Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

12.10. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

12.10. 16:00

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

12.10. 19:00

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Локомотив (Гомель)2747
6Нива (Долбизно)2647
7Лида2747
8Волна (Пинск)2844
9БАТЭ-2 (Борисов)2742
10Островец2739
11Юни Икс Лабс (Минск)2835
12Минск-22735
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

04.02.2021. Товарищеский матч. Рух Брест - Рух Львов - 0:5. Фото - rukh.by

Куда движется «Рух»?

04.02.2021 22:48

Бесспорно, у «Руха» собирается к нынешнему сезону многообещающая банда. Правда, такой вывод не имеет отношения к той игре, которую брестчане продемонстрировали в сегодняшнем спарринге с тезками из Львова, сделавшими команде Кирилла Альшевского «какую боль».
Да и в принципе по итогам этой игры не стоит делать никаких долгосрочных прогнозов по поводу перспектив команды из города над Бугом. Слишком уж было очевидно, что два «Руха» в данный момент находятся на разных уровнях готовности. Брестчане оказались не в состоянии поддержать предложенные скорости, плыли под прессингом и не могли похвастать богатых арсеналом уже наигранных комбинаций. Как-никак для белорусов это был всего лишь второй спарринг в этом году, в то время как львовяне этим поединком завершали свой турецкий сбор – через десять дней они возобновят выступление в чемпионате Украины.

Правда, несколько дней назад брестчане встречались с другим представителем украинской премьер-лиги «Колосом», и там вышла боевая ничья. Но тогда «Рух» еще только приехал в Турцию и со свежими силами был готов к отпору. А за промежуток между двумя контрольными матчами Кирилл Альшевский наверняка прилично нагрузил своих подопечных на тренировках. Конечно, нельзя отмести тот факт, что раз для украинцев эта игра была последней перед возвращением домой, значит, они тоже прилично устали. Но сыгранность позволяла им это компенсировать. Кстати, львовский «Рух» проводил сегодня два спарринга, днем он встречался еще и с донецким «Олимпиком». Однако там состав был больше экспериментальный, основу решили приберечь для белорусов.

Очевидно, что уровень взаимодействия игроков, определяющий общекомандную скорость, не мог быть одинаковым у двух «Рухов» – Альшевский строит совершенно новую команду. «Вы забрали наших игроков, наш автобус, к вам ушли все деньги, осталось забрать только имя и историю», – в такое предложение можно суммировать претензии болельщиков брестского «Динамо» к соседям. В стартовые 11 попали пятеро футболистов, которые заканчивали прошлый сезон в команде Сергея Ковальчука: Павлюченко, Юзепчук, Тве, Савицкий и Бакай. Кроме того, на замену вышел Лаптев. А еще можно было бы добавить Габи Кики, если бы его задействовали в этом спарринге. Не забываем, конечно, что «Динамо» – alma mater вернувшегося на работу в родной город спустя шесть лет Клопоцкого. Из футболистов прошлогоднего «Руха» игру начали четверо и еще трое появились после перерыва, так что получается приблизительно поровну.

Что касается результата игры, хватило всего лишь 15 с небольшим минут, чтобы понять – разгрома не избежать. Брестчане проспали дебют. Украинцы достаточно легко вскрывали оборону соперника, проникая в горячие точки преимущественно через полуфланги. Первый голевой момент львовяне создали справа: пас из центра на край, потом в штрафную почти к линии ворот, потом передача назад под удар и, наконец, точный выстрел в дальний угол. Похожие комбинации, кстати, еще не раз приводили к угрозам воротам Павлюченко.

Второе взятие ворот белорусские руховцы реально проспали: украинцы готовились разыграть штрафной, брестчане разбирали игроков, ожидая навеса в штрафную, а последовал быстрый розыгрыш с короткой передачей вперед и удар в дальний «низ»... Третий гол подвез Павлюченко, не предвидевший, что соперник решиться пробить почти с нулевого угла. Четвертый мяч, забитый после смещения в штрафную с левого фланга, был здорово исполнен, но Юзепчук при этом действовал так, будто оказался против Месси. Пятый гол – почти как первый, только с более далекого расстояния, но тоже из пределов штрафной.

О действиях впереди тоже сложно говорить: когда соперник врубил сразу уровень «профи», а ты еще на «новичке», какая может быть конкуренция? Выделялся разве что Бакай, который где-то и передачами обострял, где-то и сам бил по воротам. Хотя во втором тайме с Лаптевым стало повеселее. Наверняка и сам албанец лучше понимал Дениса, чем Садовского, хотя и пропустил почти весь прошлый год из-за травмы. Однако размочить счет не получилось – ждем, что будет дальше. В следующий вторник у брестчан сразу два матча: с «Кайратом» Алексея Шпилевского и грузинским «Динамо» из Батуми.

РУХ (Брест) — РУХ (Львов) — 0:5
АНТАЛЬЯ. 4 февраля. 17.30.
РУХ Бр: Павлюченко – Юзепчук (Шевченко, 75), Клопоцкий (ИНП, 70), Виллиам ИНП – Тве, Гречихо – Савицкий (Богомольский, 81), Бакай (Сёдерстрём, 65; Черноок, 85), Никифоренко (Концевой, 46) – Садовский (Лаптев, 46).
ГОЛЫ: 1:0 – Притула (5), 2:0 – Климчук (13), 3:0 – Климчук (17),4:0 – Б.Бойчук Б. (57), 5:0 - Притула (78).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ