19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Корниленко

Сергей Корниленко: "Как обыграть Францию на "Стад де Франс" рассказала баба Люба"

20.11.2020 23:03

Бывший нападающий "Крыльев Советов" и сборной Беларуси Сергей Корниленко дал интервью, в котором поделился воспоминаниями о этапах карьеры в киевском "Динамо" и "Блэкпуле", рассказал об Александре Глебе, а также победе белорусских футболистов над сборной Франции (1:0) на "Стад де Франс" в рамках квалификации Евро-2012.
О киевском "Динамо"

- Вы человек деликатный. Что должен был творить болгарин в минском "Динамо", чтобы вы сказали - "это не тренер"?
- Мне в 20 лет было ясно - Гюров не давал футболистам ничего вообще. Сейчас думаю - Юрию Чижу, нашему президенту, знакомые голову задурили. Приехал "пассажир". Все было странным - и тренировочный процесс, и общение с ребятами.

- Даже про Йожефа Сабо вы так жестко не отзывались.
- Вот уж кого не хочу обсуждать... Дай бог ему долгих лет жизни. Я приходил в киевское "Динамо" при Михайличенко. Его быстро убрали, назначили Йожефа Йожефовича. Сделал ставку на других футболистов. Если б мне честно все сказал, я бы ему руку пожал и был благодарен. А он начал выдумывать козни.

- Например?
- Приезжаю на базу в Конча-Заспе, слышу: "У тебя давление сто тридцать". Каждое утро давление у нас проверяли. Я поражен: "Может, разволновался у доктора? Поднялся резко? Не выспался?"

- Что Сабо?
- "Ну все! Гуляй пешком вокруг поля. Сегодня не тренируешься". Разворачивается и уходит. А я отправляюсь в корпус дубля, к другому доктору. Тот проверяет давление - сто десять на семьдесят.

- ???
- Возвращаюсь к Сабо, рассказываю, но он ничего слушать не желает. Всем видом давал понять - я ему не нужен. Счастье, Кучеревский отметил меня в матче с "Днепром". Позвал к себе.

- Почему Сабо даже всматриваться в вас не желал?
- В "Динамо" было много легионеров, включая бразильского форварда Клебера. Естественно, на него делали ставку.

- Почему "естественно"?
- Потому что Йожеф Йожефович до этого работал спортивным директором "Динамо". Он Клебера и привез.

- Давление-то у вас больше не шалило?
- Да оно и тогда не шалило. Специально поехал в клинику, проверился - все отлично. Привез Сабо справку: "Я готов тренироваться". А он и смотреть не стал: "Может, ты кому-то повесил..."

- "Повесил"? В смысле заплатил?
- Нет. Вешают же датчик на сутки. Йожеф Йожефович подумал, что я кому-то другому нацепил. Рядом стояли опытные ребята - Белькевич, Хацкевич... Глыбы! Усмехнулись, шепотом: "Не обращай внимания, работай спокойно. Главное - без эмоций". Но меня быстро отправили во вторую команду. А оттуда - в "Днепр".

- Сабо нам рассказывал невероятную историю - у румына Гиоане приступ эпилепсии. Привели в чувство - и заговорил на чистейшем португальском языке. Которого не знал.
- Самое интересное - все правда!

- Ну и ну.
- В Киеве эту историю до сих пор пересказывают шепотом. Я в 2004-м застал Гиоане. Роскошный футболист. Мог играть на любой позиции. После того случая начал забивать в каждом матче.

- Милевского в Киеве тоже застали?
- И его, и Сашу Алиева. Уже звездами считались, на особом счету! Но в их компанию не попал ни разу. Наблюдал со стороны. Люди могли вдвоем обыграть целую команду. Я не шучу. В "Динамо-2" через "стенку" проходили все поле. Сумасшедшее чувство друг друга. И на поле, и за пределами.

- Про Лобановского Хацкевич с Белькевичем что говорили?
- Фантастическая энергетика. Дисциплина. Одного взгляда хватало, чтобы встряхнуть человека. Но при этом мог пригласить в кабинет просто пообщаться. Лобановский очень тепло, как рассказывают, к Хацкевичу относился. По-особенному. Я спросил Сашу, тот ответил: "Наверное, чувствовал, что у меня есть свое мнение. Всегда найду, что сказать в противовес". Лобановскому это нравилось.

- Белькевич - волшебный игрок.
- Выдающийся! На уровне Титова в лучшие годы. Даже не знаю, кто сильнее.

- Константин Еременко писал расписку, чтобы выпускали на поле - вся ответственность на нем, о больном сердце проинформирован. Белькевич тоже?
- Ребята! При чем здесь сердце?!

- Он умер не от этого?
- Насколько знаю, оторвался тромб. Может, еще что-то было ,но не станешь же выпытывать? В 2004-м Белькевич был капитаном команды, чувствовал себя прекрасно. Закончил в 2008-м. Тоже не жаловался. Правда, в последнее время сидел без работы и очень переживал.

- Как узнали о случившемся?
- Новости, интернет, друзья. Хацкевич, помню, позвонил. Он уже был главным тренером сборной - лично занялся установкой памятника. Ребята сбрасывались. Я что-то дал, Калачев, Глеб...

- Почему похоронили в Киеве?
- Лучшую часть карьеры провел там. В Минск возвращаться не собирался.

- Самый яркий разговор с кем-из Суркисов?
- С Григорием не пересекался, только на награждении руку пожал. А вот Игорь ярко выступил. Первый же разговор: "Машина есть?" - "Нет". - "Права есть?" - "Нет". - "На тебе 15 тысяч долларов..."

- Достал из тумбочки?
- Из стола. А я в Киев приехал с зарплаты 600 долларов. Причем казалась огромной. Когда в Минске этот контракт подписал, домой звонил: "Мама, как круто! Я готов всю карьеру получать 600 долларов!"

- Машину-то купили?
- Собирался - тут же! Хорошо, посвятил в планы Хацкевича. Дозанять у него хотел пять тысяч долларов. Только начал: "Сань, мне не хватает чуть-чуть..." Он прервал: "Стоп! Валик, иди сюда. Послушай".

- Белькевича подозвал?
- Да. Тот подходит: "Значит, так. Никаких машин. Купи квартиру в Минске. Затем в Киеве. После этого - машину. Все успеешь, успокойся!"

- Успели?
- В тот же год взял что-то совсем простое - BMW третьей серии. Подержанную. Я автомобилями никогда не болел, ноль кайфа.

- Нам-то казалось - наоборот. Судя по тому, на чем ездили в Англии.
- А на чем таком я ездил в Англии?!

- "Мерседес"-купе.
- Так вы меня спросите, какого года!

- Древний?
- Купил десятилетнюю машину за двенадцать тысяч фунтов. Уезжал - продал за девять. Сейчас сам молодежь наставляю, как меня Хацкевич: "Первым делом - квартиру..." Обычно успеваю.

- Последний футболист, поразивший вас автомобилем?
- Вы на Диму Комбарова намекаете? Я настолько равнодушен к машинам, что про его "Ламборджини" узнал последним в Самаре, наверное. Удивил меня другой человек. Один из сотрудников клуба взял "Гелик" года 1985-го.

- Это ход.
- Вложил в автомобиль прилично. Постоянно какие-то детали заказывает, достает. Ездит, тащится! Это его хобби!

- Попроситься на пять минут за руль "Ламборджини" - никакого искушения?
- Абсолютно. Я такси-то заказываю - мне плевать, что за автомобиль будет. Сам езжу на "китайце".

- О господи.
- Зря вы так. Машина классная, меня полностью устраивает. И не потому, что я амбассадор этой марки.

- При равнодушии к машинам вы и лицо автоконцерна, и "Яндекс-навигатор" предлагает передвигаться под ваш голос. Сколько фраз надо было наговорить?
- Сто пятьдесят.

- Какая особенно тяжело давалась? Приходилось перезаписывать?
- Да все, где присутствует буква "эр"!

- У вас проблемы с "эр"?!
- Вы что, не почувствовали? Везде, где гласная после "эр", тяжело дается.

- Если прислушаться - да.
- Но я с детства научился это маскировать. Прятать звук.

- Записывали-то долго?
- Часа три. Причем стоя.

- Это считается почетной миссией или что-то приплачивают?
- Я ничего не получил. Мне предложили - согласился, стало интересно. Вот как интересен "Разговор по пятницам". Тот же случай. Недавно в несколько подходов читал ваше интервью с фотографом. Можно же было разбить на десять маленьких, правильно? Но когда большое - интереснее! А я - за интересное. Лучше одно в год, чем пятнадцать маленьких.

- Вы же белорусских корреспондентов избегали лет десять.
- Хотелось чего-то небанального! Общение часто ограничивалось стандартными вопросами перед матчами за сборную: "Как добрались? Как настроение?" Ну и стандартные ответы: "Добрались хорошо, рад со всеми встретиться, надеюсь, такое же настроение будет и после игр". Но был у меня товарищ в "Прессболе", Серега Олехнович.

- Который умер совсем молодым?
- Да. Вот с Сережей нашли общий язык. Смело мог называть его своим другом. Брал у меня самое первое интервью - еще в минском "Динамо". А с остальными журналистами я не очень общался. Просто не хотелось - и все.

- Никаких "крайних точек" не было?
- Может, и была...

- Что за случай?
- С допингом. Просыпаюсь в день игры, включаю телефон - 28 пропущенных. А когда ты идешь третьим в списке бомбардиров чемпионата Украины или в РПЛ регулярно забиваешь - с родины ни одного звонка. Ни единого сообщения. Надо уметь радоваться за своих-то!

- Кстати, о допинге. Что это было?
- В "Крыльях" на турецком сборе простудился, перед игрой выпил растворимый порошок. Чтобы легче дышалось. Выбрал самый безобидный, с врачом проконсультировался. Кто б мог подумать, что в России и Турции состав у лекарства разный!

- Значит, сами виноваты?
- Врач-то разрешил! В РУСАДА быстро все поняли, даже ни одного матча не пропустил. А могли бы год или два впаять, не разбираясь. Вот этого я боялся.

О Глебе

- Нам Глеб казался человеком, который высчитывает каждую калорию. Потом узнали - ничего подобного!
- Саня может съесть больше, чем мы втроем. Никак на нем не скажется - даже грамма не прибавит. Богом поцелованный человек. Такого мог достичь в футболе!

- Что ж завалился в "Барселоне" - после чудес, которые творил в "Штутгарте"?

- Да что "Штутгарт"... Были великолепные три сезона в "Арсенале"! Болельщики его обожали. Еще неизвестно, кого Венгер любил больше - Глеба или Фабрегаса. Правда, есть у Глеба слабинка - статистика. Нигде не было такого, чтобы он 15 отдал и 15 забил. При этом "системообразующий игрок".

- Рассчитывали на него в "Барселоне" всерьез.
- Еще как! Гвардьола ему лично звонил, убеждал выбрать "Барселону". А параллельно звонок за звонком от Моуринью - звал в "Интер".

- Почему выбрал Каталонию?
- Контракт лучше. А "Интер" в тот год выиграл Лигу чемпионов.

- Вы с Глебом давно знакомы?
- С молодежной сборной!

- Никогда не казалось, что вам до топ-уровня - маленький шажочек? Не так уж и сильно вы уступаете Глебу...
- Я понимал другое: получи вдруг процентов пятнадцать таланта Сани - это было бы счастье!

- Так себя оценивали?
- Я осознавал, что его дар - запредельный. Это не натренируешь. Глеб видел поле с закрытыми глазами. Чувствовал темп партнера и пасы выдавал настолько точные, что мяч всегда ложился под удобную ногу. Ну и один в один мог любого обыграть. У Сани очень нестандартный дриблинг. Расскажу историю, которая ярко иллюстрирует его характер.

- Давайте.
- Глеб тогда в "Штутгарте" был. Звонит агент за несколько часов до матча с "Баварией". Где на левом фланге обороны блистал француз Лизаразю, чемпион мира. А в дортмундской "Боруссии" слева играл бразилец Деде, тоже классный защитник. Агент спрашивает: "Ну что, Саня, готов?" Тот отвечает: "Конечно! Отполощу этого Деде..."

- Перепутал?
- Да Глебу было абсолютно все равно, кто против него выйдет - Лизаразю, Деде, еще кто-то. Никого не боялся! Уверенность в себе феноменальная.

- У него и с юмором порядок.
- Да. Но по части приколов вне конкуренции Виталий Володенков. В сборной-то мало поиграл, а в минском "Динамо" без конца что-то придумывал. Перед выездом в аэропорт мог массажисту в сумку гантели запихнуть. Потом к кому-то из игроков на базу жена с маленьким ребенком приехала, тот в памперс навалил. Виталик из мусорки вытащил, попросил в столовой красивую коробку, засунул в нее памперс, ленточкой перевязал. Положил на кровать.

- Вам?
- Боже упаси. Другому игроку. Еще и по-английски что-то приписал. А тому сказал: "Тебе посылка из Лондона". Парень распаковал и от смрада чуть не рухнул в обморок. А летом кто-то из ребят припарковал на базе автомобиль с открытым люком. Виталик увидел, быстренько вытащил переполненный ящик из газонокосилки, высыпал в салон. Тренировка закончилась, футболист подошел к машине, а внутри сеновал.

- Над вами-то шутил?
- Не так жестко. Бывало, просыпаюсь утром в день игры, а с соседней кровати в меня летит матрас. И голос Виталика: "Рота, подъем! Пора на завтрак!" Кстати, игрок хороший. В минском "Динамо" больше всех голевых передач мне отдал.

- Какие живописные люди вас окружали.
- А Серега Веремко? Однажды ехали на такси по Самаре. Вдруг просит притормозить возле магазина антиквариата. Иду с ним - он перебирает какие-то шпаги, арбалеты, расспрашивает...

- Знаток?
- Оказалось - да! Я спросил: "Ты в подарок кому-то?" - "Нет, себе. Собираю, моя тема". Первая мысль: может, с ума сошел? Ну, вратарь! Мы знакомы с пятнадцати лет. Даже не подозревал, что у человека такие интересы.

- Видели его коллекцию?
- Нет. Но хотелось бы. Еще с удовольствием бы посмотрел военную коллекцию Жиркова. Что он там насобирал?

О "Блэкпуле"

- Дальше был "Блэкпул". Если б могли вернуть все назад, что поменяли бы в своей короткой английской командировке?
- Взял бы с собой переводчика и персонального тренера по физподготовке.

- Сколько бы это стоило?
- За четыре месяца, что там провел - в районе 10 тысяч фунтов. За двоих.

- С переводчиком понятно. А тренер зачем?
- Потому что я приехал разобранным. Отпуск, втягивающие тренировки с "Зенитом-2"... И вдруг попадаешь в Англию, где сезон в разгаре. Первый матч с "Тоттенхэмом" на эмоциях провел неплохо, поучаствовал в голевой атаке. А во втором к 25-й минуте встал. Понял - все, колеса сдулись.

- Вас еще до перерыва заменили?
- Да. Я старался как можно быстрее подтянуть физические кондиции, оставался дополнительно после тренировок. Но природу не обманешь. Форму набрал, когда чемпионат уже заканчивался.

- Обидно.
- Очень! "Блэкпул" - маленький клуб со скромной инфраструктурой. Но я на этом не зацикливался. Главное, коллектив дружный, тренер хороший - Иан Холлоуэй. Как-то спрашивает: "Что вечером собираешься делать?" - "Да ничего..." - "Пошли в казино".

- А там что?
- Пока он в автоматы играл, я просто рядом стоял. Потом присели, заказали фиш энд чипс, пообщались. Переводил эстонец, работник клуба. Кстати, совладельцем "Блэкпула" был бизнесмен из Латвии.

- О чем вас Холлоуэй расспрашивал?
- "Какие проблемы? Как проходит адаптация?" О команде рассказывал. Еще он вел колонки в The Independent. В одной из них написал про меня. Правда, придумал историю от и до.

- Что за история?
- Мол, после тренировки подошел к его ассистенту и произнес: "Police car!" Тот перепугался, решил, что у меня какие-то неприятности. А я продолжал повторять: "Police car!" Наконец кто-то сообразил, что пытаюсь сказать: "Please, car". И мне вызвали такси.

- Не было такого?
- Конечно, нет! Язык знал не очень хорошо, но не настолько же.

- Английский юмор своеобразный.
- Весьма. Например, перед тренировкой играем в "квадрат". Если кому-то между ногами мяч прокинут, немедленно наступает расплата. У нас в таком случае разве что пинка могут дать. А в "Блэкпуле" подбегают сзади и стягивают с человека штаны. Вместе с трусами! Все хохочут.

- Когда-то вы говорили: самое большое впечатление от Британии - Ирландское море, отливы на триста метров и моментальные приливы. А впечатление номер два?
- Болельщики. Там убедился: футбол для англичан - действительно религия. Вот пример. Играли на выезде с "Фулхэмом". Вышел на замену, в верховом единоборстве разбили голову в кровь. Ничего, перебинтовали, вернулся на поле. Ближе к ночи добрался до дома. У двери письмо. Поскольку мой английский оставлял желать лучшего, открыл компьютер, запустил Google-переводчик.

- И что в письме?
- "Дорогой Сергей! Это Клара, твоя соседка, живу этажом ниже. Мне 83 года. Смотрела по телевизору матч "Фулхэм" - "Блэкпул", видела столкновение. Как ты себя чувствуешь? Все ли в порядке? Если нужна помощь - обращайся в любое время. Посидим, выпьем чаю. PS. Когда разговариваешь по скайпу, пожалуйста, делай это чуть-чуть потише".

- Потрясающе. В такой атмосфере хочется играть как можно дольше.
- Я бы с удовольствием остался в "Блэкпуле". Даже в чемпионшип. Если б мне принесли трехлетний контракт, подписал бы не раздумывая. Но конкретики не было. Так, одни разговоры. А я устал от бесконечных аренд, постоянной неопределенности. "Томь", "Зенит", "Томь", "Рубин", "Блэкпул"... Пять клубов за три года! Хотелось стабильности. Обрел ее в "Крыльях".

- Неужели Самара предложила больше денег?
- Да в "Блэкпуле" за четыре месяца заработал копейки! Я ведь принадлежал "Зениту", который отдал меня в аренду с единственным условием - зарплату англичане полностью берут на себя. А это был последний день трансферного окна, свободных средств у них уже не осталось. Что-то наскребли, конечно. Но сумма смешная, даже озвучивать неудобно. Можно сказать, за "спасибо" играл.

- Это не смущало, когда соглашались на предложение "Блэкпула"?
- Ничуть. Ехал за мечтой. Поиграть в АПЛ - что может быть круче?! Да и не так уж трудно четыре месяца потерпеть.

- "Блэкпулу" очка не хватило, чтобы удержаться в премьер-лиге.
- В последнем туре играли на "Олд Траффорд". Еще в начале второго тайма вели 2:1. Но когда у "МЮ" вышли Руни и Оуэн, мы три пропустили. Итог - 2:4. Я был страшно разочарован. Посидев какое-то время в раздевалке, понял - здесь уже всем не до меня, вдобавок аренда подошла к концу. Дожидаться официальных речей, собрания не стал. Закинул сумку на плечо, взял такси - и в аэропорт. В тот же вечер улетел домой.

О победе над французами на "Стад де Франс"

- Вы вспомнили победу Беларуси на "Стад де Франс". Виталий Кутузов уверял, что вашей команде тогда помогла какая-то целительница.
- Зовут ее баба Люба. Живет в Минске. В свое время у Кутузова возникли серьезные проблемы с ахиллами - вылечила. Юру Жевнову тоже в норму привела. Да и я к бабе Любе разок обращался, когда была небольшая травма. Но Виталик и Юра с ней плотно общались. За день до матча Кутузов позвонил ей, спросил: "Как нам Францию обыграть?" В ответ услышал: "Пусть Жевнов за несколько минут до стартового свистка сядет на корточки, а остальные его обнимут". Ребята так и сделали.

- А вы где были?
- На скамейке. Еще подумал: "Что за показуха?" Но сработало! Французы кучу моментов не реализовали. А мы во втором тайме подловили их на контратаке. Слава Глеб протащил мяч по флангу, покатил Кисляку, и тот ка-а-к дал в "девятку". В конце отбились. 1:0 и закончили.

- Верите, что целительница действительно помогла?
- Наверное, чудеса бывают. Но чем старше становишься, тем меньше в это веришь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ