... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Александр Коледа. Фото "Брестская газета"

Председатель правления ОО "Динамо-Брест" Коледа: "Предположу, что бюджет будет на уровне 9-10-й команды ЧБ"

26.12.2020 19:08

Председатель правления ОО "Динамо-Брест" Александр Коледа рассказал, как будет существовать клуб в новых реалиях, кто возглавит команду и
- Памятуя о ставшей афоризмом фразе Александра Зайцева, сегодня можно сказать, что непутевая "жена", покорив вершины, возвращается к "бывшему мужу"? А с каким настроением "бывший муж" ее ждет?
- С нормальным настроением - а как иначе? Выбор, конечно, был: можно было пристроить "бывшую жену" еще одному мужу. Но пока мы завершаем цивилизованный "развод". Наши партнеры во главе с Александром Николаевичем Зайцевым - адекватные, современно мыслящие бизнесмены, поэтому мы совершенно точно не останемся "на бобах". Отмечу, что мы находим полное взаимопонимание по финансовым вопросам, различным активам. На жизнь нам хватит. Клуб без проблем войдет в новый сезон, а дальше, конечно, нужно будет зарабатывать самим.

- Один из ключевых вопросов - долги перед футболистами, всплывшие еще по ходу сезона. Болельщики опасаются, что эти деньги лягут на новую команду неподъемным бременем…
- Успокою: это не так. У нас есть договоренность с нынешними владельцами, подкрепленная на самом высоком уровне, и Александр Николаевич подтвердил, что это его зона ответственности - расчет со всеми игроками, работниками клуба. Скоро закончится аудит, по итогам которого мы принимаем клуб "с чистого листа" - без долгов. К нам с 1 января 2021 года возвращаются нематериальные активы: права на участие в чемпионате, в еврокубках, права на товарные знаки и т.д. Пока не принято решение о том, в какой именно организационно-правовой форме будет функционировать непосредственно футбольный клуб: от лица общественного объединения или же будет создана отдельная структура, государственное учреждение, которое будет заниматься клубной деятельностью, включая футбольную школу, дублирующий состав и прочее. Второй вариант более вероятен, но сегодня это вопрос дискуссионный.

- А что останется из материальных активов? Академия? Автобусы?
- Академия от нас уходит вместе с нашими партнерами, но этот вопрос мы решим с помощью нашего ЦОРа. Что касается автобусов, то у нашего общественного объединения есть транспорт, хоть и довольно возрастной. Но прорабатываем и другие варианты, чтобы команда могла добираться на матчи с комфортом.

- Меж тем разбегаются футболисты…
- У нас будет абсолютно новая команда. Из предыдущего состава не останется никого.

- Но ведь у таких игроков, как Бакай, Хачериди, были контракты до 2022-го. Бакай уже в "Рухе", Хачериди, думается, тоже скоро трудоустроится…
- Будем объективны: финансовые запросы таких игроков, как Бакай и Хачериди, в следующем сезоне нам не по зубам. Платежная ведомость не резиновая. Наш подход такой: клуб должен жить по средствам. Это подразумевает, во-первых, что зарплаты должны быть адекватные, а во-вторых, они должны всегда выплачиваться строго вовремя. Нужно сформировать такой бюджет, чтобы не было даже намека на задержку зарплаты. По той информации, которая поступает из других клубов, я могу предположить, что бюджет "Динамо" будет на уровне 9-10-й команды в чемпионате. Будущий сезон мы рассматриваем как этап становления молодой и задорной команды, которая будет играть в интересный футбол.

- Она будет как-то похожа на "Динамо-Брест-1960", которое играло во второй лиге?
- У некоторых ребят оттуда есть шанс оказаться в "Динамо". Особенно у молодых. Но это решать тренерскому штабу, который тоже будет сформирован в ближайшее время. Думаю, кто-то получит шанс перезагрузить карьеру.

- Ставка - на брестских ребят?
- Не стоит такая задача, чтоб играли только брестские. Но при прочих равных предпочтение, конечно, будем отдавать своим. Понятно, что игроки высокого уровня, возможно, на наши зарплаты не пойдут. Но, думаю, в Беларуси не так много клубов, способных предложить "жирный" контракт. Это "Шахтер", минское "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ". Даже в БАТЭ уже считают деньги. Все остальные команды будут сопоставимы по финансам.

- Коль нынешние динамовцы уходят в "Рух", возможно, стоит ждать и обратной текучки? Особенно молодых игроков…
- Это вопрос переговоров. В "Рухе", видимо, соберется очень большая скамейка, и мы, конечно, будем рассматривать тех, кто не подойдет им, но устроит нас.

- А что с "Динамо-Брест-1960"? Сохранится как фарм-клуб во второй лиге?
- Этому нет никаких преград. Команда может остаться под крылом общественного объединения и продолжит выступать. Вообще, мы давно говорим о создании определенной пирамиды в области: высшая лига - первая лига - вторая лига. И команды у нас есть, их можно связать в одну систему, чтобы давать футболистам игровую практику. Смотришь на ребят с лицензирования и понимаешь: им очень полезно было бы поиграть с мужиками, оббиться. Для этого подходят и первая, и вторая лиги.

- О тренерском штабе - какие мысли? Штурвал - Сергею Ковальчуку?
- Скажу так: мы рассматриваем возможность сохранить нынешний тренерский штаб. С масштабами по средствам. Честно скажу, с Сергеем Петровичем мы этот вопрос обсуждали. Но на момент разговора еще ничего не было ясно по смете, по тем условиям, которые мы можем предложить. Когда будут конкретные цифры - будет и предметный диалог. Посмотрим, кого эти условия устроят.

- Есть дедлайн для формирования команды? Сезон-то стартует уже в марте…
- Тренерский штаб и костяк должны быть сформированы до 1 февраля. Это срок, до которого нужно пройти лицензирование, чтобы выступать в возможных еврокубках. Так что в январе, особенно ближе к концу месяца, ожидается много организационной работы. А там приступим к функциональной подготовке.

Скажу сразу: трех зарубежных сборов, как в прошлые годы, точно не будет. Хотя один раз слетать в Турцию и поработать на грунте было бы полезно. Но, опять же, все по средствам. Плюс еще ситуация с коронавирусом, тут очень трудно прогнозировать. В любом случае у нас есть крытый манеж в Бресте, хорошие базы в Красном Дворе.

- Курировать обновленное "Динамо" будет область или город?
- Область. Хотим все-таки подтянуть под футбольную пирамиду команды из районных центров. Имея ресурсы области, это сделать проще.

- Со спонсорами как дела?
- Ведем переговоры. Продлеваются договоренности с некоторыми из нынешних - это часть нашего "джентльменского соглашения". Я лично очень благодарен Александру Николаевичу Зайцеву и нашим партнерам, что они в трудную минуту протянули руку, создали "движ" и подняли планку очень высоко. Сейчас эту планку нужно держать. И Александр Николаевич, уходя из клуба, не оставляет на его месте пепелище.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ