная Беларуси в противостоянии с албанцами и голландцами.

За что поносили Штанге отечественные акулы пера? Вначале за то, что он-де не желает общаться с журналистами. Это оказалось абсолютным блефом. Человек просил пару недель на то, чтобы элементарно осмотреться в незнакомой стране и хоть чуточку освоиться в новой ситуации. Это тут же было объявлено закрытостью! Вот Хиддинк, мол, так сразу заговорил. Все должны быть похожи на Хиддинка!

Последующие пресс-конференции — и количественно, и качественно — перекрыли рекорды откровенности, установленные предшественниками немецкого специалиста. А его переход на русский язык и вовсе демонстрирует уважение к нашей стране.

Затем на Штанге обрушились за неприглашение в сборную ее прежних капитанов 35-летнего Сергея Гуренко и 34-летнего Сергея Штанюка. Он объяснил, что формирует команду для грядущего отборочного цикла, к началу которого ветераны станут старше на год. Потому нужно время, чтобы найти им замену и дать молодежи игровую практику.

Конкретная цель: подготовить к началу следующего отбора (сентябрь-2008) по два игрока каждого амплуа. Это многим показалось демагогией, ведь на сегодня в сборной есть несколько «мертвых позиций». Убедившись в дефиците классных футболистов, новый коуч не стал цепляться за российско-украинских легионеров, а принял вроде бы парадоксальное решение — искать будущих звезд в белорусских клубах. Он исколесил в их поисках всю Беларусь, тщательно просматривая матчи национального чемпионата, побывал в России и Украине, и в итоге открыл для сборной россыпь молодых и не очень талантов. У белорусских парней появился стимул: доморощенные тренеры на них внимания почти не обращали.

Итог трехмесячной работы немецкого тренера потрясающий: в сборной заиграла целая группа новых игроков — Егор Филиппенко (19 лет) и Игорь Стасевич (22) из борисовского БАТЭ, Роман Киренкин (26) из жодинского «Торпедо», Павел Пласконный (22) из солигорского «Шахтера», а также легионеры — Алексей Сквернюк (22) из самарских «Крылышек» и Николай Кашевский (27) из запорожского «Металлурга». Им пока далеко до уровня мастерства Глеба, Кульчия и Ромащенко, но они прогрессируют на глазах. Филипенко уже обратил на себя внимание московского «Спартака» и подписал с именитым клубом пятилетний контракт.

Характерный пример тренерского доверия и терпения Штанге продемонстрировал в случае с Киренкиным. Дебют Романа, которого мы помним по «молодежке» Пунтуса образца 2004 года, выдался неудачным. Ответственность за оба пропущенных в Тиране гола можно бы возложить на него. Однако тренер не только не заменил защитника, но и выпустил его в основе на следующий матч — с Голландией. Тандем центральных беков Филипенко — Киренкин на этот раз действовал довольно уверенно и надежно. Браво, Бернд!

Сколько упреков пришлось выслушать Штанге в связи с отлучением от сборной Кутузова, Кульчия, Булыги! Первого, правда, тренер быстро простил. Недовольство наставника вызвал отказ футболистов прилететь на товарищеский матч с Израилем (22 августа) в связи с загруженностью в чемпионате России. Но ведь Штанге абсолютно прав! Национальная команда не может и не должна быть проходным двором!

Отсутствие опытных игроков, в первую очередь Кульчия, сказалось на результатах. Четыре поражения подряд, особенно пощечина от Люксембурга, дамокловым мечом нависли над немецким тренером. И он сделал еще один мудрый шаг: вылетел в Москву, встретился с Кульчием, объяснил ему свои принципы и предложил вернуться в команду. Вместе с ним возвращены и Булыга с Кутузовым. В итоге мы увидели редкостно вдохновенную игру всей троицы и в Тиране, и в Минске!

Поговаривают, немец сделал шаг назад не без подсказки руководства БФФ. Ну и хорошо, что одни вовремя подсказали, а другой своевременно прислушался!

Но противно читать о том, что Штанге к финишным победам не имеет или почти не имеет отношения. Безусловно, результаты обеспечили в первую голову многолетние лидеры сборной — Кульчий, Глеб, Ромащенко, Кутузов, а также давно в ней пребывающие Корытько, Омельянчук, Жевнов, Булыга. Все они играли и под руководством предшественников Штанге — Байдачного и Пунтуса. Но ведь по-разному играли! Надо же было создать такую атмосферу, в которой было бы одинаково комфортно и амбициозным с налетом вальяжности легионерам, и недавним рекрутам. Надо же было отладить сложный психологический организм сборной, подвести игроков к матчам в оптимальном физическом состоянии, выстроить тактический рисунок действий… Во всем этом заслуги Штанге и его помощника Ирмшера безусловны.

Уверен, нас ожидает захватывающее продолжение! Не думаю, что уже в следующем цикле наша сборная будет бороться за путевку в высший футбольный свет, но не сомневаюсь в ее прогрессе и появлении в ее составе новых интересных лиц.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ