Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Ковальчук. Фото dynamo-brest.by

Сергей Ковальчук: "Стремимся как можно выше подняться в таблице. Потом посмотрим, что из этого получится"

11.09.2020 21:38

Главный тренер брестского "Динамо" Сергей Ковальчук высказал свое мнение об изменении регламента чемпионата Беларуси, согласно которому в следующем сезоне в стартовом составе каждого клуба должен быть минимум один футболист в возрасте до 21 года, а также рассказал, как готовит команду к ближайшим матчам против "Динамо-Минск" в чемпионате и против "Маккаби" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
- На сентябрьские матчи сборной Беларуси в Лиге Наций вызвали всего двух футболистов "Динамо-Брест": Сергея Игнатовича и Романа Юзепчука. Считаете ли вы, что это может сыграть на руку при подготовке к "динамовскому" дерби и матчу против "Маккаби"?
- С одной стороны, хорошо, что осталось много ребят, которые работают здесь с нами полноценно. А с другой стороны, это наши два ведущих игрока, и они не получили игровой практики абсолютно. Ни минуты. И за их состояние немного тревожно. Увидим, как это будет: в плюс или в минус. Пока сказать сложно. Больше, наверное, в плюс, что вызвали только двоих.

- Перед матчами с "Астаной" и "Сараево" футболисты жили в отеле. Это было сделано для того, чтобы сплотить команду и сконцентрировать на матчах?
- Да, это была моя просьба для того, чтобы более тщательно подготовиться к этим играм. Руководство пошло навстречу. Это было сделано не для того, чтобы сплотить команду, а чтобы подготовиться и сконцентрироваться на предстоящих поединках, чтобы футболисты не отвлекались на бытовые проблемы, чтобы быть всем вместе, чтобы подробнее теоретические занятия проводить. Там это было намного удобнее и концентрированно. Перед матчем с "Маккаби" команда также будет жить в отеле.

- Если "Динамо-Брест" пройдет "Маккаби", то в раунде плей-офф сыграет против австрийского "Зальцбурга". Что думаете об этой команде?
- Мы, скажем так, настолько вперед не заходим пока. Даст бог, пройдем "Маккаби", а потом сконцентрируемся на "Зальцбурге". Конечно, соперник титулованный и достаточно серьезного уровня, но глубоко мы его пока не изучали. В настоящий момент готовимся к матчу с ФК "Динамо-Минск". Разумеется, что уже собрали достаточно много информации о ФК "Маккаби". Как видите, занимаемся пока этими соперниками.

- Какая цель у "Динамо-Брест" на оставшуюся часть чемпионата, учитывая, что в тройку призеров будет тяжело попасть?
- Цель простая - выигрывать в каждой игре. У нас еще есть пропущенные игры. Поэтому стремимся как можно выше подняться в таблице. Потом посмотрим, что из этого получится.

- Как клуб относится к изменению регламента чемпионата Беларуси, согласно которому в следующем сезоне в стартовом составе должен быть минимум один футболист до 21 года?
- Я против любых ограничений, тем более искусственно создаваемых. Понимаю, для чего это нужно, но игроки должны попадать в стартовый состав именно в среде конкуренции. Тогда от этого будут только плюсы. Ограничения будут создавать искусственный ажиотаж. Речь же не об одном игроке. Один игрок должен быть на поле, соответственно в каждом клубе, можно чисто арифметически посчитать, это 3-4 футболиста, которые должны быть готовы выходить. Посчитайте сами, на 16 клубов это 50 человек должны быть в обойме. Посмотрим, мне пока сложно сказать. Разумеется, я понимаю мысль, для чего это все делается, но, повторюсь, что я против всех искусственных действий.

- Будет ли клуб в конце сезона давать больше игровой практики футболистам до 21 года?
- Не думаю. Мы рассматриваем такой план уже больше на следующий сезон. Сейчас же это маловероятно. Но я не буду исключать, всякое бывает. Но целенаправленно в настоящий момент мы этим заниматься не будем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ