Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2020/2021. БАТЭ - Динамо Брест. Фото fcbate.by

Конец прекрасной эпохи

05.12.2020 22:36

На несколько лет противостояние БАТЭ и брестского «Динамо» стало главным в белорусском футболе, задвинув на второй план даже борисовско-столичное класико. В лице «бело-синих» с берегов Буга флагман приобрел достойного оппонента, которого у него не было много лет. Но сегодня, возможно, мы увидели финальный эпизод этой дуэли – дальше придется искать новых хедлайнеров.
Суперкубки, финалы Кубка Беларуси, ключевые матчи чемпионата – БАТЭ и брестское «Динамо» пересекались в последние лет пять чаще, чем кто либо. Чего только не случалось в этих поединках, всего не вспомнишь, потому что хорошего и интересного было действительно много. Самое главное почти никогда не было скучно.

Вот и сегодня на «Борисов-Арене» мы увидели красивый эпилог сезона-2020, хотя сам этот футбольный год, что одни, что другие вряд ли захотят запоминать. Профукавшие чемпионство в последнем туре борисовчане и оставшиеся без медалей брестчане, которым к тому же, большинству, скорее всего, придется зимой искать новое место работы, постарались на 90 минут забыть о проблемах и показать на что они способны.
32226
Больше десяти ударов по воротам и три гола – это не статистика целого матча, даже не тайма, а всего лишь 17 минут. Открыл счет на 3-й минуте БАТЭ, но динамовцы вполне могли это сделать еще раньше – хозяевам повезло, что пушка Нойока пришлась в перекладину. В ответной атаке Милич с подачи Стасевича забил ударом головой. Менее чем через десять минут ситуация повторилась: БАТЭ снова спас каркас ворот, теперь уже после удара Гордейчука, совсем скоро Стасевич снова навесил в штрафную, только с другого фланга, а Драгун, пробив головой, сделал счет 2:0.

Учитывая то, как вольготно чувствовали себя борисовчане в штрафной площади гостей, казалось, что «Динамо» ждет крупное поражение. Однако «бело-синие» вскоре отыграли один мяч: Милевский заработал пенальти, а Лаптев четко его реализовал.

У Чичкана и Игнатовича в этой игре было вдоволь возможностей проявить себя, опасные удары так и сыпались. Так что вратари хорошенько напрыгались и наделали несколько красивых сэйвов. Но и без ошибок не обошлось. Например, Чичкан явно запоздало среагировал на удар Нойока во втором тайме, когда мяч влетел в левый нижний угол, и счет стал 2:2.
32225
После этого психологическое преимущество, казалось, перешло к гостям. Но проблемы «Динамо» в обороне опять дали о себе знать, и Драгун снова вывел БАТЭ вперед, расстреляв ворота с близкого расстояния. А затем подвез и Игнатович. Голкипер, казалось, грамотно вышел за пределы штрафной, пытаясь опередить Скавыша, которого отправил в прорыв забросом из глубины Драгун, вот только по мячу, как следует, не попал, и нападающий БАТЭ провел четвертый гол.

БАТЭ идет дальше и, на данный момент, ему это, пожалуй, нужнее, чем «Динамо». С будущим борисовчан более или менее все понятно. Оно, это будущее, конечно, тревожное, но клуб, как, наверняка, и костяк команды сохранится и ранней весной «желто-синие» сыграют в четвертьфинале Кубка Беларуси. Что касается «бело-синих», уже ясно, что большинство игроков, выходивших сегодня, мы в составе «Динамо» в следующем году не увидим. Но они останутся в истории клуба на страницах, которые, вероятно, надолго вперед будут считаться у болельщиков самыми славными.