Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Завершен

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Владимир Корытько (Черноморец Одесса). Фото - odessa-sport.info

Владимир Корытько: «Передо мной - пример Георгия Кондратьева»

17.03.2008 11:31

Белорусский “моряк” не раз, не два и не три своими активными действиями и важными голами приносил необходимый нашей команде результат, чередуя выступления за одесситов с не менее яркой игрой за сборную своей страны.
Наверное, не ошибусь, сказав, что одним из самых ярких игроков “Черноморца” за весь прошедший год стал Владимир Корытько. Белорусский “моряк” не раз, не два и не три своими активными действиями и важными голами приносил необходимый нашей команде результат, чередуя выступления за одесситов с не менее яркой игрой за сборную своей страны. Особенно удалась нашей “семерке” вторая половина 2007 года. Наша беседа состоялась в относительно спокойное время – зимний антракт, а два первых весенних поединка во многом подтвердили слова Владимира.

«ОТ АРМИИ «ОТКОСИЛ» БЕЗ ПОМОЩИ ФУТБОЛА»

- Как все началось? – спрашиваю Владимира. – Есть ли какие-то воспоминания из детства, да и почему именно футбол?
- Наверное, в этом сыграли роль родители, в частности отец. Да и старший брат занимался футболом, сейчас он работает тренером. Так что, перед глазами был его пример. Ну и вообще, все мальчишки в детстве играют в футбол, я не исключение. А заниматься начал с шести лет. Впечатления из детства… Детство, наверное, всегда проходит ярко, но чтобы что-то выделить... Были турниры, были призы – различные кружки, медали. Я вообще не сторонник что-то собирать и все эти детские призы хранятся у родителей.

- По достижению возраста, когда необходимо было что-то выбирать, легко ли дался выбор в пользу футбола, и была ли какая-то альтернатива?
- Ситуация была такая: мне было 17 лет, и подходил период, когда нужно идти в армию. Спортивную школу к тому времени я уже закончил, и как-то так получилось, что на меня вышли представители одного клуба первой белорусской лиги. Они сказали, что, мол, сделаем мы тебе армию. И у меня был выбор, или оставаться в команде высшей лиги в родном Молодечно, или ехать в клуб первой лиги, где мне помогут с армией. Я приехал туда, посмотрел на ту команду первой лиги. Недели две. И сбежал оттуда обратно домой. А от армии, честно говоря, “откосил” уже таким, скажем так, другим путем (смеется). Отыграл за команду высшей лиги несколько игр, меня присмотрели и забрали в Минск. Ну и пошло-поехало.

- Как проходила ваша карьера до “Черноморца”? В частности, вы ведь играли под руководством Виталия Шевченко в “Тереке”?
- Четыре года, с семнадцати до двадцати одного я играл в Беларуси, а затем перебрался в Россию. Были разные команды, в том числе и грозненский “Терек”. В тот период подбирался серьезный коллектив. Тогда там играли и Нигматуллин, и Нижегородов переходил из московского “Локомотива”, и Ширко, много известных игроков. Тренировал нас тогда чеченский специалист, но что-то не заладилось у команды, и я уехал играть в Украину. Да, после того как уже в первой лиге “Терек” принял Виталий Викторович, я вернулся, поиграл месяца три-четыре и приехал опять в Украину.

- “Терек” уникальная команда в том плане, что в силу специфических причин домашние матчи проводит в другом регионе…
- Да, мы играли в Минеральных Водах и Пятигорске, а жили в Кисловодске. Это курортный город, там много различных санаториев, один из которых руководство клуба снимало для нас. Так что в Грозном я никогда не был. Но болельщики оттуда приезжали, особенно в первое время, когда мы играли в высшей лиге, стадион был забит. Большая беда клуба – это отсутствие и тренировочной базы, и инфраструктуры в целом. То есть такого фундамента, без которого не будет результата, в том числе и стабильного финансирования. Хотя там довольно серьезные финансы, но необходима стабильность. Если она появится, тогда там, может быть, что-то и получится. Когда я выступал за “Терек”, все было как-то сумбурно. Например, в Одессе весь процесс четко поставлен, а в Грозном возникали различного рода проблемы, не связанные с футболом.

«ВСЕГДА НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ»

- В вашей карьере был еще и запорожский “Металлург”.
- Да, я играл в Запорожье, меня пригласил в команду Вячеслав Грозный. Тогда там играл и Сергей Шищенко. Перед командой стояла цель – выйти в финал Кубка Украины и удачно сыграть в чемпионате. Мы находились внизу турнирной таблицы, 14-ми или 15-ми, но финишировали восьмыми, выполнив все поставленные задачи.

- Каким образом вы оказались в Одессе? У вас были другие предложения?
- Ко мне проявляли интерес различные клубы, в том числе российские. Первую лигу я даже не рассматривал, а из премьер-лиги было несколько предложений. Просто я не хотел уезжать куда-то далеко, а Россия страна не маленькая…

- Рискну предположить…
- Нет, это был не “Луч” (смеется). Я не хотел бы называть названия, это уже прошлое. И из Украины было два хороших предложения, одно из них – от “Черноморца”. Я приехал в Одессу, посмотрел город, условия, мне все понравилось. Мы пообщались с Семеном Иосифовичем (Альтман – прим.авт.) и Олегом Георгиевичем (Марус – прим. авт.), обговорили детали контракта, и так я стал игроком “Черноморца”. У клуба стабильное положение, это тоже сыграло свою роль. Может быть, не такие большие финансы, но здесь процесс налажен. Я хотел попасть именно в клуб, где не буду испытывать каких бы то ни было других проблем. Думаю, я сделал правильный выбор, по крайней мере, надеюсь на это.

- Как проходила адаптация в Одессе?
- Все прошло довольно легко, я целый год здесь с семьей. Что можно сказать о городе? Очень хороший город, море, достаточно чистый морской воздух. Мне здесь все нравится – и отношение клубного руководства, и отношение болельщиков, как к команде, так и ко мне лично. Ну и вообще мне приятно находиться в Одессе.

- А в игровом плане?
- Скажем так, нет предела совершенству и нужно всегда стремиться к лучшему.

- Смена тренера как-то отразилась на вас?
- Я не хотел бы говорить о смене тренера, о том, кто хороший или плохой. Оба тренера достаточно квалифицированы, хорошего уровня и достойны уважения. Можно сказать, что у них просто разное видение футбола, у Семена Иосифовича (Альтман – прим.авт.) одно, а у Виталия Викторовича (Шевченко – прим.авт.) – совсем другое. Лично мне приятнее играть под руководством Шевченко. Во-первых, я его знал до прихода в “Черноморец”, а во-вторых, сам стиль игры команд под его руководством мне больше нравится.

- Каким, по вашему мнению, был прошедший год для “Черноморца”?
- Вы знаете, нелегкий. Лично для меня он начался как адаптация к тому футболу, к тем требованиям, которые предъявлял Семен Иосифович Альтман. Просто я никогда ранее так не играл, это было для меня ново и, может быть, было немножко нелегко перестраиваться. А потом уже привык, начал лучше понимать, что от меня требуется. Ну и команда стала действовать более слаженно, и мы неплохо провели концовку чемпионата.

- Возьмем текущий чемпионат. Многие, в том числе и вы, говорили по ходу первого круга о том, что команда новая, времени на подготовку было очень мало, после двух отличных матчей следовал провал в третьем…
- Да, была нестабильность. В принципе я такие комментарии и формулировки давал. Я считаю, что сложно создать команду, скажем, за месяц и чтобы она стабильно выступала. И я так скажу: мы неплохо друг друга понимали, как для такого короткого времени, что мы вместе работали. Взять тех же латиноамериканских ребят – это и языковой барьер, и футбол наш несколько отличается, больше упора на физику, чем на технику. Тем не менее, команда достаточно быстро смогла найти общий язык друг с другом, но, конечно, нестабильность была связана именно с озвученными причинами.

- Кстати о наших латиноамериканских ребятах. По вашему мнению, что раньше может произойти, они выучат русский или же команда испанский?
- Вы знаете, они уже стремятся потихоньку изучать русский язык. И вообще насчет латиноамериканцев я могу сказать, что они довольно-таки хорошие и порядочные ребята. С ними очень приятно общаться. И на поле, например, с тем же Васкесом у нас быстро наладились взаимоотношения и нам вместе приятно играть.

- В течение зимнего перерыва “Черноморец” неплохо поработал. Болельщики могут надеяться, что все эти шероховатости и несыгранность останутся в первом круге?
- Вы знаете, все на это надеются и хотят стабилизировать игру до какого-то определенного уровня. Но нельзя говорить так уверенно про завтра. Мы будем стремиться к лучшему.

- Каково ваше отношение к выпавшему жребию в Кубке Украины и каковы ваши ожидания от грядущих полуфинальных поединков?
- Насчет жребия я ничего говорить не буду. Я не знаю всей этой украинской кухни, не знаю, как это все тут происходит и как делается. Да и не мое это дело, рассуждать об этом. Ну а насчет соперника, что тут говорить… Это довольно серьезный клуб с большим именем в Европе, не говоря уже об Украине. Могу сказать так: нет тех соперников, которых невозможно обыграть. Нужно, во-первых, хорошо подготовиться, наиграть какие-то связи на поле. Ну и нужно, чтобы это был наш день, поймать свою игру. Это будет не первая игра, у нас есть возможность опробовать свои связи на первых матчах чемпионата. Я думаю, что как начнем, так, как говорится, и поплывем.

- Ну и чтобы завершить тему, не могу не спросить. Как началась эпоха Владимира Корытько-пенальтиста?
- Я не могу сказать, что она как-то началась (смеется). Был эпизод, когда назначили пенальти в матче против “Арсенала” в Киеве. И у меня была уверенность, что я его забью. И с этим чувством уверенности я пошел, постарался, и мы тогда выиграли.

- После этого было достаточно одиннадцатиметровых, но был и промах в матче с “Карпатами”…
- Да, я сделал для себя после того промаха соответствующие выводы. Скажем так, хорошо, что это были “Карпаты” и счет 2:0 к тому времени, а не какой-то очень важный и ответственный момент.

«ХОТЕЛ БЫ ОСТАТЬСЯ В ОДЕССЕ НАДОЛГО»

- Ваше отношение к болельщикам?
- У меня к болельщикам отличное отношение. Когда ты выходишь на поле, по ходу матча, или когда тебя меняют, всегда видна реакция болельщиков. Любят они тебя или не очень, или вообще не любят. Я заметил, что ко мне достаточно хорошо относятся болельщики в Одессе, поэтому я не могу к ним иначе относиться. И я всегда с уважением отношусь к тем людям, которые всегда и несмотря ни на что болеют за меня и за свой клуб.

- Во время домашних матчей, особенно когда собирается много болельщиков, внимание на них обращаете?
- Когда много болельщиков – это всегда хорошо, а когда их мало – это всегда плохо. Потому что поддержка трибун имеет очень большое влияние на футболистов. Когда ты чувствуешь, что тебя гонят болельщики, когда ты слышишь рев трибун, тот же клич “Вперед, Одесса!” – это всегда помогает добиваться результата. В такие моменты ощущается, что трибуны являются стопроцентным двенадцатым игроком на поле.

- И ваш жест после финального свистка последнего матча прошедшего года означал…
- Да, я хотел бы, чтобы “Черноморец” стал моей родной командой и надеюсь, что останусь в Одессе надолго. Хотя, опять-таки, никогда не знаешь, что будет завтра.

«БЕЛАРУСЬ И УКРАИНУ ОЖИДАЕТ ИНТЕРЕСНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ»

- Давайте поговорим о сборной. Какие чувства испытывает игрок, выходящий на поле в футболке национальной сборной своей страны?
- Я скажу так: любой футболист всегда мечтал и мечтает играть за сборную своей страны. Иных, наверное, просто нет. Когда ты одеваешь футболку сборной, выходишь на стадион и тысяч тридцать-сорок-пятьдесят неистово поддерживают тебя, испытываешь большие положительные эмоции. Беларусь – небольшая страна, и победа над той же Голландией очень много значит. А если ты еще и приносишь пользу своей команде, где-то внутри очень приятно.

- Как вы можете прокомментировать жеребьевку отборочного цикла к чемпионату мира?
- Мы попали в одну группу со сборной Украины, я думаю, это будет очень интересное противостояние. И оно не будет проходным ни для вашей, ни для нашей команды. Кроме того, у нас в группе присутствуют очень серьезные соперники в лице сборных Англии и Хорватии. Да и тот же Казахстан нельзя сбрасывать со счетов. Фавориты в группе все-таки Англия и Хорватия. Хорваты будут выступать на чемпионате Европы, а англичане сейчас вообще злые на весь мир.

- Англия имеет шанс отомстить хорватам. А вот есть ли для них разница между Россией, Беларусью и Украиной?
- Я думаю, им все равно. Перед каждой сборной стоят свои задачи, свои цели, к которым они будут стремиться. Кто будет достоин, тот и поедет дальше, кто нет – останется дома.

- Во время первых встреч Украины и Беларуси в рамках отборочного цикла несколько лет назад у вас была очень хорошая и симпатичная команда. И откровенно слабое выступление в последнем цикле стало разочарованием для многих. Как вы думаете, на сегодняшний день у вашей сборной есть шансы повторить успех той же сборной Латвии в отборе к Евро-2000 и выйти из группы?
- Вы знаете, в жизни ничего невозможного не бывает. Я уже говорил о задачах. Перед нами также стоит вполне определенная цель. И если каждый футболист сборной будет, что называется, ею жить, то мы вполне можем выйти из группы. Но это будет, конечно, очень тяжело.

- Может быть не совсем приятный вопрос. Мне довелось читать белорусскую прессу, там время от времени активно обсуждается скандал вокруг сборной и договорных матчах с упоминанием конкретных фамилий. Это как-то влияет на внутреннюю атмосферу в команде?
- Нет, это никак не влияет. У нас сегодня другая сборная, в том смысле, что в команде совершенно другие игроки и ни к кому из нас это не имеет никакого отношения.

- А как вообще относятся за рубежом к белорусским игрокам?
- У нас сейчас довольно неплохо играет Александр Глеб в Англии, и многие ориентируются как раз по нему, Саша создает хорошее лицо нашей стране. Нас неплохо принимают.

- Знаю, что вы ездили в Голландию…
- Да, дело в том, что мы с одним российским партнером решили создать Профсоюз футболистов Беларуси. Ездил в Голландию как раз по этой своей работе, чтобы нас признали и дали нам некий испытательный срок, а потом и приняли в свою организацию FIFPro. Нас уже, можно сказать, признали, и мы будем представлять интересы белорусских футболистов, помогать решать разные вопросы, которых довольно много. Я знаю, что и у вас в свое время такой профсоюз был создан, но что-то, видно, не заладилось.

«Я НАЧАЛ ПОНИМАТЬ, ЧТО ОДЕССА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ ГОРОДОВ»

- Немного не о футболе. Как вы провели свой отпуск?
- Провел в семье, в Беларуси, со всеми своими родными, близкими. Разве что вот ездил в Киев, в Москву и в Голландию по делам, вот и весь отпуск.

- Как воспринимает Одессу ваша семья?
- Семья тоже отлично воспринимает Одессу. Дочка вообще в восторге. Она у меня еще маленькая, но все равно для нее сейчас море – это одна из самых приятных вещей в жизни. Ну и вообще, мы себя чувствуем здесь отлично.

- А вы имели, может быть с детства, представление об Одессе? В плане колорита, особенностей жителей?
- Да, слышал. И сейчас понимаю, что присутствует некий свой колорит. Скажем так, можно отличить одессита от неодессита. Еще у меня отец очень любит читать, и он мне много рассказывал об Одессе, о ее жителях, о ее духе. Ну и был я в Одессе, когда мне было еще лет 12. Мы тогда приезжали на детский турнир и ходили в Оперный театр. Помню, что смотрели тогда “Лебединое озеро”.

- А были ли у вас какие-то смешные случаи в Одессе, связанные как раз с городским колоритом?
- Были, вероятно, но такого, чтобы сильно запомнились… Вы знаете, просто я практически все свободное время провожу в кругу семьи. Поэтому я мало где бываю и не сталкиваюсь, наверное, именно с одесситами. Может быть, и были бы какие-то случаи, но им просто неоткуда взяться.

- Но люди узнают в городе?
- Узнают. Вот недавно в одном спортивном магазине подошел болельщик, попросил расписаться на десятигривневой купюре. Он сказал много теплых слов, было очень приятно. Ведь мы играем для болельщиков, и каждому игроку хочется, чтобы люди его любили и уважали.

- Как по-вашему, есть ли у Одессы шансы не получить Евро-2012?
- Я считаю, что будет неправильно, если в таком городе, как Одесса, не будут проведены матчи Евро-2012. По моему мнению, Одесса – это вообще первый центр Украины после Киева. Одессу знают везде, не только в бывшем Советском Союзе. В той же Голландии люди знают и Одессу, и “Черноморец”. Плюс Одесса – это город с большими футбольными традициями. И я считаю, что просто нельзя отодвигать такой город от такого турнира.

- У нас говорят, что Одесса никогда не была первым городом, но никогда не была и вторым…
- Да, я теперь уже начал понимать, что этот город отличается от других. Знаете, как говорят, что есть Москва, а есть Россия. Также и здесь. Одесса – это как бы мини-Москва. Не в плане чопорности или шапкозакидательства, мол, Москва! А именно в плане своего рода государства в государстве – есть Одесса, а есть остальная Украина.

- А что в Беларуси говорят о “Черноморце”?
- Ну, во-первых, там довольно плотно следят за командой. Это связано и со мной, да и раньше белорусские ребята выступали в Одессе. В основном хорошие слова говорят. Вот я недавно был на ежегодном банкете, посвященном окончанию года. Туда приглашаются лучшие игроки страны и игроки сборной. И я там встретил Георгия Кондратьева. Мы с ним довольно-таки хорошо знакомы. И вот нас стояло несколько человек, и его товарищи рассказали историю: в свое время одесские таксисты не хотели выпускать Кондратьева, когда он уходил из команды. Что он был в Одессе большим кумиром и его уход воспринимался болельщиками очень болезненно. И мне эти ребята, тоже бывшие футболисты, говорят: вот когда добьешься такого же успеха как Жора Кондратьев в Одессе, когда тебя таксисты просто не будут выпускать из города, тогда мы скажем, что ты хороший футболист. Шутили надо мной (смеется).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ