Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8Сморгонь55
9БАТЭ (Борисов)55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2020/2021. Крумкачы - Динамо Мн - 2:0. Фото - tut.by

"Крумкачы" вынесли минское "Динамо" из Кубка

01.09.2020 20:52

Во вторник в 1/16 Кубка Беларуси на минском СОКе "Олимпийский" сошлись столичные "Крумкачы" и "Динамо". АБФФ решила разрешить зрителям присутствовать на игре и несмотря на раннее начало матча - 16:00 в рабочий день, получилось собрать практически аншлаг. Плюс большая группа зрителей, не заходила на трибуны и осталась за воротами.

"Крумкачы" вышли на игру в майках с надписью "мы супраць гвалту" и фамилиями своих товарищей по команде Сергея Козеки и Павла Рассолько, которые пострадали в минувшие выходные во время акции протеста. Более того, и начало матча пошло не по классике - вместо того, чтобы начать играть со стартовым свистком, команды просто пару раз перекатили мяч и остановились. Хозяева начали аплодировать вместе с трибунами, гости просто стояли. Так продолжалось 100 секунд. Лишь после этого начался футбол. 31616
Ожидаемо, "Динамо" начало игру с позиции силы. Хотя места в составе не нашлось для Швецова и Бахара, зато вышли в основе Козлов и Хващинский. Ну и Евгений Шикавка вышел против бывшей команды, в которой он и завоевал имя в белорусском футболе.

Стиль игры "бело-голубых" оказался вполне предсказуем - атаки по флангам и прострелы. Особенно усердствовал правый фланг, где играли Риос и Климович плюс подключался Шитов. "Вороны" же пытались ловить соперника на контратаках. За первые 15 минут плодов не получили ни те, ни другие. Хотя один неплохой удар у "Динамо" был, но мяч пошел выше. На 16 минуте случилась перекладина после удара-навеса от Сухоцкого, но назвать момент суперопасным нельзя.

Наказание "Динамо" последовало на 18 минуте - Сергей Лынько с левого фланга забросил мяч Помазану в дальний угол. Забив, футболисты хозяев собрались вместе и некоторые из них показали трибунам кулаки и символ победы. Нокдаун для "Динамо". На 22 минуте почти с этой же позиции, но уже низом бил Яцкевич. Помазан потащил, а так казалось, что будет и нокаут. 31619
Получив гол "Динамо" расклеилось и игра пошла совсем не та, которую можно ожидать от команды, претендующей на медали "вышки" в матче с командой из Д2. По сути - начался хаос, типичный для игр именно второго дивизиона, в котором "Крумкачы" чувствовали себя куда комфортнее. Впрочем, игра "от ворот до ворот" не затянулась надолго, и "Динамо" вернуло себе контроль. Но вот опасности воротам номинальных хозяев не добавилось. Всё ещё стерильное владение, которое так мешает "бело-голубым" в 2020 году. Единственное подобие опасности в первом тайме возникло на 45 минуте, когда Игорь Шитов оказавшийся на позиции левого форварда бил с острого угла, но кипер "воронов" Иван Санько уверенно поймал мяч.

Примечательно, что на трибунах не было ни одного возгласа в поддержку "Динамо". Удивительная картина для нашего сознания. Но, возможно именно такова новая реальность, учитывая исторические связи клуба с МВД.

В перерыве хозяева сделали две замены - ушли голкипер Санько и автор гола Лынько. Вышли Фомичев и Альшаник, соответственно. А вот Леонид Кучук продолжил доверять стартовой обойме. И на 48 минуте Силас едва не сравнял счет - удар из позиции, схожей с тем, с которой бил в первом тайме Яцкевич. Мяч уже из пустого угла вынес кто-то из полевых "воронов". И снова же прилетела "оборотка": Михаил Колядко после скидки Вераса оказался против ворот в выгодной позиции между Горопевшеком и Дингой и отправил мяч в самый угол ворот Помазана. Так играть "Динамо" не должно. 31617
После второго гола "вороны" почувствовали абсолютную уверенность и буквально смяли соперника. "Динамо" даже не могло толком перейти центр поля следующие десяток минут. Плюс прямо угрожающая поддержка трибун, напоминающая скорее Турцию, чем Беларусь. Понеслись и политические лозунги, на которые правоохранители не стали реагировать. Этот фон сохранился до финального свистка.

На 57 минуте двойную замену провел уже Леонид Кучук - Бутаревич вышел в центр защиты вместо Горопевшека, а вместо Силаса в центре появился Олехнович. Помогло? Нет. На 61 минуте Альшаник после паса Вераса оказался уже на рандеву с Помазаном, но вместо удара решил отдать в центр, где мяч уже вынес Бутаревич.

Лишь на 68 минуте впервые в игру вступил Фомичев - вытянул не самый простой дальний удар. Плюс на 84 минуте Шикавка бил с близкой дистанции, но кипер перевел мяч в перекладину. В остальном "Динамо" полностью провалило второй тайм. В общем и целом рисунок игры вышел именно таким, который был нужен воронам - хаос, потери, борьба. Все удары блокировались, все навесы оказывались в никуда. "Динамо" так и не смогло себя найти в подобной игре, отсюда и поражение. Целиком справедливое. И задержаний, похоже, не было. 31618

Статистика матча и другие результаты 1/16 Кубка Беларуси


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ