Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Live

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Live

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Минск1217
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Украина

Николай Золотов. Фото koloskovalivka.com

Николай Золотов: «Не хотел просто получать зарплату и кайфовать от того, что я футболист премьер-лиги»

10.02.2021 13:23

Нынешней зимой Николай Золотов сменил российскую премьер-лигу на украинскую, перейдя из «Урала» в «Колос» из Ковалевки. Уже в ближайшую субботу он может дебютировать в новой команде в матче с донецким «Шахтером». В интервью Football.by защитник сборной Беларуси рассказал о новой команде, о том, почему покинул Екатеринбург и как чуть не оказался в минском «Динамо», а также поделился мнением, почему не всем белорусам удается заиграть в России.
– Когда в декабре российская премьер-лига уходила на зимние каникулы, предполагал ли ты, что в январе окажешься в другом клубе?
– Да, и это произошло по моей инициативе. Я сам обратился к президенту клуба, чтобы меня отпустили. Правда, рассчитывал, что все разрешится раньше. Однако мне пришлось повторно летать в Екатеринбург после отпуска и еще раз разговаривать, после чего контракт был расторгнут.

– Что привело к этому разговору?
– Я получал недостаточно практики – хотелось играть больше. Не было желания просто сидеть, получать зарплату и кайфовать от того, что я футболист клуба премьер-лиги.

– В октябре у тебя, казалось бы, всё было неплохо с игровой практикой. Но потом ты перенес в коронавирус и после этого почти не выходил на поле. Можно ли сказать, что болезнь тебя подкосила?
– Нет. Я и до этого был игроком под ротацию. В сентябре сыграл три матча и столько же в октябре, когда основной футболист на моей позиции выпадал из-за травмы или дисквалификации. Поэтому не коронавирус стал причиной, что в ноябре я опять оказался в запасе.
32583
– Последним за «Урал» для тебя стал матч с «Зенитом», в котором тебя заменили в первом тайме, хотя вся команда играла плохо и уступила 1:5. Не кажется, что из тебя сделали крайнего?
– Я так не думаю – это обычное решение тренера. А если и сделали, то, может быть, имели на это право, потому что у меня были ошибки, и пенальти мы получили из-за меня.

–Как у тебя складывались отношения с главным тренером Юрием Матвеевым, кажется, что его предшественник Дмитрий Парфенов доверял тебе больше?
– Не могу сказать, что кто-то из них доверял мне больше, и мое положение в команде как-то кардинально изменилось после обновления тренерского штаба. Да, при Дмитрии Владимировиче я начинал игроком основны, потом из-за плотного графика мне дали отдохнуть, однако эта пауза затянулась… В целом, с обоими тренерами комфортно работалось. Были нюансы, но это нормально – не может нравиться абсолютно всё, и я не могу нравиться всем, кто-то предпочитает одних футболистов, кто-то – других. Когда Юрий Александрович возглавил команду, он мне сказал: «Работай, тренируйся, зимой пообщаемся на эту тему еще раз». А когда пришла зима он сказал, что понимает, что я хочу играть больше, поэтому они примут любое мое решение…

– Президент «Урала» Григорий Иванова – неординарная личность. Доводилось вам общаться?
– Конечно, ведь он всегда находится в тесном контакте с командой: и на скамейке запасных во время матчей присутствует и на сборы с нами ездит. Поэтому иногда общались, он интересовался ситуацией в Беларуси после выборов и по работе, разумеется, говорили. В принципе, всё.
32582
–Как расстались?
– Я приезжал в Екатеринбург как раз тогда, когда команда собиралась на сборы. Поэтому заехал и попрощался с тренерским штабом и с ребятами. В «Урале» очень хороший коллектив, у меня там было много приятных знакомств и осталось немало друзей. Приобретенный опыт, в любом случае, оказался положительный. Немного грустно было расставаться, но это часть нашей профессии: кто-то может всю карьеру провести в одном клубе, а кто-то всегда хочет чего-то нового. Екатеринбург – хороший город, а российская премьер-лига – интересный чемпионат, но мое решение сменить команду было взвешенным. Были мелочи, из-за которых я и моя семья чувствовали себя некомфортно.

– Смог ли ты разгадать загадку, почему немногим ребятам из чемпионата Беларуси удается по-настоящему заиграть в России?
– В принципе, Шкурин перед зимней паузой стал играть чаще и забивал важные голы. Лисакович стал сразу приносить пользу. Кто там еще у нас есть?

–Первым вспомнился Максим Володько, который недавно вернулся в БАТЭ…
– Не знаю, какая там ситуация была у Макса, лучше поговорить с ним. Ситуации разные бывают: кто-то в коллективе не прижился, у кото-то в бытовом плане проблемы возникли или еще какие-то… Помню, перешел в солигорский «Шахтер», много общался с Александром Юревичем, который выступал там на закате карьеры, и интересовался у него, почему он никуда не уехал. Он рассказал, что играл полгода в Украине (за «Карпаты» в 2007 году – прим.) и чувствовал, что может выступать на этом уровне, однако ему было некомфортно, потому что он домосед. В итоге, он вернулся в Беларусь. Поэтому нужно учитывать, что все люди разные, одни легко идут на контакт и быстро адаптируются, другим это дается не так легко. Я помню, как Максим выходил на замену с «Зенитом»: перед этим он долго был без практики и сыграл где-то ниже своих возможностей, поэтому вновь присел на скамейку после этого. В России очень высокая конкуренция (в команде тренируются до 25 человек, а на поле выходят только 11), и если сделал ошибку, то следующего шанса может не быть, или он появится очень нескоро. Всё, что остается, – работать дальше и не опускать руки.

– То есть сам чемпионат не показался тебе слишком сложным?
– Он не сложный. Тем более что нет языкового барьера и не нужно время на адаптацию в другой стране. Необходимо только познакомиться с ребятами и узнать, кто как играет. Поэтому мое мнение осталось таким же, как и после первых двух игр – белорусские ребята могут играть в чемпионате России.

– Какие самые серьезные оппоненты встречались тебе в премьер-лиге?
– Ну, Малком... Потом Вандерсон из «Краснодара», Фернандес и Влашич из ЦСКА. Все ребята, получается, из топовых клубов и все – легионеры. А из русских понравился Миранчук, правда, непосредственно на поле мы не пересекались. Такие игроки производят впечатление, прежде всего, своей техникой, контролем мяча – сразу видно, что футболисты высокого уровня.

– Давай перейдем к твоей новой команде. Как возник вариант с «Колосом»?
– Позвонил агент и сказал, что есть такой вариант. А я уже тогда собирался подписать контракт с минским «Динамо», вот-вот должен был ехать подписывать. Мне было очень приятно, что такой большой клуб хочет меня видеть в составе, но в последний момент пришлось позвонить и отказаться. Очень неудобно себя чувствовал при этом и сейчас еще раз хочу извиниться перед динамовцами, которые отнеслись с пониманием, когда я объяснил, что есть вариант за рубежом, и мне хотелось бы попробовать себя еще за пределами Беларуси. А серьезный интерес со стороны «Колоса» я действительно почувствовал, потому что и спортивный директор позвонил, а потом и главный тренер на следующее утро. Поэтому я собрался и сразу полетел на сборы в Турцию.

– «Колос» – достаточно новое имя даже в украинском футболе. Что-то знал об этой команде?
– Знал, что они играли в прошлом году в еврокубках, что один из тренеров (Сергей Кузнецов) – белорус. А еще Олег Карамушка, когда мы играли в «Витебске», рассказывал, что Ковалевка – это такая маленькая Швейцария. Там очень красиво и ухожено. Но я пока там еще не был, не видел стадиона, базы. Мы 3 февраля вернулись из Турции и до игры будем тренироваться в Киеве.
32579
– На сбор в Турцию добрался без проблем?
– Из Беларуси я полетел в Киев, а оттуда в Турцию. Так что наземную границу я не пересекал, и мне нужно было только сдать тест на коронавирус, а я как раз успел пройти в Киеве медобследование.

– В Турции у вас был спарринг с брестским «Рухом» и, в какой-то степени, вам повезло, что вы сыграли с белорусской командой, потому что у нас мало кому сейчас разрешают проводить сбор за рубежом, несмотря на то, что в эти дни в Беларуси бывает до 20 градусов мороза. Как считаешь, можно ли хорошо подготовиться к сезону, никуда не выезжая?
– Один мой тренер говорил, что всегда нужно исходить из того, можешь ли ты что-то изменить или нужно просто закрыть глаза и работать дальше, не жалуясь на условия. Понятно, что в Турции, на Кипре или в ОАЭ комфортнее: хорошие спарринги, качественное питание, восстановление… И, конечно, работать на солнце рядом с морем всегда приятнее. Особенно если альтернативный вариант – это бегать на морозе минус 20 в бутсах, когда потом ногти чернеют и слазят. Но если изменить ничего нельзя, можно взять пример «Немана», который уже пару лет не ездит на сборы за рубеж, однако в прошлом году чуть не взял медали. Клубы со скромными бюджетами могут направить деньги, которые не потратят на зарубежных сборах, на что-то другое. Например, в моем родном «Витебске» директор клуба Николай Вайтюховский каждую сэкономленную копейку направлял на развитие детской школы или инфраструктуры, благодаря чему условия работы у нас улучшились в разы за годы, которые я провел в команде.

– Какое впечатление сложилось о самом «Рухе»?
– Однозначно, чемпионат будет интересным. Что касается «Руха», у него новый интересный тренерский штаб, качественные футболисты. Уверен, они будут бороться за медали до последнего, а, может быть, и за чемпионство.

– Не удивило, что они проиграли следом львовскому «Руху» с разгромным счетом (0:5)?
– Это же сборы. Возможно, брестчане были под большими нагрузками, в то время как их соперник подходил к пику формы, ведь на этой неделе в Украине возобновляется чемпионат. Кроме того, даже в игре с нами у «Руха» во втором тайме вышло много очень молодых футболистов – понятно, что почти всем ребятам сейчас дают шанс проявить себя. В прошлом году, когда я пришел в «Урал», думал, что на сборах мы некоторые команды будем укатывать в асфальт, однако в каждой игре было тяжело. Одна из причин – я переоценивал уровень российской премьер-лиги, а другая – на сборах у каждой команды разное физическое состояние и на результаты спаррингов не нужно обращать никакого внимания. Наоборот хорошо, когда в этих играх становится видно, почему команда пропускает, каких ошибок можно избежать. Опять же Александр Юревич рассказывал мне, что БАТЭ, когда он там выступал, проигрывал в межсезонье чуть ли не все матчи, но потом спокойно выигрывал чемпионат.

–Как использовали тебя на сборах. Что-нибудь необычное?
– Нет, ничего. Пару матчей сыграл справа, пару матчей – слева. Вообще сбор был очень насыщенный: за пять полных дней, которые я там провел, мы только один день ни с кем не играли. В трех матчах я вышел на один тайм и еще в одном провел оба.
32580
– Все больше украинцев предпочитает разговаривать на родной «мове». Не столкнулся ли ты внезапно с языковым барьером?
– Я ведь учил в школе белорусский. Когда приехал сюда, быстро понял, что наши языки очень похожи. Поэтому все понимаю, когда говорят по-украински, но отвечаю пока по-русски. Только на медобследовании, когда проходил УЗИ, доктор говорил слишком быстро и мне пришлось несколько раз переспрашивать, но на русский он так и не перешел. Может, со временем лучше овладею и украинским языком и тоже смогу разговаривать на нем. Раз приехал в другую страну, то должен уважать ее народ и культуру, особенно в свете последних событий, которые здесь произошли. Думаю, людям будет приятно, если я однажды начну говорить с ними на их родном языке.

– В команде основной язык общения украинский?
– Нет, больше говорят на русском, но есть люди, которые общаются друг с другом исключительно на украинском. А в сфере услуг, в магазинах, в медицинских центрах почти все работники говорят на родном языке.

– Напоследок хотел бы спросить у тебя о родном «Витебске». Как думаешь, что ждет команду после ухода из нее Сергея Ясинского?
– В футболе не может все зависеть от одного человека: от тренера, президента, футболиста. Самое главное, что Сергей Михайлович подготовил преемника, так как Чернухин долго работал в его тренерском штабе. Кроме того, Евгений Юрьевич прошел много стажировок, работал в «Тосно», в БАТЭ, поэтому считаю, что он готовый тренер для белорусской высшей лиги. Уверен, у Чернухина все должно получиться, тем более он пришел не со стороны и хорошо знает внутреннюю кухню. Кроме того, Николай Вайтюховский остается директором «Витебска», и я верю, что у клуба все будет хорошо. 32581

Фото: ФК Колос, ФК Урал, ФК Витебск, ФК Марибор, schrodingerskot.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ