... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Белазовец-2021. Боргес и Кадимян

Большой "Белазовец": "днюха" Ковалевича, мирный футбол, разбор "Торпедо" и разговор с Пунтусом

04.02.2021 10:40

Жодино принимает турнир "Белазовец" уже столько лет, что он давно стал традиционным. А сейчас этот розыгрыш еще и как никогда хорош — число участников, кажется, впервые выросло до восьми. Так что это наш главный межсезонный турнир, мимо которого пройти никак нельзя. Мы побывали там на обоих матчах среды и посмотрели на самое интересное.
Третий день "Белазовца" начался не просто с матча его главных фаворитов — "Торпедо"-БелАЗ и "Немана", а с поздравлений рулевого гродненцев Игоря Ковалевича с 53-летием. А желающих пожать ему руку хватало, ибо на матч пожаловали и штабник Михаила Мархеля Георгий Кондратьев, и недавний директор "Руха" Валерий Петрович, и рулевой "молодежки" Сергей Ясинский, и жодинец Олег Кубарев, и много кто еще.

Из других наблюдений выделим два. Первое — подогрев на синтетике стадиона "Торпедо", где и проходит турнир, оказался очень кстати. Снегопад полдня оставлял белое покрывало всюду, только не на искусственном ковре, где не было ни снежинки. "Белазовец" стал отличным подспорьем для... наших судей. Раньше они каждое межсезонье отправлялись для подготовки, тестирования и так далее на турецкие сборы. Но сейчас туда нельзя. И поэтому арбитры вовсю работают на этих соревнованиях. Хорошо всем: для одних — обслуживающий персонал, для других — практика.

Но хватит лирики. Восемь команд разбиты на две группы отнюдь не слепым жребием. Организаторы, похоже, специально сделали так, чтобы на групповом этапе равные сражались с равными. Поэтому группу "А" составили все четыре представителя высшей лиги, а группу "Б" — трио из Д2 плюс дубль минского "Динамо". При этом играют они попеременно — через день, и сам турнир, таким образом, не прерывается.

Интереснее, конечно, "элитный" квартет "А". Тем более что там вместе со "Слуцком", только что стоявшим на грани вылета, выступают и "Неман" с "Ислочью", которые до последнего имели виды на медали, и хозяева автозаводцы, которым эта самая бронза и досталась. А этот турнир — отличная возможность присмотреться к "Торпедо"-БелАЗу нового образца. Ведь те же "Ислочь" и "Неман" спарринги проводят не первую неделю. А вот жодинцы до "Белазовца" ни с кем не играли.

Больше того, наблюдения за ними сейчас вполне показательны. Потому что состав у Юрия Пунтуса уже сформирован, и он уже на этом этапе межсезонья не подбирает одну к одной детали мозаики, а целенаправленно занимается отладкой связей, сочетаний и прочих взаимодействий.

Главный вопрос — кем тренерский штаб собирается заменить бразильского кудесника Габриэла Рамоса. Пятый игрок минувшего чемпионата по системе "гол + пас" (11+7), напомним, заключил контракт с "Ригой". Но для начала надо понять, где будет играть Дмитрий Антилевский. Открытием прошлого сезона он стал именно как игрок, действующий на острие атаки. Однако даже если его там и оставят (на заметке и бразильский центрфорвард Игор Боржес, и "лимитчики" Кириленко и Кленье), то у Пунтуса все равно есть, кого отправить на левый фланг полузащиты вместо Рамоса. Скажем, второй тайм встречи с "Неманом" там провел еще один осенний ударник автозаводцев — Габовда, которому, похоже все равно, на каком краю играть. 32472
Еще одна похожая дилемма — кем заполнять позицию волнореза Капленко, который заключил соглашение с российской "Чайкой" Сергея Ташуева. А ведь он обладает навыками как разрушителя, так и созидателя — отбор мяча у Никиты универсально сочетается с отменным дальним пасом из центра поля. Однако здесь у "Торпедо" вариантов тоже хватает. Изначально казалось, что этот участок поля наконец-то окончательно и бесповоротно останется за Премудровым. Но есть и альтернатива. Первую половину сражения с "Неманом" на этой, "родной" для себя, позиции провел инсайд, сборник и капитан Хачатурян.

Но все это (и Габовда, и Хачатурян) — внутренние резервы. А вот кто из игроков, взятых со стороны, способен сделать команду сильнее, так это Бурко. Он вернулся под торпедовские знамена из "Шахтера", где шикарно провел лишь первый сезон — 5+9! Однако по достоинству его горняки почему-то не оценили. Странно, что после такой личной статистики ему каждый год урезали игровое время по сравнению с тем славным чемпионатом-2016. А теперь Игорь вернулся туда, где и заработал себе репутацию одного из лучших правых защитников высшей лиги. А как раз эта позиция у жодинцев была проблемной — там играли то Алисейко, то Щербо, то Павлюковец. И если все действительно удастся, то "Торпедо"-БелАЗ заполучит активно и эффективно атакующих крайних защитников сразу на обеих бровках (слева уже есть Устинов). 32474
Заметим, что этот матч с "Неманом" пропускал не только Дмитрий Антилевский, но и Бордачев. А потому сердцевину обороны крепили и Яшин с Аусси, и давний знакомый Пунтуса — выписанный из "Белшины" Сэм (он же Самюэль Одеоибо). Почему против гродненцев не играли оба сборника, мы спросили у самого наставника хозяев. А заодно поинтересовались другими кадровыми деталями межсезонья.

— Юрий Иосифович, главной потерей команды вы называете Рамоса. А как же ключевой опорник Капленко?
— Уход из "Торпедо" — это его выбор, который я поддержал. Задал Никите, подписавшему контракт с "Чайкой", два вопроса. Первый — тебя пригласил главный тренер? Он сказал: "Да". А для меня это было очень важно. Потому что агентов вокруг полно. И бывает такое, что они игрока всюду сватают, а тренер даже фамилию такую не знает. С Ташуевым Капленко до этого не работал. Но, видимо, запомнился наставнику при подготовке его "Шахтера" к матчам с минским "Динамо". А второй мой вопрос — там зарплата не ровня нашей? Тоже да. А Капленко осенью стукнет 26. Поэтому сказал ему: "Такой возможности затем может и не представиться. Поэтому езжай, зарабатывай и становись игроком премьер-лиги". 32473
— Тяжело ли было продлить сотрудничество с Антилевским-старшим и Габовдой? Все-таки у обоих закончились контракты, а интерес к игрокам был из-за рубежа.
— Действительно, спрос был и на одного, и на второго. Легче разговаривалось с Юрой Габовдой, поскольку он уже взрослый. Мы с ним сразу нашли понимание. Ну и не хочу сказать, что Дима Антилевский так уж хотел сбежать из "Торпедо". У него хватало тех самых агентских предложений. Но он поступил умно. Дима еще молод, и еще время поиграть на более высоком уровне еще придет.

— Насколько известно, "Львов", у которого вы одалживали Велозо, не собирается расставаться с игроком бесплатно. Как быть?
— Мы сейчас ведем переговоры. Знаем, чего хочет "Львов", с которым у Липе контракт действует еще два года. Если все сложится, то это будет не аренда, а полновесный контракт с бразильцем.

— "Торпедо" значится среди участников брестского турнира "Winter Cup", который пройдет на следующей неделе. Это запасной вариант на случай срыва турецких сборов или реальный?
— Я вообще впервые слышу, что мы поедем на этот турнир. Что-то странное. Для меня это новость. Даже не знаю, откуда ноги растут. Прочитал — и сильно удивился.

— Ну а Турция?
— Надеюсь, ясность наступит со дня на день.

— Почему матч с "Неманом" пропускали Дмитрий Антилевский и Бордачев?
— Антилевский простыл. Если не случится форс-мажора, с "Ислочью" уже сыграет. А Бордачев зубы лечит, и я его отпустил к врачу. Это сегодня важнее, чем один тайм товарищеской встречи.

Что до трех остальных участников группы "А", то у них работы непочатый край. "Неману" нужно обновлять всю линию атаки. Артем Радьков выстраивает омоложенную "Ислочь" вообще чуть ли не с чистого листа. Ну а "Слуцк" — где-то посередине. У Александра Бразевича на карандаше, помимо хавбека Салимова из "Белшины" и форварда Вергейчика из "Витебска", три африканца (иначе "Слуцк" не был бы "Слуцком") и ряд других ИНП. А у именинника Игоря Ковалевича тоже хватает игроков на заметке, и отсев их происходит ежедневно.

"Бакланов и Воробей покидают наш тренировочный лагерь. Сердюк и Шукуров близки к заключению контракта. А к Заробекову и Куадже пока присматриваемся", — поведал рулевой гродненцев.

Групповой раунд "Белазовца" продлится до субботы, а завершится турнир воскресными стыками за медали.

БЕЛАЗОВЕЦ-2021

ГРУППА "А"
2-й тур. 3 февраля.

Торпедо-БелАЗ — Неман — 2:2 (Леонович, 44, Премудров, 66, со штрафного — Грибовский, 16, Сучков, 71).
Торпедо-БелАЗ: Бушма (Козлов, 46) — Бурко (Федорук, 60), Яшин (Павлюковец, 60), Аусси (Одеоибо, 60), Устинов (Гружевский, 46) — Хачатурян (А.Макаров, 60; Бутенас, 81) — А.Антилевский (Афанасьев, 46; Астахов, 81), Велозо (Премудров, 46), Николаевич (Кириленко, 46), Леонович (Габовда, 46; Кухарчик, 72) — Боржес (Кленье, 46).
Неман: Курганский (Дударь, 46) — Яблонский (Бакланов, 63), Кантария (Яцкевич, 46), Пархоменко (Лешко, 63), Степанов — Шукуров (Воробей, 63), Козлов (Сучков, 63) — Пасевич (Заробеков, 46; Шигайбаев, 72), Иванов (Сердюк, 63), Джигеро (Садовский, 34; Путин, 63) — Грибовский (Куаджа, 46).

Ислочь — Слуцк — 1:1 (Морозов, 9 — Вергейчик, 78).
Ислочь: Синенко — Пигас, Д.Зинович, М.Ковель, Некрашевич — Патоцкий — Ануфриев, Р.Лисакович, ИНП, Гуренко — Морозов (на замену выходили Шанбиев, Лисовский, Алыгулов, Мякиш, Д.Лисакович).
Слуцк: Брановец — ИНП, Ращеня, ИНП, ИНП — Сачковский — Сасин, Глебко, Семенов, Бала — ИНП (на замену выходили Бобко, Салимов, Вергейчик).

1. Неман - 4 очка (2 матча)
2. Торпедо-БелАЗ - 4 (2)
3. Ислочь - 1 (2)
4. Слуцк - 1 (2)

05.02. Торпедо-БелАЗ — Ислочь. Неман — Слуцк.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ