ЧБ-2020. Неман - Славия

Как тают мечты - «Неман» второй раз подряд проиграл дома

25.10.2020 19:19

За два домашних матча с командами из второй половины турнирной таблицы «Неман» не только спустил свои шансы на чемпионство, но, скорее всего, и на медали.
Болельщикам «Немана» можно искренне посочувствовать, они пережили в эти две недели настоящую драму. Говорят же, ни жди многого и не будешь сильно разочаровываться. Но подопечные Игоря Ковалевича сделали в этом сезоне, чтобы в них поверили. Однако, когда до цели было уже рукой подать, все внезапно рухнуло.

Сначала был матч с «Городеей», в котором «Неман» 90 минут пытался прорвать оборону окопавшегося соперника, упустил несколько шансов и пропустил шальной гол на последних минутах. А теперь была игра со «Славией», которую переломило на две неравные части ошибочное решение судейской бригады Сергея Гораютина.
32011
В первой части преимущество имел «Неман» и создал пару стопудовых шансов, чтобы выйти вперед. В одном Марушич ускорился из центра поля, и пока защитники «Славии» ждали, что он сделает передачу и перекрывали возможных адресатов, серб беспрепятственно добежал до штрафной, и только голкипер Романюк не дал обвести себя вокруг пальца. Правда, мяч отскочил к Жуковскому, который должен был забивать, но попал снова во вратаря.

Капитан «Немана» в своей 100-й игре за команду стал одним из главных ее неудачников. Потому что у него вскоре был еще один супершанс. Получив передачу По с правого фланга, Жуковский в касание здорово прокинул мяч мимо защитника, однако оставшись с глазу на глаз с Романюком, снова пробил в грудь голкипера. Буквально через минуту в игре и случился тот самый перелом…

Прежде всего, провалилась оборона. Последовал простой заброс из глубины поля, который продлил сыгравший головой Мельников, в результате Тлупов устремился на рандеву с Дударем. Возможно, Легчилину вообще не стоило фолить – в нашем чемпионате далеко не каждый выход один на один заканчивается голом, но, в любом случае, он сделал это до штрафной; красная карточка заслуженная, но Гораютин показал еще и на «точку», а это было уже «убийством». Шевченко реализовал свой подход, и «Неману» пришлось отыгрываться вдесятером, а это совсем не то, что играть в меньшинстве при счете 0:0.
32012
Тем более на этом злоключения гродненцев не закончились. Нарх, безусловно, исполнил красивый крученный удар в дальний угол, который все же пришелся в штангу, однако от нее мяч отскочил в спину прыгнувшего за ним Дударя, а от нее в ворота.

Даже в этой практически безвыходной ситуации «Неман» мог отыграться. После того как на 74-й минуте Жуковский красиво нырнул вперед и головой замкнул подачу вышедшего на замену Пасевича, отметившегося первым результативным действием в высшей лиге, «Славия» и вовсе встала в оборону всей командой, но устояла.

Теперь БАТЭ практически не досягаем для «Немана», «Шахтер» тоже уже впереди, минское «Динамо» дышит в спину, а «Торпедо-БЕЛАЗ» и брестское «Динамо», вероятно, догонят уже завтра, причем у «бело-синих» есть еще и игра в запасе.