... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

Егор Филипенко. Фото fcbate.by

Егор Филипенко: "Идеально было бы решить вопрос в основное или дополнительное время"

16.09.2020 16:51

В преддверии первого матча БАТЭ в Лиге Европы на вопросы пресс-службы клуба ответил защитник "желто-синих" Егора Филипенко.
- Прилетели в Софию с хорошим настроением. Конечно, очень хотелось бы с таким же и вернуться домой. Еврокубки - всегда праздник, особые поединки, перед которыми не нужно дополнительно мотивировать. Сделаем все возможное, чтобы решить поставленную задачу.

- На сей раз многое в новинку. Например, обладатель путевки в следующую стадию определится по итогам одного матча...
- Думаю, это отразится на характере игры. Команды, скорее всего, будут действовать осторожнее, понимая, что шанса что-то исправить в ответной встрече уже нет. Хотя в последние месяцы еврокубковый футбол вообще менее зрелищный, поскольку матчи проходят без зрителей - и, даже когда смотришь телетрансляции, впечатления совсем другие.

- То, что завтра вечером трибуны стадиона "Болгарска Армия" будут пустыми, для БАТЭ - плюс?
- Наверное. Поддержка со стороны болельщиков всегда придает сил. Тут ЦСКА преимущества не имеет. Особенно учитывая, что торсида в странах Южной Европы горячая, эмоциональная, прилично заряжает свою команду.

- У "желто-синих", к сожалению, есть кадровые проблемы - вне заявки Стас Драгун и Игорь Стасевич.
- Даже нет смысла говорить, насколько ощутимы данные потери. Придется справляться без ключевых исполнителей, способных принести результат, вдобавок обладающих богатым опытом участия в подобных сражениях. Впрочем, ничего уже не изменить. Постараемся сделать так, чтобы отсутствие Стаса и Игоря прошло максимально безболезненно.

- Теперь тебе выводить партнеров на поле с капитанской повязкой.
- Естественно, это добавляет ответственности. На тебя смотрят ребята, от тебя многое зависит. Нельзя дать слабину, должен, что бы ни происходило, быть с холодной головой, поддерживать остальных своим примером, заводить. В принципе в данной роли чувствую себя комфортно. Это точно не прибивает - только дисциплинирует.

- За ЦСКА после жеребьевки 2-го квалификационного раунда следил?
- В рамках тренерских теоретических занятий, которые и необходимы, чтобы доводить самую важную информацию. Мне, по крайней мере, этого достаточно. Нам предстоит бороться с крепким оппонентом, обладающим хорошим составом, качественными легионерами. Будет тяжело. Но для нас привычно выступать при таком давлении, ставить перед собой серьезные цели.

- Ранее с болгарскими командами пересекался?
- Навскидку, только в рядах национальной сборной Беларуси. Вроде бы было пару контрольных матчей, плюс встречались в отборочном турнире чемпионата мира-2018. Если не ошибаюсь, на выезде мы уступили 0:1, а на "Борисов-Арене" победили 2:1.

- Как полагаешь, придется ли БАТЭ в Софии изменить привычной модели поведения?
- На таком уровне, хочешь не хочешь, принимаешь во внимание сопротивление со стороны соперника. Постараемся отталкиваться от себя, контролировать мяч, позиционно наступать. Но сейчас однозначно сказать, как получится, невозможно. В еврокубках, особенно в групповых раундах, мы нередко играли не с позиции силы, отходили назад и контратаковали. Для достижения результата все средства хороши.
Завтра многое будет стоять на кону. Очень важны концентрация, самоотдача, терпение. Цена любой ошибки крайне высока, малейшая деталь может повлиять на исход. Так что готовимся на сто процентов.

- Следует держать в уме и овертайм, и серию пенальти...
- С тем, как в последних поединках исполняем 11-метровые, лучше до этого не доводить. Идеально было бы решить вопрос в основное или дополнительное время, но, если вдруг грянет послематчевая лотерея, надеюсь, что каждый футболист БАТЭ нанесет свой лучший удар.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ