... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Первая лига

Днепр Могилев. Фото vk.com/mogilevskiydnepr

Возрождение "Днепра". Команда из Могилева готовится сделать второй шаг к элите

12.02.2021 14:03

Экс-чемпион страны пережил погибель, но, как птица Феникс, восстает из пепла. "Днепр" на какое-то время исчез из виду, однако совсем скоро вновь обратит на себя внимание. Могилевчане минувшей осенью стали победителями второй лиги, а теперь хотят выиграть и первую. Чтобы вернуться туда, где их отлично помнят и давно ждут.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Истории "Днепра" могут позавидовать многие. "Львы" имеют полный комплект медалей чемпионата Беларуси, а когда-то добирались до плей-офф Лиги Европы, где встречались с "Вильярреалом". Но славные времена остались где-то далеко позади. Из-за неграмотного управления мы получили команду-лифт, которая за восемь лет вылетела из высшей лиги трижды.

Предыдущая неудача датирована сезоном-2018. Но пожелания верхов у нас важнее спортивного принципа, а каждая область страны, по их версии, должна быть представлена на элитном уровне. Поэтому "Днепру" продлили эту прописку, объединив с выступавшим там "Лучом". На выходе получился "Дняпро", но от судьбы не уйдешь. Если суждено упасть на самое дно, то никакие союзы не помогут. Этому альянсу рисовали еврокубковые перспективы, а на выходе — переходные матчи с "Рухом", неудачная серия пенальти, финансовый крах частного проекта, банкротство и расформирование.

ЧТО БЫЛО ЗАТЕМ?

После этого "Днепр" встал, отряхнулся и зажил новой жизнью. Последовало открытие клубной организации с новой формой собственности — государственной. Она объединила собственно могилевский ФК с футбольной инфраструктурой города — и детско-юношеским сектором, и спортивными объектами. Председателем "Днепра" стал его бывший гендиректор Дмитрий Калачев. А у руля команды он устроил Игоря Чумаченко — еще одного экс-полузащитника, который со "львами" стал чемпионом-98.32625
Начинать восхождение наверх пришлось по футбольным законам с низов. Самая богатая команда второй лиги выиграла ее без особых проблем. Тем более что и состав у нее был такой, которому вполне могли позавидовать и некоторые представители Д2. Например, это игроки, вернувшиеся к родным пенатам и не понаслышке знакомые с высшей лигой — вратарь Владимир Журов, защитники Олег Чмыриков и Антон Шепелев, хавбек Максим Рыбаков. А еще форварды Красимир Капов (его назвали именем знаменитого болгарского футболиста Красимира Балакова) и Кирилл Сидоренко. Последний когда-то был дублером российского "Амкара" вместе с нынешним голкипером "Спартака" Селиховым и по итогам минувшего сезона стал с 40 мячами лучшим бомбардиром второй лиги за всю историю.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС?

Игорю Чумаченко не требуется кардинально обновлять состав. Хотя, конечно же, его дополнение и усиление происходит. При этом тренерский штаб продолжает следовать курсу на приглашение своих воспитанников из других команд. Это и Болтрушевич, и Бордуков, и Терещенко.32624
Центральный защитник Илья Болтрушевич — это то, что нужно "Днепру". Несмотря на возраст (парню 21 год), он прекрасно знаком со спецификой первой лиги, где защищал цвета и "Лиды", и "Сморгони". А ведь сюда прилагаются еще и гены. Болтрушевич вместе с упомянутым Каповым — сыновья защитников "золотого" "Днепра"-98 Эдуарда и Евгения соответственно. Опорник Павел Бордуков простился с "Белшиной", которая рассталась с элитой. А если теперь это такая же команда первой лиги, как и "Днепр", то чем же она лучше? Ну и универсальный игрок левой бровки матерый Дмитрий Терещенко — бронзовый призер чемпионата с минским "Динамо" и участник еще той еврокубковой кампании "львов", где были матчи с "Лячи", "Стабеком", "Баником" и "Вильяреалом".

Терещенко, похоже, оказался не нужен "Гомелю". Как, впрочем, и опорник Иван Жесткин, который призван крепить середину поля при классической расстановке 4-2-3-1. А группу атаки попробует усилить одолженный у БАТЭ Владислав Мухамедов — лучший бомбардир одного из чемпионата дублеров, который так и не смог стать игроком основы борисовчан. Что ж, 23 года — возраст, когда не поздно устроить перезапуск своих футбольных навыков.

ЧТО БУДЕТ?

Надо сказать, что ни Жесткин с Терещенко, ни Бордуков контракты с "Днепром" пока не заключили. Но, судя по тому, как долго они работают с командой, это явно не просто поддержание игровой формы. Похоже, их сотрудничество со "львами" на мази. А еще, как показывает практика, могилевчане непременно укрепят ряды ближе к началу сезона. И их состав, уже вполне крепкий и боеспособный (не забываем про местную молодежь), станет еще сильнее. И уж точно позволит команде сражаться за медали первой лиги.31445
Кто же посягнет на них, помимо "Днепра"? Само собой, это "Крумкачы", которые уже сейчас укомплектованы на загляденье. Это "Арсенал", который заключил соглашение с ветераном-защитником Климовичем и бомбардиром "Ошмян" Демидчиком. Это, возможно, и "Белшина" с "Нафтаном" — хотя на их стороне пока не столько селекция, сколько традиции и финансирование.

Так что у могилевчан грядет увлекательная гонка за наградами. Ну а пока они оптимистично проводят спарринги — с "Энергетиком"-БГУ (2:2), дублем украинского "Олимпика" (9:0), "Спутником" (0:1) и "Оршей" (6:0). То ли еще будет!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ