26.04. 17:30

ЧБ-2020. Динамо Мн - БАТЭ - 0:0. Фото - fcbate.by

Проклятие «Шахтера» перешло к БАТЭ?

28.11.2020 20:22

Столько было классных примеров, когда БАТЭ вырывал в последнем туре то, что ему нужно. Что ж, познакомьтесь с новым БАТЭ, тем, который сливает чемпионство в последнем туре, да еще и вечному неудачнику «Шахтеру».
Развязка чемпионата, конечно, получилась классная, однако доминирующее чувство после главного матча – разочарование. Ноль зрителей, нулевой антураж, ноль голов, скучнейшая игра. Возможно, если бы на трибунах были болельщики, футболисты тоже выглядели поживее. Но все-таки это явно не та причина, на которую борисовчанам стоит пенять. Винить, что игра получилась такой унылой, что трофей второй год подряд ушел, «желто-синие» могут только себя. Сложно было ждать, что минское «Динамо» вдруг станцует бразильскую самбу. А вот поведение БАТЭ вызывало недоумение.

Справедливо говорят – кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вот борисовчанам теперь и придется пить горькую, вместо кислого. Было же понятно, что надо играть на победу. Но даже, когда стало ясно, что все катится к нулевой ничьей, нельзя сказать, будто бы гости попытались рискнуть, взвинтить темп, что-то поменять. Это совсем не тот менталитет БАТЭ, к которому все в Беларуси привыкли. 32196
Кажется, что большинство команд старается не следить за тем, что происходит в параллельных матчах – надо делать свое дело, а там уже будь, что будет. А если БАТЭ победил, то и оглядываться бы не пришлось. Но борисовчане, кажется, были хорошо осведомлены о том, как складываются дела в Солигорске. Особенно это было заметно на 87-й минуте матча – в этот момент в Солигорске Бегунов сделал счет 3:2 в пользу «Шахтера». Тогда Александр Лисовский решил сделать первую (!) и, как оказалось, единственную замену, выпустив свежего нападающего Сароку. А до той поры БАТЭ, кажется, больше рассчитывал на команду Вадима Скрипченко, чем на себя, тем более «Минск» дважды выходил вперед. 32197
Наверняка болельщиков БАТЭ резанули и послематчевые комментарии Александра Лисовского. Понятно, что по горячим следам бывает тяжело подобрать нужные слова, чтобы адекватно оценить произошедшее. Тем не менее во флеш-интервью для ТВ причины неудачи свелись, по сути, к нереализованному моменту Скавыша на последней минуте. То есть, всё остальное было «ОК»? Кстати, ко второму тайму была добавлена всего одна минута, что очень возмутило, понятное дело, гостей. Так и замен к тому моменту было сделано только две – по одной в каждой команде. А потом Стецурин накинул еще минуту, так как в компенсированное время «Динамо» сделало еще одну рокировку. Второй момент в комментариях Лисовского – объяснение, почему так долго не было замен, на что Александр Петрович ответил, «потому что нас устраивала игра». Кажется, тут уже даже излишне что-то анализировать.32198
Что касается «Динамо», можно разно относится к его выступлению под руководством Леонида Кучука. Тем не менее не стоит забывать, что он принял команду по ходу чемпионата и не готовил ее к сезону. Футбол, который демонстрировала команда, вряд ли мог вызвать у кого-то восторг. И все же, ноль пропущенных мячей и четыре очка в матчах с БАТЭ, гостевая, также сухая, победа над «Шахтером» – это выглядит не таким уж и плохим задатком на будущее. Могло бы, наверное, «Динамо» выиграть у борисовчан и сейчас, но Шикавка слишком безобразно пробил в первом тайме пенальти. Впрочем, если бы он забил, возможно, это было бы лучше и для БАТЭ, хоть зашевелились бы…32200
Таим образом минское «Динамо» и БАТЭ оказываются в некотором роде товарищами по несчастью: одни второй год подряд остаются без медалей, другие – снова без чемпионского трофея. За будущее борисовчан тревожнее, как бы не рухнуло вскоре все, что создавал Анатолий Капский. Потому что главные ошибки, кажется, были сделаны не в одной игре, а еще в межсезонье, начиная с рокировки главного тренера. Кажется, что с Алексеем Багой и своей прошлогодней игрой БАТЭ без проблем выиграл бы этот чемпионат.