... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2020/21. ЦСКА София - БАТЭ. Фото fcbate.by

В белорусский футбол закралась стабильность - БАТЭ тоже на выход

17.09.2020 23:42

Мы давно перестали удивляться, если какой-то белорусский клуб сливался из еврокубков на ранних стадиях. Если, конечно, речь не шла о БАТЭ, который на 12-13 лет стал отдушиной для болельщиков, живущих, в том числе, далеко за пределами Борисова. Но теперь и «желто-синие» ничем не выделяются, теперь и они такие, как все: как «Шахтер», как минское «Динамо», как сборная…
Хотя уже и во внутреннем чемпионате БАТЭ второй год выступает не фонтан, и в нынешнем сезоне он проигрывал «Славии», минскому «Динамо», «Торпедо-БЕЛАЗ» и дважды «Энергетику-БГУ», про которых в Европе, почти про всех, ничего не слышали, мы все равно верили, что в еврокубках на борисовчан можно положиться, что они не посрамят. Их высокий европейский рейтинг (хотя с такими «успехами» он скоро обнулится) позволял рассчитывать на благосклонный жребий до самого раунда плей-офф, а посему и на выход в групповой раунд. К тому же уже было известно, что в следующем этапе БАТЭ пришлось бы играть с фарерским клубом, а это почти гарантированный проход дальше. Однако борисовчане сломали ногу на первом же препятствии.
31733
Безусловно, болезнь Стасевича и Драгуна, которые не полетели на матч с ЦСКА, стала серьезным ударом для БАТЭ. Почему 34-летний и 32-летний футболисты по-прежнему настолько незаменимы и чем разные департаменты борисовского клуба, отвечающие за комплектование состава, занимались на протяжении нескольких лет – это, конечно, тоже тема для дискуссии, но в другое время. В принципе, отсутствие лидеров было проблемой, однако она не казалась неразрешимой. Были, в конце концов, Щербицкий в воротах, опытный Филипенко в центре обороны, Яблонский, Бага, Нехайчик, Скавыш, все балканцы, хорошо проявивший себя в последнем матче Виллюмссон – не скажешь, что некому играть. Во-вторых, соперник противостоял не такой уж грозный, не «Маккаби».

Но вчерашняя игра по ходу матча тоже вспоминалась. Безусловно, БАТЭ выглядел не настолько беззубо впереди, как брестское «Динамо». Возможности забить у борисовчан были, не частные, но железные. И все в игре могло повернуться иначе на 32–33 минуте. Началось с того, что Нехайчик после навеса с левого фланга пробил головой и попал в перекладину, затем набожный вратарь софийских армейцев Бузатто подарил БАТЭ второй шанс, заехав кулаком в лицо пытавшемуся сыграть на добивании Виллюмссону – пенальти! В отсутствие Стасевича и Драгуна к точке пошел Милич. Если Неманья не собирался реализовать этот одиннадцатиметровый, то исполнил он все просто идеально: что по силе, что по точности удар вышел просто отвратительным, за что Бузатто тут же возблагодарил небо.
31731
Так БАТЭ загубил свой главный шанс в этой игре. А ЦСКА ответил голом в «раздевалку». Йомов покачал сербского Филиповича и пробил из-под него по воротам, Щербицкий отбил мяч в сторону, но там оказался в одиночестве гамбиец Сове.

Попытки борисовчан отыграться во втором тайме выглядели не слишком обнадеживающими, хотя Скавыш и попал еще разок в перекладину. ЦСКА оборонялся довольно низко, а БАТЭ не хватало просто скорости, чтобы расшатать эту защиту. Стоило попытаться задвигать мяч чуть быстрее – следовали потери. Физические кондиции тоже оказались не на высоком уровне. В концовке явно не хватало сил. Как показатель, последний стандарт в игре: вся команда, включая Щербицкого пошла в штрафную, а Настич даже не добил до нее, а затем босниец предпринял вялую попытку догнать двух игроков ЦСКА, рванувших во всю мощь, чтобы завести мяч в пустые ворота.
31732
Таким образом БАТЭ следует примеру минского «Динамо» и «Шахтера», оформивших вылет с первого дубля, а в еврокубках у нас остаются только брестчане. Напоследок хочется напомнить, что стабильность и развитие – это не одно и то же.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ