20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александр Барауля

Замминистра спорта Беларуси: Отечественным футбольным командам я бы посоветовал готовиться к сезону дома

20.01.2021 22:47

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля рассказал, какой будет дальнейшая дорога развития футбола в стране, а также заявил, что согласно новым рекомендациям белорусские команды должны готовиться к сезону-2021 дома.
- Едва ли не самый актуальный вопрос в период межсезонья – правда ли, что футбольные клубы в этом году не смогут отправиться на зарубежные сборы?
- По итогам 2020 года постановлением коллегии Минспорта футбол был исключен из списка приоритетных видов. Отмечу, что на приоритетные виды спорта выделяется около 70% всего финансирования. Поскольку теперь футбол не входит в число приоритетных видов, соответственно, подходы в том числе и в отношении дорогостоящих выездов за рубеж, будут пересмотрены. На сегодняшний день у нас в стране созданы все условия, необходимые для круглогодичной подготовки футболистов. А именно построены 7 воздухоопорных сооружений (крытых манежей) в столице и регионах за последние три года. Есть прекрасная инфраструктура, в том числе и гостиничная. То есть созданы все условия для подготовки к футбольному сезону на родной земле.

Отмечу, в настоящее время в рейтинге ФИФА мужская национальная сборная занимает аж 90-е место. За последние годы она утратила более пяти десятков рейтинговых позиций. Несостоятельность наших клубов на еврокубковой арене очевидна. Отечественные клубные команды, увы, вылетают уже в первых раундах еврокубковых турниров. Ранее, при подготовке к сезону, команды имели возможность готовиться за рубежом. Но, как показывает практика, это не влияет на результат. Кроме того, подготовка в своей стране дает дополнительную возможность экономно использовать финансовые ресурсы как в сборной, так и в клубах.

- Чемпион Беларуси, солигорский "Шахтер", уже находится на УТС в ОАЭ. В планах подготовки - спарринги с такими командами, как киевское "Динамо", российские "Зенит", "Краснодар", "Спартак", латвийской "Ригой". Легитимен ли их отъезд и как в связи с этим планировать свое межсезонье остальным командам?
- Здесь необходимо пояснение. Норма, которая требует согласования с Минспорта на выезд за рубеж, кстати говоря, не только футбольных, но и команд по другим игровым видам спорта, существовала и ранее. Но сейчас она закреплена в указе 497. С 1 января 2021 года. Учитывая, что договоренность на проведение учебно-тренировочного сбора солигорским "Шахтером" была реализована в середине декабря 2020 года, и с учетом принятого Наблюдательным советом клуба решения и возможными в связи с этим финансовыми потерями было дано добро на эту командировку, но, вместе с тем по возвращении команды с зарубежного сбора нами будет проведена проверка легитимности данной командировки с учетом всех имеющихся нормативно-правовых актов. И с нашей стороны будет дана оценка деятельности руководства и принятых им решений. Остальные клубы заранее были предупреждены о таких мерах.

Поэтому отечественным футбольным командам я бы посоветовал впредь руководствоваться этими новыми правилами игры и готовиться к сезону в Беларуси. Эта мера может быть временной и в дальнейшем измениться. Но на данном этапе пока так. Немаловажным фактором в данной ситуации является также положение с коронавирусом. Излишние перемещения по миру не способствуют укреплению здоровья.

- Какие еще могут возникнуть у футболистов неудобства вплоть до бытовых, исходя из того, что футбол на ближайший год находится в списке неприоритетных видов спорта в Беларуси?
- По большому счету, в данной ситуации не приходится говорить о каких-то критических неудобствах или лишениях. На сегодняшний день благодаря поддержке государства и спонсоров футбольные клубы на фоне представителей других видов спорта находятся в более благоприятном финансовом положении. Если вы имеете в виду потенциальную отсрочку от армии, которая предоставлялась ранее некоторым футболистам, то ею можно будет воспользоваться на общих основаниях. Это священный долг гражданина – служба в армии. Если спортсмены будут соответствовать уровню национальной команды, им будет предоставлена отсрочка. Но я бы здесь не выделял футбол. Это касается абсолютно всех видов спорта.

Добавим, что 27 января состоится совместное заседание коллегии Министерства спорта и туризма и исполкома АБФФ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ