НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
3 | Динамо (Минск) | 10 | 23 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
5 | Динамо (Брест) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 11 | 17 |
7 | Неман (Гродно) | 10 | 15 |
8 | Минск | 10 | 14 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 11 | 14 |
10 | Витебск | 11 | 14 |
11 | Гомель | 10 | 12 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
13 | Слуцк | 10 | 8 |
14 | Арсенал (Дзержинск) | 10 | 6 |
15 | Сморгонь | 10 | 5 |
16 | Молодечно | 10 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 9 | 20 |
2 | Барановичи | 10 | 18 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 9 | 17 |
4 | Локомотив (Гомель) | 9 | 16 |
5 | Лида | 9 | 16 |
6 | Нива (Долбизно) | 9 | 16 |
7 | Островец | 9 | 15 |
8 | АБФФ U-19 (Минск) | 10 | 15 |
9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 9 | 14 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 9 | 13 |
11 | Волна (Пинск) | 9 | 13 |
12 | Орша | 9 | 11 |
13 | Слоним-2017 | 9 | 10 |
14 | Бумпром (Гомель) | 9 | 10 |
15 | Гомель-2 | 10 | 9 |
16 | Юни Икс Лабс (Минск) | 10 | 7 |
17 | Осиповичи | 9 | 5 |
18 | Минск-2 | 9 | 3 |
Betera-Высшая лига

Николай Януш объявил о завершении карьеры
09.01.2021 16:16
36-летний белорусский нападающий Николай Януш, последним клубом которого была "Ислочь", объявил о завершении карьеры.
"Друзья. У меня для вас новость. Я принял решение завершить свою футбольную карьеру игрока. В этом сообщение я не буду подводить итоги, выражать благодарности, а просто расскажу о причинах, которые повлияли на моё решение. Их несколько.Я наигрался в футбол. Понял это, когда смотрел игру "Шахтер" – БАТЭ на стадионе в Солигорске в этом году. Именно во время игры ко мне пришло чувство, что меня больше не тянет на поле. Раньше глядя на футбол с трибуны я всегда реагировал на события и думал, как бы поступил в той или иной ситуации. А тут я смотрел... просто смотрел и понял, что это конец главы под названием: "Коля Януш забивай!"
Я устал постоянно быть в разъездах, на сборах, заездах. Хочу больше времени проводить со своей семьёй. Хочу видеть, как растет мой младший сын, которому 8 лет; хочу видеть, как взрослеет мой старший сын, которому уже 14. Они очень быстро растут и я не хочу пропустить это время.
Мне уже 36 лет и постоянно держать себя в тонусе становится все сложнее. Как бы я профессионально не относился к делу, но травмы уже случаются. В этом году из-за них я пропустил 10 игр чемпионата, такого не было очень давно. Часто мне приходилось играть через боль, чтобы не подводить команду. И точно также мне пришлось бы делать в дальнейшем, я уверен, я себя знаю. А это чревато получением более серьёзных повреждений, чего мне, естественно, не хотелось бы. Мне хочется уйти из спорта здоровым человеком.
Что дальше? Многие уже задавали мне этот вопрос. У меня нет конкретного ответа на него прямо сейчас. Есть только определённые планы и задумки на мою новую жизнь. Да, именно новую жизнь, о сложностях перехода к которой говорило уже множество спортсменов.
Хочу ли я остаться в футболе? Да конечно, все-таки 20 лет свой жизни занимался только футболом. У меня есть желание поделиться своим опытом и знаниями с другими. Главное, чтобы была возможность.
Всем добра, мира и тепла!" – написал Януш в своем Telegram-канале.
Напомним, в Беларуси Януш, кроме "Ислочи", выступал в "Граните", брестском "Динамо", "Немане" и "Шахтере".