... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Динамо-Брест. Флаг

Хорошо забытое старое. Почему Бресту не стоит сокрушаться раньше времени

25.02.2021 10:08

После одной большой трансформации, которая приключилась с командой Сергея Ковальчука за последнием месяцы, на нее многие махнули рукой. Брестское "Динамо" отнесли к числу чуть ли не аутсайдеров грядущего чемпионата — и, похоже, несколько поторопились. Ведь у "бело-синих" складывается вполне боеспособный состав, пропадать с которым точно не придется.
Конечно, беспокоиться поклонникам брестчан и вправду было отчего. Еще бы: Александр Зайцев свернул часть своего большого футбольного проекта, и почти вся прошлогодняя команда, как и обещали, разбежалась кто куда. Здесь для истории отмечаем бывших поименно. Сразу девятерых пристроил у себя земляк "Рух" (Павлюченко, Юзепчук, Печенин, Кики, Бакай, Тве, Савицкий, Диалло, Лаптев). Игнатовича позвал "Минск". Остальные отправились туда, где их отлично знают и помнят.

Кривца вернул "Лех". Кисляка и Быкова — столичное "Динамо". К своим тренерам уехали и Нойок (к рулевому "Оренбурга" Марцелу Личке из чемпионского Бреста), и Веретило с Гордейчуком (к наставнику "Лиепаи" Дмитрию Молошу). Милевский воротился на вторую родину — подписал контракт с "Минаем", где коуч — бывший защитник нашего "Шахтера" Василий Кобин, а спортивный директор — хавбек "Белшины" времен Александра Седнева Михаил Кополовец. Непристроенными пока остались разве что Хачериди да Витус. 32783
Была команда, и нет — как корова языком слизала. Все тренерские наработки Сергея Ковальчука рассыпались, словно карточный домик, и осталась ему выжженная земля. Больше того, "Динамо" вернулось на государственные рельсы, и стало понятно — здесь не размахнешься. Довольствие брестчан урезалось настолько, что новый состав пришлось собирать с миру по нитке. Причем — по остаточному принципу.

И неудивительно, что Ковальчуку пришлись ко двору те, кто оказался не нужен командам более крупного калибра. Слабашевич — "Неману", Щербо и Журневич — "Торпедо"-БелАЗу, Олехнович — минскому "Динамо". Плюс ряд невостребованных из "Руха" — Степанов, Гайдучик, Тихоновский. А другая часть трансферной кампании Бреста — те, для кого этот вариант оказался за неимением лучшего. Ясюкевич из покинувшей элиту "Белшины". Трио Усеня — Позняк — Байдук из сгинувшей "Городеи". Сибилев и Лынько из первой лиги, где по-прежнему обретаются "Крумкачы". Потороча из "Спутника", который зимой тоже переживал смутные времена. Ивуариец Аффи, не игравший больше года после отъезда из Жодино. Украинец Беленький, у которого с кондициями тоже все скверно: почти за три года — всего четыре месяца постоянной практики, да и те — на уровне польского Д2...

Все это, конечно, так. Как и то, впрочем, что состав при этом у "бело-синих" отнюдь не пропащий. По именам на бумаге он уж точно не хуже, чем у "Слуцка" или "Сморгони". Разумеется, команда не будет сражаться за медали. Но, похоже, и за выживание — тоже.

Важным для брестчан видится возвращение трех их бывших игроков — символов того, прежнего, "Динамо", которых так любит публика. Щербо выигрывал с ним еще Кубок-2007, а почти десяток лет спустя — такой же трофей уже с "Торпедо"-БелАЗом. Олехнович и Гайдучик — многократные чемпионы и участники групповых стадий Лиги чемпионов с БАТЭ. А здесь как раз подоспело продление контракта с еще одним из местных — Седько, который с Брестом завоевал два "свежих" Кубка, а осенью был на пороге группового раунда Лиги Европы. 32784
Да и их одноклубники — далеко не последние игроки по меркам высшей лиги. А кто к таковым не относится, те успели зарекомендовать себя на уровне лиги первой. Там Журневич результативно провел сезон-2019 (8 мячей), а Потороча — минувший год (13 мячей). Самое время штурмовать новые высоты. Ну и стоит присмотреться к Шестюку — вчерашнему дублеру и лучшему бомбардиру недавнего турнира "Winter Cup", который его хозяева брестчане, кстати, выиграли.

Динамо (Брест) (версия-2021): Степанов — Щербо (Усеня), Гайдучик (Ясюкевич), Аффи (Позняк), Слабашевич — Тихоновский (Сибилев), Олехнович — Байдук (Орешкевич), Седько, Потороча (Лынько) — Журневич (Шестюк, Беленький).

Таким образом, Ковальчуку есть от кого оттолкнуться при формировании "старта". Три крайних защитника (Щербо, Усеня, Слабашевич). Три центральных (Аффи, Гайдучик, Ясюкевич). Плюс Позняк, способный сыграть и там, и там. Три опорника (Олехнович, Тихоновский, Сибилев). Еще больше крайних хавбеков (а на этой позиции способны выступить и Седько с Журневичем).

А ведь на карандаше и африканцы. Да и на помощь с барского плеча от Зайцева, безусловно, тоже есть смысл рассчитывать. Скоро "Рух" вернется из Турции и, возможно, по традиции одолжит кого-то динамовцам. Хотя здесь несколько смущает, что и уругваец Кейрос, и, сказывают, швед Седерстрем достаются на условиях аренды "Минску".

Впрочем, уже сейчас с дублированием почти всех позиций у Ковальчука есть и богатство выбора, и глубина состава. Вырисовывается вполне рабочий ансамбль — не виртуозов, но трудяг. И если на всех вместе снизойдет озарение, мало не покажется никому. А что именно представляет собой "Динамо", узнаем совсем скоро. За первый месяц чемпионата брестчанам играть с БАТЭ, "Неманом", столичным "Динамо" и "Торпедо"-БелАЗом. Тут уж не до раскачки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ