26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

21.01.2021. Товарищеский матч. Динамо Киев - Шахтер - 2:0. Фото - fcshakhter.by

Кому море и трава, кому снег и синтетика

25.01.2021 21:10

Некоторые клубы начали подготовку к сезону еще до Нового года, а неделю назад из отпуска вышли практически все. В данном материале мы суммируем все, что произошло в командах на данном отрезке межсезонья. Отмечаем агрессивную трансферную политику чемпиона на фоне довольно скромного поведения основного конкурента, перевоплощения в Бресте и новый курс нескольких представителей высшей лиги.
ШАХТЕР

Подписание трижды лучшего футболиста Беларуси и одного из сильнейших защитников страны, которые перешли прямо из стана прямого конкурента, более миллиона нерублей на другие трансферы, сбор в ОАЭ, в то время как другие вынуждены прятаться по манежам и довольствоваться играть друг с другом на синтетике – выигравший чемпионат «Шахтер» показывает, что он действительно намерен стать флагманом белорусского футбола на ближайшие годы. Но получится ли, учитывая, что в прошлые годы «горняки» не слишком умно обращались с имевшимися у них ресурсами?

В конце концов, Игорь Стасевич и Егор Филипенко немолоды, и все меньше вероятность, что следующий сезон они проведут лучше, чем предыдущий. Нападающие Дембо Дарбо и Эзе Океухи, возможно, переоценены. И вообще часть легионеров, которых «Шахтер» уже взял, из-за лимита явно будут, в основном, сидеть на замене. В данном случае солигорчане остаются верны себе.

Что касается других новичков белорусов, интересно, как проявит себя после хорошего сезона в «Немане» Павел Забелин. У Глеба Шевченко из «Славии» с учетом лимита на молодых исполнителей также, наверняка, будет шанс себя проявить.

Пока другие белорусские клубы, варясь в собственном соку, вынуждены играть с теми же соперниками, с которыми они будут встречаться и в сезоне, «Шахтер» провел два спарринга в ОАЭ: с киевским «Динамо» и с питерским «Зенитом» – в обоих уступил со счетом 0:2.

БАТЭ

Чтобы вернуться на насест, скинув оттуда «Шахтер», новому главному тренеру борисовчан Виталию Жуковскому, кажется, понадобится практически чудо. Но, возможно, отпустив к основному конкуренту Игоря Стасевича и Егора Филипенко, «желто-синие» найдут наконец-то новые идеи. Слишком уж зависели их результаты от игры того же Игоря в последние годы. Да и отправившийся в «Лиепаю» Дмитрий Бага, пожалуй, уже отдал команде все, что мог. А переход Бояна Настича в «Ягеллонию» даже поможет покрыть клубу какие-то расходы. Также уже ушли из БАТЭ Боян Дубайич и Эрвейн Мукам.

Другое дело, что пока непонятно, кто заменит прежних лидеров. Мастер стандартов Шогбоз Умаров в перспективе, конечно, может стать новым Стасевичем, но это еще вопрос. Алексей Носко, который, как и узбек пришел из «Энергетика-БГУ», тоже еще достаточно молод и может прогрессировать. Кроме того, БАТЭ заключил соглашения еще с несколькими интересными перспективными игроками, например, с Сергеем Волковым, который зарекомендовал себя в «Витебске». И все же для борьбы с «Шахтером» да и не только с ним этого кажется недостаточно. Понятно, что условия у борисвочан сейчас не те, что раньше, но сам факт.
32353
К тому же БАТЭ, похоже, придется готовиться к сезону в очень непривычных для него условиях – в Беларуси. В первом контрольном матче межсезонья борисовчане неосновным составом проиграли «Неману» – 1:4 (гол: Идрис). Так что первым полноценным спаррингом стала воскресная игра, в которой «желто-синие» оказались сильнее бывшей команды Жуковского «Ислочи» – 4:3 (Скавыш, Сарока, Умаров, Милич).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Любопытно, как жодинцы проведут первый сезон после прошлогоднего успеха, но, понятно, что снова взять ту же высоту будет сложно. Впрочем, в прошлом сезоне тоже почти никто не верил, что «черно-белые» вскарабкаются на пьедестал, а Юрий Пунтус смотрит на новые вызовы с оптимизмом и даже думает над тем, как из «бронзы» выплавить что-то более ценное. Но пока «Торпедо» не делает чего-то такого, что побуждает записать их в претенденты на медали, в чем опять видятся параллели с прошлым сезоном, когда клуб довольно скромно вел себя на трансферном рынке. А тут еще придется искать замену прошлогоднему лидеру Габриэлю Рамосу, который стал в команде одновременно лучшим бомбардиром и ассистентом. Остальные потери, пожалуй, восполнимы – из тех, кто ушел еще, больше всех игр в прошлом чемпионате провел Никита Капленко (17). Впрочем, Пунтус надеется, что и Рамосу найдется замена – в команде уже ждут новых бразильцев. Среди приобретений отметим возвращение в Жодино из Солигорска Игоря Бурко. Вернулся к Юрию Иосифовичу знакомый ему по работе в «Смолевичах» нигериец с белорусским видом на жительство Самуэль Одеоибо. Еще одной хорошей новостью для «Торпедо» стало подписание контракта с Максимом Бордачевым. В прошлом сезоне жодинцы брали его у «Шахтера» в аренду, теперь у одного из столпов обороны полноценный контракт с клубом. Остался в команде и Юрий Габовда.

К тренировкам «Торпедо» приступило в середине месяца, но спаррингов пока не проводило. Посмотреть на команду в деле можно будет 1 февраля, когда стартует традиционный зимний турнир «Белазовец».

ДИНАМО БРЕСТ

Чемпион-2019 начинает жить по-старому стилю, так как это было в дозайцевские времена – не швыряя бешеные по белорусским меркам деньги на контракты футболистам и на раскрутку своего бренда. Теперь вновь надо считать каждую копейку. Причем в этих условиях Сергею Ковальчуку придется создавать абсолютно новую команду, потому что из прежнего состава почти все ушли или вот-вот уйдут. И если раньше у «бело-синих» было столько футболистов, что они могли ими подпитывать земляков из «Руха», то теперь, возможно, все будет наоборот – динамовцам придется просить в аренду игроков у зажиточных соседей.

Неделю назад у «Динамо» начались втягивающие тренировки. Скоро стартует и первый сбор: в то время, как «Рух» улетает на теплый турецкий берег, «бело-синих» ждет старая-добрая Томашовка.

НЕМАН

Непростые вопросы придется решить этой зимой Игорю Ковалевичу. Совсем чуть-чуть не хватило «Неману», чтобы выиграть медали в прошлом чемпионате, казалось, вот бы укрепить тот состав и еще немного поднажать. Однако когда ключевые игроки уходят, в такое развитие событий верится с трудом. А Гродно уже покинули два самых результативных игрока-легионера серб Зоран Марушич и армянин Гегам Кадимян. К числу лидеров команды в прошлом сезоне относился и Павел Забелин – неудивительно, что его позвал «Шахтер». Да и Артур Слабашевич и Жан Морель По на лавке не просиживали.
31545
На просмотре в «Немане» пока восемь потенциальных новичков. Интересно, что многие из них выступали ранее за канувший в Лету в 2019 году «Луч»/«Дняпро». Это защитник Никита Степанов, полузащитники Юрий Козлов и Александр Джигеро, а также нападающий Роман Грибовский. Возможно, весьма удачное для гродненцев вложение в Марушича, который также пришел из бывшей команды Ивана Биончика, каким-то образом повлияло на выбор такого вектора. Также продолжаются поиски нового Алыкулова – следующим киргизом в «Немане» может стать Алимардон Шукуров. Может вернуться Иван Садовничий, игравший в обороне гродненцев до 2014 года. Также проходят смотрины ивуарийского хавбека Мани из «Энергетика-БГУ» и российского нападающего Артема Сердюка из «Слуцка».

Команда тренируется вторую неделю и уже успела провести первый контрольный матч, в котором разгромила резервистов БАТЭ (4:1). Причем потенциальный новичок Грибовский сделал дубль. Также точными выстрелами отметились Жуковский и юный воспитанник клуба Сучков.

ДИНАМО МИНСК

Пролетевшие два года подряд мимо пьедестала «бело-синие» явно не намерены доводить количество безмедальных лет до трех. Первые трансферные шаги столичного клуба должны обнадеживать его болельщиков. Наверняка, позитивно было встречено фанатами возвращение «своих ребят» Сергея Кисляка и Артема Быкова. Плюс состав пополнили два игрока национальной сборной: вратарь Егор Хаткевич и защитник Никита Наумов. Из «Шахтера» перебрался полузащитник Александр Селява. Атаку усилили Жан Морель По из «Немана» и Душан Бакич из «Энергетика-БГУ». Что касается ушедших, то там вряд ли есть по ком горевать.

Контрольные матчи с другими командами подопечные Леонида Кучука, у которого на сей раз будет полноценная предсезонка, пока не проводили, ограничившись междусобойками между основой и дублем.

ИСЛОЧЬ

Никто пока не представляет «волков» без Виталия Жуковского, но придется привыкать. В зрелищности пресс-конференций «Ислочь», однозначно, потеряет, а вот за первой самостоятельной работой 35-летнего Артема Радькова будет интересно понаблюдать. С новым рулевым клуб меняет и свой курс. Раньше команда из Минского района была одной из самых возрастных в чемпионате, в сезоне-2021 средний возраст ее игроков будет заметно ниже. Многие ветераны уже ушли из «Ислочи»: вратарь Егор Хаткевич, защитники Сергей Концевой, Игорь Кузьменок, Александр Янушкевич, нападающий Нивалдо. Хавбек Александр Быченок и форвард Николай Януш завершили карьеру.

Замену Хаткевичу «Ислочь» уже нашла в лице голкипера «Слуцка» Бориса Панкратова. Кроме того, клуб успел подписать 25-летнего защитника «Минска» Дмитрия Зиновича.

Отпуск был официально завершен в декабре, а перед Новым годом «волки» успели провести и первый спарринг, в котором выиграли у «Энергетика-БГУ» – 1:0 (гол: Воронцов). Еще две встречи состоялись в январе: сначала был разгром от «Минска» – 1:5 (Ануфриев), а в прошедшее воскресенье – поражение от новой команды Жуковского БАТЭ – 3:4 (Морозов, Ануфриев, Сенкевич).

РУХ

От любви до ненависти один шаг. Александр Зайцев помог брестскому «Динамо» стать чемпионом, но вряд ли болельщики «бело-синих» сейчас питают к нему теплые чувства, видя, как массово игроки меняют майки с буквой «Д» на груди, на майки с буквой «R», или даже как клубный автобус, возивший Милю и Ко, меняет окрас. «Динамо» не приходится рассчитывать даже на алименты.

Вряд ли «Рух» будет вызывать приязненные чувства и у болельщиков из других городов. Например, у борисовских. Особенно после того как самый успешный белорусский клуб в Европе не получил от Минспорта разрешение на выезд на сбор в Турцию, зато брестчане едут как ни в чем ни бывало. Видимо, британский коронавирус на них не распространяется, если причина в том, что все должны сидеть дома, заключается действительно в этом.
32354
Кириллу Альшевскому, сменившему Александра Седнева на посту главного тренера, владелец «Руха» доверил построить, по сути, новую команду. Ее костяк составят игроки, перекочевавшие из «Динамо». Вратарь Павел Павлюченко, защитник Габи Кики, полузащитники Элис Бакай и Дэвид Твэ, нападающий Денис Лаптев уже вошли в «Команду R». По всей видимости, близки к переходу Кирилл Печенин и Павел Савицкий. До кучи подписали контракты защитник Евгений Клопоцкий из «Витебска» и молодой шведский хавбек Хампус Седерстрем.

В среду «Рух» улетает на сбор в Анталью, где планирует провести четыре спарринга.

СЛАВИЯ

Межсезонье у «Славии» обещает быть спокойным, Михаилу Мартиновичу вполне будет достаточно точечных усилений, взамен покинувших полесскую команду игроков. А ушли защитники Егор Потапов, Юрий Пантя и Владислав Малькевич (у последнего закончилась аренда, и он вернулся в БАТЭ). Полузащитник Глеб Шевченко пошел на повышение в чемпионский «Шахтер». Молдавский полузащитник Игорь Костров покинул Мозырь, но пытается остаться в Беларуси и пробует себя в «Гомеле». Пришлось попрощаться и с ганским хавбеком Френсисом Нархом.

Новичков пока двое. Первым стал защитник «Городеи» Дмитрий Игнатенко. Кроме того, благодаря мозырянам в нашем чемпионате появится первый легионер из Саудовской Аравии – полузащитник Али Хасан. Кроме того, есть группа игроков на просмотре, двое из которых – Михаил Шибун и бельгиец Лео (оба – полузащитник) – уже отметились голами в спаррингах.

После выхода из отпуска «Славия» провела два контрольных матча и оба завершила вничью со счетом 1:1, сначала с «Шахтером» из Петрикова, затем – с «Гомелем».

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

«Студенты», традиционно, первыми приступили к подготовке, завершив отпуск еще тогда, когда предыдущий сезон даже официально не закончился. Какая польза от такого раннего вкатывания в работу, мы увидели в первом круге прошлого чемпионата, когда «Энергетик» не давал спуску даже фаворитам.

К сожалению, 2020-й год почти на самом финише принес еще одно трагическое событие, которого прямым образом касалось команды – ушел из жизни руководитель РЦОР и клуба Владимир Пигулевский

Что касается состава, «студенты» уже привыкли к тому, что каждую зиму их игроки нарасхват. БАТЭ поживился, подписав Алексея Носко и Шохбоза Умарова, минскому «Динамо» достался Душан Бакич. Но можно не сомневаться, что весной мы узнаем новые интересные имена. Может, очередным открытием станет ганский хавбек Юссиф, ставший один из первых новичков.

«Энергетик» в единственном спарринге, который он провел еще до Нового года, уступил «Ислочи» (0:1).

МИНСК

Руководство «горожан» успело серьезно удивить, не продлив контракт с Вадимом Скрипченко, под руководством которого команда симпатично смотрелась на финише сезона. Еще более странным показался выбор преемника, коим стал российский специалист Федор Щербаченко, в досье которого есть выигрыш в качестве тренера чемпионата Европы по футболу среди аэропортов, а также работа экспертом на телеканале Матч-ТВ. Работал он, правда, в качестве главного тренера и в нескольких командах российского Д2 и Д3, а также в Казахстане и Армении, но все равно непонятно пока, чем он лучше Скрипченко.

«Минск» в сезоне-2021 серьезно обновится, так как большая группа игроков уже покинула команда. Среди них преимущественно легионеры: россияне Артем Леонов и Петр Тен, украинцы Александр Васильев, Дмитрий Рыжук и Владислав Насибулин, а также еще несколько футболистов из ближнего зарубежья, которые не так часто выходили на поле. Защитник Дмитрий Прищепа поехал на просмотр в самарские «Крылья Советов», а форвард Роман Грибовский – в «Неман». Новичков, которые уже подписали бы контракты, у «горожан» пока нет, но кандидаты имеются.

В стартовом контрольном поединке «Минск» разгромил «Ислочь» – 5:1 (голы: Дылевский, Яроцкий, Шрамченко, автогол, Горбач).

ВИТЕБСК

Витебляне тоже сменили главного тренера, но по другой причине – федерация пригласила Сергея Ясинского в молодежную сборную. И это, конечно, потеря для клуба. Все-таки при Ясинском «Витебск» из команды-лифта превратился, как минимум, в добротного середняка, а в 2018-м чуть-чуть не дотянулся до медалей. Правда, после того прорывного сезона наметилась стагнация и, возможно, изменения окажутся к лучшему. Тем более назначение Евгения Чернухина, который в разные годы помогал Ясинскому, нельзя отнести к разряду шоковой терапии.
32355
Новому рулевому придется строить, прежде всего, новую оборону, так как многие защитники, которые играли в прошлом году (Евгений Клопоцкий, Павел Назаренко, Даниил Чалов), ушли. Артем Гуренко и Сергей Волков – также чувствительные потери. Неудивительно, что в первую очередь «Витебск» озаботился подписанием новых защитников. Из «Ислочи» пришел опытный Алексей Янушкевич. Из казахстанского «Жетысу» перебрался Андрей Лебедев – воспитанник витебского футбола, однако дома почти не игравший. Третьим новичков в обороне стал Андрей Шемрук из «Минска».

«Витебск» начал работать на прошлой неделе, спаррингами пока не отметился.

ГОРОДЕЯ

Городейцы оказались единственными, у кого отпуск так и не закончился и, по всей видимости, он окажется бессрочным. Новое руководство местного сахарного завода решило, что содержать профессиональный футбольный клуб слишком обременительно, поэтому местный уютный стадион, по-видимому, останется надолго без большого футбола. Главный тренер «Городеи» Олег Радушко и все его помощники уже уволились. Уже начинаются жаркие дискуссии по поводу того, кто должен по праву заменить усопших, ведь в регламенте, как всегда, все «четко сказано».

СЛУЦК

Второму «сахарному» клубу тоже теперь живется несладко. Да и в прошлом сезоне спастись от вылета удалось только в стыковых матчах. Большая группа игроков покинула команду. Среди них основной вратарь Борис Панкратов, африканские легионеры Сулейман Коанда и Абдул Гафар Сирима, плюс атакующие игроки Юрий Козлов и Артем Сердюк, которые пробуют свои силы в «Немане». Кроме того, карьеру завершил Виталий Трубило. Но, если честно, по сравнению с Бубликовым, то бишь с «Городеей», «Слуцк» чувствует себя неплохо. Тренировки начались, переподписаны контракты с рядом игроков, даже есть пара новичков – Сергей Глебко, ранее уже выступавший за случан, и защитник Эдуард Жевнеров. Через неделю подопечные Александра Бразевича поедут в Жодино на турнир «Белазовец».

СПУТНИК

Тревожные сигналы подавал и «Спутник». В Речице уже бывало такое, что местная команда получала право на повышение, однако из-за финансовых проблем, в лучшем случае, оставалась там же, где и была. Уход основного спонсора ОАО «Речицадрев» ставил под сомнение дальнейшее существование клуба. Но «Спутник» поддержала область и, хотя это еще не на 100 процентов точно, похоже, он продолжит жить. Сложно сказать, насколько крепкая это будет команда, но в прошлый понедельник речичане начали тренироваться.

ГОМЕЛЬ

Вернувшийся в элиту после очередной ссылки в первую лигу «Гомель» довольно активно себя ведет в начале подготовительного периода. Тут уже и новичков несколько и два сыгранных спарринга. Один из первых подписавших контракт стал защитник Игорь Кузьменок, выступавший за «зелено-белых» с 2008 по 2012 годы. 32356 Лучший бомбардир первой лиги прошлого сезона Артем Соловей, сменил клуб, но не город, перебравшись из «Локомотива». Также линию атаки пополнил Денис Левицкий, который вторую половину чемпионата-2020 провел в аренде в «Белшине». Знакомый Ивану Биончику по выступлению за «Луч» защитник Алексей Иванов также встал в «зелено-белые» ряды. Возможно, к нему присоединится и Вадим Побудей, который в 2019 году был в «Дняпро», а потом уехал в Казахстан. А еще на просмотре есть пара-тройка африканских легионеров.

Тренируется «Гомель» дома и проводит спарринги в местном крытом манеже. В первом была обыграна «Белшина» – 2:1 (Гомза, Соловей), во втором ничья со «Славией» – 1:1 (Васьков).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ