... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Нива (Долбизно)1734
3БАТЭ-2 (Борисов)1731
4Барановичи1731
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Футбол Беларуси

Новый стадион "Трактор". МТЗ-РИПО.

Начало строительства многофункционального комплекса на базе стадиона «Трактор» все ближе

28.02.2008 10:30

Литовский инвестор в целом доволен ходом реализации проекта. Несмотря на длительный процесс согласования участков для строительства жилых домов и административных зданий, на сегодняшний день все основные вопросы решены
Совместное белорусско-литовское предприятие СЗАО «Стадиум» согласовало акт выбора участка земли под строительства многофункционального комплекса на базе стадиона «Трактор», сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на руководителя проекта Юраса Риндинаса. Он отметил, что с Мингорисполкомом также согласованы участки под строительство жилых и административных зданий.

По словам Ю.Риндинаса, сейчас идет активная работа по согласованию графиков проектирования и строительства комплекса, а параллельно на уровне рабочих групп Мингорисполкома, ЗАО «УБИГ» и СЗАО «Стадиум» ведется подготовка к подписанию дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью инвестиционного договора.

«Литовский инвестор в целом доволен ходом реализации проекта. Несмотря на длительный процесс согласования участков для строительства жилых домов и административных зданий, на сегодняшний день все основные вопросы решены», - сказал Ю.Риндинас.

Он напомнил, что проект по строительству многофункционального комплекса на базе стадиона «Трактор» стоимостью 325 млн. долл. реализует литовская компания Ukio Banko Investicine Grupe /UBIG/.

В рамках этого инвестиционного проекта в 2006 г. было создано совместное белорусско-литовское предприятие СЗАО «Стадиум», являющееся главным исполнителем проекта, а в 2007 г. подписан инвестиционный договор между Беларусью и ЗАО «УБИГ».

«Масштабность проекта обязывает стороны тщательно прорабатывать каждый этап его реализации. Опираясь на международный опыт ЗАО «УБИГ», могу заявить, что аналогичные проекты в других странах также занимают много времени и очень сложны в реализации. Здесь они продвигались бы сложнее, если бы не поддержка Администрации президента и руководства Мингорисполкома», - сказал Ю.Риндинас.

Инвестиционный договор по реализации данного проекта был одобрен указом А.Лукашенко №398 4 сентября 2007 г. Документом президент уполномочил Мингорисполком заключить с литовской компанией соответствующий инвестиционный договор. Согласно указу, Мингорисполком определен органом, ответственным за координацию работы по выполнению этого договора. Контроль за исполнением указа возложен на Комитет госконтроля Беларуси.

В проекте инвестиционного договора предусматривается строительство отвечающего международным стандартам футбольного стадиона с трибунами на 15 тыс. мест вместе с административными помещениями, спортивно-развлекательными и зрелищными объектами, а также возведение гостиничного комплекса и офисных помещений. В прилегающем парке комплекса инвестор планирует оборудовать открытые спортплощадки, прогулочные аллеи. Инженерно-транспортную инфраструктуру, согласно договору, будет строить город.

Завершить строительство комплекса планируется в течение 3 лет с момента получения разрешения на строительство - предположительно к 2011-2012 гг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ