Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Футбол Беларуси

Противно читать о том, что Штанге к финишным победам не имеет или почти не имеет отношения

23.11.2007 15:34

Двумя красивыми победами — над сборными Албании (4:2) и Голландии (2:1) — национальная команда Беларуси завершила участие в отборочном турнире чемпионата Европы.
Четвертое место после Румынии, Голландии и Болгарии и впереди Словении, Албании и Люксембурга в принципе объективно отразило уровень белорусской дружины. Лишь однажды в семи циклах наша команда показала более высокий результат: в 2000/2001 под руководством Эдуарда Малофеева белорусы стали третьими, а по ходу турнира постоянно шли на первой-второй позиции.

Нынешний отбор оказался для нашей сборной многострадальным: ею руководили два главных тренера — Юрий Пунтус и Бернд Штанге. Арифметически их достижения мало различаются.

Тренер И В Н П М О
Пунтус 7 2 1 4 10-15 7
Штанге 5 2 0 3 7-8 6

Однако эмоциональная окраска впечатлений сильно разнится. Из семи матчей Пунтуса светлые чувства оставила лишь домашняя победа над Словенией — 4:2. Из пяти матчей Штанге порадовали два вышеназванных. Однако на долю Бернда приходится и самая громкая неудача — 0:1 в Гомеле с Люксембургом.

И все же работа приезжего специалиста меня, например, настраивает на оптимистический лад. В ней просматриваются СИСТЕМНОСТЬ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ. Эти же качества явила нам и сборная Беларуси в противостоянии с албанцами и голландцами.

За что поносили Штанге отечественные акулы пера? Вначале за то, что он-де не желает общаться с журналистами. Это оказалось абсолютным блефом. Человек просил пару недель на то, чтобы элементарно осмотреться в незнакомой стране и хоть чуточку освоиться в новой ситуации. Это тут же было объявлено закрытостью! Вот Хиддинк, мол, так сразу заговорил. Все должны быть похожи на Хиддинка!

Последующие пресс-конференции — и количественно, и качественно — перекрыли рекорды откровенности, установленные предшественниками немецкого специалиста. А его переход на русский язык и вовсе демонстрирует уважение к нашей стране.

Затем на Штанге обрушились за неприглашение в сборную ее прежних капитанов 35-летнего Сергея Гуренко и 34-летнего Сергея Штанюка. Он объяснил, что формирует команду для грядущего отборочного цикла, к началу которого ветераны станут старше на год. Потому нужно время, чтобы найти им замену и дать молодежи игровую практику.

Конкретная цель: подготовить к началу следующего отбора (сентябрь-2008) по два игрока каждого амплуа. Это многим показалось демагогией, ведь на сегодня в сборной есть несколько «мертвых позиций». Убедившись в дефиците классных футболистов, новый коуч не стал цепляться за российско-украинских легионеров, а принял вроде бы парадоксальное решение — искать будущих звезд в белорусских клубах. Он исколесил в их поисках всю Беларусь, тщательно просматривая матчи национального чемпионата, побывал в России и Украине, и в итоге открыл для сборной россыпь молодых и не очень талантов. У белорусских парней появился стимул: доморощенные тренеры на них внимания почти не обращали.

Итог трехмесячной работы немецкого тренера потрясающий: в сборной заиграла целая группа новых игроков — Егор Филиппенко (19 лет) и Игорь Стасевич (22) из борисовского БАТЭ, Роман Киренкин (26) из жодинского «Торпедо», Павел Пласконный (22) из солигорского «Шахтера», а также легионеры — Алексей Сквернюк (22) из самарских «Крылышек» и Николай Кашевский (27) из запорожского «Металлурга». Им пока далеко до уровня мастерства Глеба, Кульчия и Ромащенко, но они прогрессируют на глазах. Филипенко уже обратил на себя внимание московского «Спартака» и подписал с именитым клубом пятилетний контракт.

Характерный пример тренерского доверия и терпения Штанге продемонстрировал в случае с Киренкиным. Дебют Романа, которого мы помним по «молодежке» Пунтуса образца 2004 года, выдался неудачным. Ответственность за оба пропущенных в Тиране гола можно бы возложить на него. Однако тренер не только не заменил защитника, но и выпустил его в основе на следующий матч — с Голландией. Тандем центральных беков Филипенко — Киренкин на этот раз действовал довольно уверенно и надежно. Браво, Бернд!

Сколько упреков пришлось выслушать Штанге в связи с отлучением от сборной Кутузова, Кульчия, Булыги! Первого, правда, тренер быстро простил. Недовольство наставника вызвал отказ футболистов прилететь на товарищеский матч с Израилем (22 августа) в связи с загруженностью в чемпионате России. Но ведь Штанге абсолютно прав! Национальная команда не может и не должна быть проходным двором!

Отсутствие опытных игроков, в первую очередь Кульчия, сказалось на результатах. Четыре поражения подряд, особенно пощечина от Люксембурга, дамокловым мечом нависли над немецким тренером. И он сделал еще один мудрый шаг: вылетел в Москву, встретился с Кульчием, объяснил ему свои принципы и предложил вернуться в команду. Вместе с ним возвращены и Булыга с Кутузовым. В итоге мы увидели редкостно вдохновенную игру всей троицы и в Тиране, и в Минске!

Поговаривают, немец сделал шаг назад не без подсказки руководства БФФ. Ну и хорошо, что одни вовремя подсказали, а другой своевременно прислушался!

Но противно читать о том, что Штанге к финишным победам не имеет или почти не имеет отношения. Безусловно, результаты обеспечили в первую голову многолетние лидеры сборной — Кульчий, Глеб, Ромащенко, Кутузов, а также давно в ней пребывающие Корытько, Омельянчук, Жевнов, Булыга. Все они играли и под руководством предшественников Штанге — Байдачного и Пунтуса. Но ведь по-разному играли! Надо же было создать такую атмосферу, в которой было бы одинаково комфортно и амбициозным с налетом вальяжности легионерам, и недавним рекрутам. Надо же было отладить сложный психологический организм сборной, подвести игроков к матчам в оптимальном физическом состоянии, выстроить тактический рисунок действий… Во всем этом заслуги Штанге и его помощника Ирмшера безусловны.

Уверен, нас ожидает захватывающее продолжение! Не думаю, что уже в следующем цикле наша сборная будет бороться за путевку в высший футбольный свет, но не сомневаюсь в ее прогрессе и появлении в ее составе новых интересных лиц.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ