20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Жуковский. Фото fcisloch.by

Виталий Жуковский: "Меня пугали с минуты 20-й красной карточкой. Я еще не видел такого четвертого судью"

01.08.2020 22:53

Главный тренер "Ислочи" Виталий Жуковский после победы своей команды над "Славией" 4:2 рассказал про трудности с составом, красивые голы, работу четвертого судьи и лишнее внимание к своей персоне.
- Рады победе. Команды, в принципе, друг другу знакомы. Но все равно есть какие-то нюансы. Ребята неплохо выполняли установку. Мы все знаем, что в этом году на выезде очень неудачно играем. Благо, что есть победа, что забиваем. Когда есть голы, то и результат улучшается. "Славия" всегда играет в интересный динамичный футбол. Часто получается крупный счет. Благо, что мы забили сегодня на пару голов больше, чем соперник.

Пропущенные голы? Футбол перешел в командное взаимодействие в линиях. Команда вся вместе пропускает, вся вместе забивает. В совокупности я доволен ребятам. Было видно, что у Алексея Янушкевича были проблемы со спиной, это ощущались. Если бы у нас были замены, мы бы его заменили. Но ребята молодцы, многие на характере дотерпели. Поймите, что непросто играть с таким соперником. Очень много быстрых, подвижных, невысоких футболистов. Они постоянно напрягают, лезут в обводку. Со стороны казалось, что мы играем с испанцами или бразильцами. Мастерства у этих ребят достаточно, но столько падений в штрафной я не видел еще. Мы готовились к этому, не зря они, наверное, девять пенальти пробили. Если разобрать, то все по делу, наверное. Но чуть-чуть любое касание — сразу падение. За десять секунд в штрафной три падения. Это хорошо, но самих тоже нервирует. Думаю, что все вспомнят прошлый матч, на Комаровском пенальти. Если мы там упали один раз за два матча, то здесь... Любой игрок выходит, пробрасывает, и если чуть-чуть рядом нога — сразу падение. С этим сложно справляться, но они это делают очень здорово, успешно. С моей стороны нет претензий к команде или к футболистам, есть претензии к судьям. Которые иногда, считаю, не совсем корректно поступали в нашу сторону. Я про четвертого судью.

- За что вам показали желтую карточку?
- Смотрю на девушек, сразу вспомнилось: "За рыцарское отношение к дамам". Я показывал момент. Меня пугали с минуты 20-й красной карточкой. Я еще не видел такого четвертого судью, который не следил за игрой, а просто ходил за мной по пятам и предупреждал. Это убивает футбол, убивает все. Чухлей на желтой карточке к нему с оскорблением обращается, не совсем красивыми словами, он это пропускает. А если что-то скажет Жуковский, он сразу пугает красной карточкой. Это угнетает. Это некрасиво. И поступок, который совершил он в конце матча, это вызывает недоумение. Так нельзя. Все видели этот момент. Оскорбил 7-й номер соперника Концевого, была перепалка. Никого не толкал, все разошлись, а он просто снял наушник и пять минут упрашивал Долю показать красную карточку. Видно, что не хотел. Пришлось, достал. Окей, если вы такие принципиальные, вопросов нет. Если ты молодой человек, сводишь все проблемы, которые у нас и по составу... Если ты принял на себя решение — окей, тебя учат, обучают. Мы, тренеры, не имеем права вас учить. Но один оскорбил, другой оскорбил — не может быть одной красной. Так нельзя делать. Эта потасовка не красит. Откуда судья? Могилев? Ну я да же знаю, чей он воспитанник. Были там у меня... Я понял. Некрасиво. Я понимаю эмоции, понимаю ребят и "Славии", и "Ислочи". Они говорят слова, никто не толкает. Если судья принял, то должно быть две красные. У меня вот здесь все кипит. Нужно доказывать ребятам молодым свою состоятельность на футбольном поле, а не быть четвертым и ходить искать провокации.

- Почему отсутствовал Янсане?
- В связи с кончиной матери.

- "Ислочь" забила красивые голы. Какой больше понравился?
- Да они всегда все красивые. И "Славия" красивые забила. Шикарные голы все. Не хотел бы выделять.

- После 20 туров в прошлом сезоне у "Ислочи" было 34 очка, в этот раз 29. Каковы причины?
- Восхищаюсь футболистами своими, перенести столько болезней. У нас уехали люди, они перенесли на ногах, были осложнения. Вы видели, какие на замене у нас ребята. Даже Саша Быченок — не могли его выпустить, у него мышечный дискомфорт. Почему так расстроило: если у тебя два состава, одного удалили, другой будет играть. А у нас Концевого удалили — и не знаешь, что делать. Я на 76-й минуте сделал первую замену. Есть серьезный цейтнот. Хотелось бы, чтобы у нас было больше футболистов. 29 очков — с учетом наших проблем, достаточно неплохой результат.

Цвейба? Проходит лечение.

Хотели бы усилить состав, но за чей счет будет банкет? Пока у нас нет возможностей для усиления.

- Ваше заявление о том, что этот сезон в "Ислочи" станет последним, еще в силе?
- Давайте дождемся конца сезона. Кто что говорил... На каждой пресс-конференции задаете этот вопрос. Конечно, внимание льстит, но не до такой степени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ