... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

БАТЭ - Динамо Киев. Фото fcdynamo.kiev.ua

БАТЭ все-таки улетел, и морозный «Белазовец»

08.02.2021 20:55

Количество команд, которые несмотря на препятствия смогли уехать на сбор за рубеж, достигло четырех. Но остальные, особенно те, кому не слишком удобно работать в манеже, вынуждены примириться с низкими температурами, снегом и одними и теми же лицами в качестве спарринг-партнеров. Рассказываем, как клубы «вышки» прожили очередную неделю межсезонья.
ШАХТЕР

Чемпионы страны продолжают держаться подальше от белорусских, ныне особенно трескучих, морозов – прошли уже три недели УТС в Дубае, и пока «горняки» не возвращаются. Отметим, первый гол в составе «Шахтера», пока только в контрольном матче, Егора Филипенко, напомнившего о своем существовании болельщикам «Спартака».

Спарринги: Пюник – 3:2 (Диасамидзе, 18, Корзун, 31, Убайдуллаев, 71; 24, 37), Спартак (Россия) – 1:2 (Филипенко, 25 – 76, 80).

БАТЭ

Борисовчане все-таки вырвались на бор в Турцию, и сегодня были проэкзаменованы киевским «Динамо». Из позитивного – штрафные удары в исполнении Шохбоза Умарова действительно будут наводить ужас на вратарей в чемпионате Беларуси.

Настроение болельщикам БАТЭ, возможно, подняла новость о возвращении Максима Володько. Пишем «возможно», потому что неизвестно в каком состоянии находится футболист, который за два года в российской премьер-лиге набрал чуть больше двух часов игрового времени.

Еще одной важной новостью стали выборы нового капитана. Им стал Станислав Драгун, что, наверное, было достаточно предсказуемо.

Тем временем два бывших игрока БАТЭ перебрались в команды к бывшему главного тренеру борисовчан – Боян Дубаич и Эрвейн Мукам подписали контракт с казахстанским «Актобе», который возглавляет Алексей Бага.

Спарринги: Динамо Киев (Украина) – 2:5 (Умаров, 78, Сарока, 86 – 7, 20, Копитович, 24-аг, 85, 88).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Жодинцы стали победителями домашнего предсезонного турнира «Белазовец». Для выхода в финал автозаводцам хватило победы на старте над «Слуцком» и двух ничьих, а в решающем матче им на последней минуте удалось одолеть дзержинский «Арсенал». Смотрины задействованного на турнире бразильского нападающего Боргеса не принесли положительного результата, хотя он и отметился голом в поединке со случанами.
32548
Спарринги: Неман – 2:2 (Леонович, 45, Премудров, 67 – 17, 70), Ислочь – 2:2 (Габовда, 9, Кленье, 30 – 24, 48), Арсенал (Д2) – 1:0 (Макаревич, 90+3).

ДИНАМО БРЕСТ

Самая мощную новость, которую подарил чемпион-2019, это назначение спортивным директором, который вроде как должен отвечать за трансферы, Андрея Валюшицкого – бывшего руководителя местного ЦУМа. Неизвестно, насколько хорошо он сейчас разбирается в премудростях футбола, но наверняка скоро станет настоящим докой, а потом, глядишь, может и в АБФФ прийти.

В ближайшую неделю «Динамо» станет участником домашнего предсезонного турнира Winter Cup, куда в гости к нему пожалует «Славия», украинская «Волынь», «Динамо-1960» из Малориты (Д3), и две африканские команды из Кот-д’Ивуара и Нигерии.

Спарринги: Славия – 2:1 (Васильев, 22, Шестюк, 44 – 15).

НЕМАН

Гродненцы на прошлой неделе были всецело поглощены выступлением на турнире в Жодино. Игорь Ковалевич отсеял почти всех украинских и российских легионеров, которые были на просмотре. После турнира из испытуемых в Гродно вернулись только экс-случане Артем Сердюк и Седрик Куадьо, а также кыргыз Алимардон Шукуров.

Спарринги: Торпедо-БЕЛАЗ – 2:2 (Грибовский, 17, Сучков, 70 – 45, 67), Слуцк – 0:2 (21-п, 42-п).

ДИНАМО МИНСК

«Бело-синие» на прошлой неделе прибыли в Сочи на сбор, который продлится почти до конца февраля. В субботу подопечные Леонида Кучука провели двумя составами спарринги с российской «Тюменью» из третьего по силе дивизиона и оба выиграли.

Спарринги: Тюмень (Д3) – 5:1 (Хващинский, 6, Шикавка, 48, Бахар, 70, 77, автогол, 88 – 50-п), 2:1 (По, 19, Климович, 22 – 38).

ИСЛОЧЬ

«Волки» поблагодарили за работу и попрощались с защитником Сергеем Карповичем и нападающим Александром Макасем. Последний уже нашел себе новый клуб, отправившись в литовскую «Судуву». А Годфри Стефен перебрался в Польшу и стал игроком «Ягеллонии». Такой переход должен сказаться положительно на имидже «Ислочи», показывая пример другим иностранцам, которые могут перейти в клуб, что это можем им дать толчок в карьере.

Состав пристоличной команды пополнили вратарь Андрей Синенко, знакомый Артему Радькову по «Энергетику-БГУ», и 17-летний полузащитник БАТЭ Артем Зимин.

На турнире «Белазовец» «Ислочь» провела три матча, в которых не одержала ни одной победы. После поражение в стартовом матче от «Немана» у нее были две ничьи.

Спарринги: Слуцк – 1:1 (9 – 78), Торпедо-БЕЛАЗ – 2:2 (24, 28 – 9, 30).

РУХ

Брестчане продолжают работать в Турции. Планировалось, что завтра подопечные Кирилла Альшевского проведут два спарринга – с «Динамо» из Батуми и «Кайратом», но один из них был отменен, в итоге, сыграют только с чемпионом Казахстана. Уже присоединился к команде защитник Габи Кики, которой наверняка пригодился бы в товарняке с львовским «Рухом», где оборона трещала по швам.
32547
Спарринги: Рух (Украина) – 0:5 (5, 13, 17, 57, 78).

СЛАВИЯ

Мозыряне заехали на сбор в Брест, где станут одним из участников турнира Winter Cup, который организуют динамовцы с берегов Буга.

На прошлой неделе клуб активно подписывал контракты с новичками, укрепив буквально все линии. Ряды «Славии» полнили вратарь Максим Шишлов из «Слонима», российский защитник Илья Шабанов, хавбек Лео Ньенгко из клуба бельгийского Д2 и молодой полузащитник Андрей Альшаник из «Энергетика-БГУ». При этом неплохой новостью для болельщиков стало сообщение , что ганский вингер Фрэнсис Нарх и российский нападающий Никита Мельников продолжат выступать за полесский клуб.

Спарринги: Динамо Бр – 1:2 (Ратто, 15 – 22, 44).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

«Студенты» остаются то ли самой тихой, то ли самой скрытной командой высшей лиги. Они продолжают работать на родном стадионе на улице Семашко – вот и все новости.

МИНСК

«Горожане» закрыли вопрос по вратарской позиции, подписав контракт с Сергеем Игнатовичем, покинувшим брестское «Динамо». При этом с командой продолжает работать большая группа футболистов, которые находятся на просмотре. Среди них есть и белорусы, и легионеры из Африки. Из интересных имен – бывший футболист минского «Динамо» ганский полузащитник Салли Муниру.

Спарринги: Витебск – 0:2.

ВИТЕБСК

Витебляне продолжают смотр потенциальных новичков в спаррингах, но пока никто из них не был представлен в качестве игрока команды. При этом было объявлено о расставании с российским полузащитником Ильей Васильевым, который в прошлом сезоне сыграл в 14 матча, но выходил только на замену.
32546
Спарринги: Минск – 2:0 (Вандерсон (2), Тверь (Россия, Д3) – 2:2 (Дробыш, Баньков).

СЛУЦК

Случане на турнире «Белазовец» начали с проигрыша «Торпедо-БЕЛАЗ», затем ушли от поражения с «Ислочью» и завершили турнир победой над «Неманом». При этом Александр Бразевич просмотрел несколько новичков и для некоторых из них испытания в Жодино увенчались подписанием контрактов.

После ухода из команды Бориса Панкратова основным голкипером, по всей видимости, станет Илья Брановец. На роль сменщика приглашен Дмитрий Харитонов, отбывший годичную дисквалификацию за участие в договорном матче. Также заключено соглашение с нападающим Кириллом Вергейчиком. Почти одновременно клуб объявил о расставании с форвардом Павлом Зуевичем. Он провел в «Слуцке» четыре года и однажды стал лучшим бомбардиром первенства дублеров, однако игроком основы так и не стал.

Спарринги: Ислочь – 1:1 (ИНП, 78 – 9), Неман – 2:0 (Сасин, 21-п, 42-п).

СПУТНИК

О речичанах появилась забавная новость, что команда собирается на сбор в Турцию. Забавно здесь то, что знал об этом только молдавский клуб «Бэльц», анонсировавший спарринг со «Спутником». Разумеется, никуда подопечные Вячеслава Левчука не поехали и сыграли только с могилевским «Днепром».

Спарринги: Днепр (Д2) – 1:0 (Потороча, 76).

ГОМЕЛЬ

На прошлой неделе клуб объявил о расставании с Виталием Кушнером. В сезоне-2020 он работал тренером-аналитиком, но больше запомнился в роли директора. Правда, не с лучшей стороны. В те годы, когда он занимал эту должность, «Гомель» оказался вовлечен в дело по договорным матчам, а в 2019-м вылетел из высшей лиги.

Спарринги: Локомотив (Д2) – 2:0 (Соловей, 19-п, Костров, 55).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ