НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Александр Бразевич: на синтетике нет развития футболистов
05.02.2021 09:58
Главный тренер "Слуцка" после одного из матчей команды на турнире "Белазовец" рассказал football.by про цели на этих соревнованиях, особенности комплектования и подготовку к сезону. А главное — доступно разъяснил, чем плох и напрасен запрет зарубежных сборов для наших команд со стороны Минспорта.
"Слуцк" переживает непростые времена. Начались они еще год назад — с задержания директора местного сахарного комбината Николая Прудника. Это ожидаемо привело к финансовым проблемам середняка чемпионата-2019. Команда, однако, славно провела начальную часть чемпионата. Но затем настали черед поражений, отставка рулевого Виталия Павлова, уход группы игроков — и стыковые встречи с "Крумкачами". Уберегся "Слуцк" от вылета из элиты уже под началом Александра Бразевича — он и готовит команду к сезону-2021. Сезону, который тоже обещает стать для "сахарных" непростым. Ведь зимние потери ключевых футболистов — Панкратова и Коанда, Трубило и Кривулькина, Козлова и Сирима — равноценно восполнить не так-то просто.— Из-за переходных матчей "Слуцк" завершил минувший сезон 19 декабря. Но из отпуска вы вышли, можно сказать, наравне со всеми. Почему не позже?
— Это не такой уж и весомый фактор. Потому что из того состава сохранилось мало игроков. И мы, наоборот, планировали приступить к работе даже на неделю раньше. Но не получилось из-за ударивших морозов.
— Планы по окончании "Белазовца"? Ваша команда фигурировала среди участников турнира "Winter Cup"...
— Это неправда. Понятия не имею, откуда такая информация. На следующей неделе будем работать на своей синтетике. Скорее всего, обойдемся без спаррингов — нужно восстановиться после турнира. А еще — разобраться с составом. Потому что это и есть наша основная цель на "Белазовце". Нужно понять, как быть с просматриваемыми игроками. И процентов на 80 очертить контуры состава. А затем, после разгрузочной недели, начнем новый цикл подготовки к сезону — с составом, близким к стартовому.
— Если бы не запрет, отправились бы на турецкие сборы, как ежегодно было у "Слуцка" раньше?
— Конечно. Постарались бы непременно выбраться на юга. Понимаю, что у нас сегодня есть и манежи, и искусственные поля. Но какой манеж ни возьми — придется детей выгонять оттуда на улицу. Даже если там работают две-три юношеские команды, это уже проблема. Можно, конечно, наметить тренировки на семь утра или десять вечера, когда манеж пустует. Но это будет противоречить профессиональному режиму, да и просто физиологии человека. 32482
Кроме того, на синтетике, наверное, и можно работать. Но при условии, что команда сыграна и состоит из опытных, умелых футболистов. Если так, то нагрузки на тренировках второстепенны. Но если хочешь развития игрока, проделывания им хорошего объема нагрузок, то на искусственных полях это сделать довольно сложно. Потому что страдает опорно-двигательный аппарат. А любого талантливого парня нужно беречь. Тем более если это игроки молодежной и основной сборных Беларуси.
Понимаю, что сегодня надо жить по средствам. Но не думаю, что запрет зарубежных сборов — такая уж действенная мера. Затраты на шикарный сбор составляют 25-30 тысяч долларов. А если читаю, что 40-50, то даже не знаю, куда такие команды ездят. Конечно, звучат и выглядят такие суммы довольно серьезно. И я понимаю желание не выводить эти деньги из страны. Но все равно это не настолько большая расходная часть бюджета любого из участников высшей лиги. К тому же хорошие условия для работы того стоят.
— Твердо ли "Слуцк" стоит на ногах? Нет ощущения, что команда может повторить прошлогоднюю участь ваших "Смолевичей"?
— Положение у нас и впрямь непростое. Но думать, что все плохо... Да, реалии нынче суровы. Однако следует исходить из условий, которые имеем. Работать все равно нужно. Мы справляемся, и слава богу. А так, за те месяцы, что возглавляю "Слуцк", зарплату и мне, и футболистам всегда платят вовремя.
— Почему матч с "Ислочью" пропускал центральный защитник Жевнеров?
— Ему дали отдохнуть. Потому что это игрок, который не требует оценки и дополнительного просмотра. А всю прошедшую часть "предсезонки" мы провели на синтетике. Причем за те три недели было всего полтора выходных — как раз перед турниром.
— Кстати, не должно ли смущать, что пока вы укрепились только Жевнеровым да Глебко — игроками из команд, вылетевших из высшей лиги?
— Наверное, должно — если смущает такой критерий оценки футболиста. Но надо понимать, что на белорусском рынке сегодня не так много игроков, которые нам доступны — и при этом соответствуют уровню высшей лиги. Мы же выбрали этих футболистов по своим критериям. А насколько это оправданно, покажет сезон.
Фото - ФК "Слуцк", pressball.by