ЧБ-2020. Неман - Динамо Мн. Фото fcneman.by

Люди против машин - «Неман» берет верх над «Динамо»

01.08.2020 23:30

«Неман» продолжает преследовать лидеров БАТЭ и «Шахтер», побеждая минское «Динамо». Что касается «бело-синих», то борьба за медали в нынешнем сезоне, похоже, не про их честь.
Минское «Динамо» с Леонидом Кучуком продолжает жить в двоичной системе исчисления. 0:1, 1:0, 0:0, 1:0, 0:1 – это не какой-то машинный код, а результаты последних пяти игр «бело-синих». Преданным болельщикам, которым приходится смотреть такой футбол каждую неделю, потому что они на протяжении многих лет не пропускали ни одного матча любимого клуба, можно только посочувствовать. Иногда утешением становится результат, но, как видите, он тоже не так часто радует. Удивительно, но почему-то «Энергетик» со своим куда более скромным ресурсом может играть и побеждать красиво, а «Динамо» – не может. И тем более странно, что Кучука называют учеником Анатолия Юревича. В принципе, это все, что хочется сказать, по поводу игры минчан в Гродно, где они не создали ни одного голевого момента.

Леонид Кучук отказался комментировать поражение от "Немана"

Порадуемся зато за гродненских детей, которые приходят на стадион и продолжают переживать те же эмоции, которые испытывали их отцы 18 лет назад, когда «Неман» в последний раз боролся за «золото» с Игорем Ковалевичем в обороне, а не на бровке. Не сказать, что и гродненцы показали какой-то запредельный уровень, но они играли сердцем – это очевидно. И зрители провожали команду овациями не только потому, что она победила.

Игорь Ковалевич: "Мы должны были выигрывать с более крупным счетом"

Да, по правде, хозяева тоже не создали уйму моментов, но только по той причине, что частенько не лучшим образом распоряжались мячом в штрафной площади и перед ней и поэтому не доводили свои перспективные атаки до ударов. Тем не менее Марушичу на первых минутах не хватило сантиметров, чтобы открыть счет: серб бил головой после навеса со стандарта, и Памазан там не помог бы. Кадимян как всегда доставлял немало хлопот, но тоже не до конца все получилось.

Забить «Неману» удалось в начале второго тайма: после ввода мяча из аута Слабашевич исполнил кросс с левого фланга, а здорово выпрыгнувший Стойкович кивком головы направил мяч туда, куда надо. После этого хозяева пару раз могли увеличить преимущество, в то время как «Динамо» лишь в последние 10-15 минут попыталось организовать какой-то штурм, но изобретательности хватило только на прямолинейные навесы и нырок Риоса, приведший к желтой карточке.