19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Родион Сямук

Ни гроша, и вдруг алтын. Как Сямук и Герман очутились в премьер-лиге России

26.02.2021 14:43

Удивительная история о том, как два наших обычных футболиста волей случая оказались в одном дивизионе с "Зенитом", ЦСКА и "Спартаком". В четверг (а это был последний день регистрационного периода) "Тамбов" заявил их для участия в чемпионате, а уже в пятницу вечером они могут сыграть в Саранске с "Ротором" Александра Хацкевича и Ивана Маевского.
Жизнь порой преподносит невероятные сюрпризы. Именно так произошло недавно с нашими вратарем Родионом Сямуком и полузащитником Дмитрием Германом, которых судьба вдруг отправила не куда-нибудь — в премьер-лигу России. А ведь такой зигзаг в карьере мог привидеться им разве что в волшебном сне. Нет, оба не сказать, чтобы такие уж плохие игроки. Но и не настолько выдающиеся. По крайней мере, и близко не сборники. И предпосылок к их переезду туда, где они сейчас, не было и близко.

31-летний голкипер Родион Сямук родился в украинском Нововолынске, что в 15 километрах от границы с Польшей. Однако футболист давно пустил корни в Бресте и обзавелся белорусским паспортом, а потому легионером в нашем чемпионате не считается. В прошлом году он добился наивысшего достижения в карьере — впервые завоевал медали в высшей лиге. Правда, в Жодино Сямук был не первым голкипером, а то ли вторым, то ли третьим — наравне с россиянином Козловым и после Бушмы.

Впрочем, так было и раньше. Что в Бресте в 2011-м (за спиной Климовича и Деонаса), что в "Славии" в 2012-м (там постоянно играл Гаев), что в "Граните" в 2016-м (чаще в воротах оказывались Дударь и Василючек). Больше практики у Сямука стало в Мозыре перед переездом в Жодино — примерно поровну сначала с Н'Дойе, а затем с Барановским. А недавно Родион был на просмотре в Казахстане — в рядах новичка премьер-лиги "Акжайыка". И это еще одна показательная деталь.

32-летний фланговый хавбек Дмитрий Герман тоже, как поется в одной известной песне, "французам не забивал". До 27 лет он вообще выступал только в низших лигах — в "Березе" и "Барановичах", в "Белтрансгазе" и "Ведриче-97", в "Городее" и "Славии". С командой из Мозыря заполучил путевку в элиту и смог там задержаться. Вскоре полузащитник переехал в Брест и даже выиграл Кубок Беларуси в 2017-м. Впрочем, говорить об этом следует с известной долей условности. Ведь вклад футболиста в завоевание трофея оказался невелик — выходы на замену в концовках встреч с минским "Динамо" в четвертьфинале. А все потому, что тогда в Бресте началась эпоха Александра Зайцева — и ставка на совсем других игроков.

Далее в трудовой книжке Германа значится переезд в соседнюю Литву — в "Атлантас" из Клайпеды. И ужасное возвращение в Беларусь: в "Слуцке" в 2018-м Дмитрий успел поиграть только весной, пока не порвались "кресты". Так сезон оказался завершен досрочно, а следующий начался в Бресте. Туда футболист вернулся, чтобы завоевать с "Рухом" путевку в элиту. В прошлом году ему удалось то же самое уже в Латвии — в составе "Локомотива" из Даугавпилса, который затем перебазировался в Юрмалу и сменил название на "Ноа". В межсезонье Герман как-то потерялся из виду. Но тут на горизонте появилось предложение, от которого невозможно отказаться.31256
А теперь — о том, что привело обоих в "Тамбов". Если коротко, серьезные финансовые проблемы клуба. Долги только по зарплате перед игроками (а ведь хватает и других задолженностей!) составляют около 2 миллионов долларов. Из-за этого зимой команду покинули более 20 футболистов. Среди них — наш Максим Володько, вернувшийся в БАТЭ, а также полузащитник Павел Карасев, который также перебрался в Борисов.

Это, впрочем, еще полбеды — все-таки продолжить выступление в чемпионате можно было и молодежным составом. Однако из-за громадных общих долгов "Тамбов" не мог претендовать на поддержку от местных властей. Поэтому клуб остался без средств к существованию и вовсе оказался на грани расформирования и снятия с соревнований. Однако такой сценарий стал бы ударом по имиджу премьер-лиги, и бедового аутсайдера принялись спасать всем миром.

Так, "Тамбову" заранее выделили будущие обязательные выплаты со стороны организаторов чемпионата. Для этого требовалось, чтобы покинувшие команду игроки не стали судиться с клубом, а, напротив, согласились подождать положенных денег. Это называется реструктуризация долгов по зарплате. Тем самым с "Тамбова" сняли запрет на регистрацию новичков. И началось...

Комплектовалась команда в условиях форс-мажора просто. Ей одолжили ненужных игроков другие клубы: кто-то — молодежь, а кто-то — футболистов, застрявших в запасе. А кроме аренд, случились и такие заключения контрактов со свободными агентами, как в случае с Сямуком и Германом. Кстати, вместе с ними будет выступать и бывший бомбардир "Городеи" и "Шахтера" Артем Архипов, и тут важно не запутаться. По окончании чемпионата Беларуси он вернулся из Солигорска в "Тамбов", который и одалживал нападающего горнякам. Затем Архипов уже в статусе свободного агента перебрался в "Кубань", а та до лета опять-таки одолжила его "Тамбову".32797
Нетрудно предположить, что трансферы Сямука и Германа осуществились благодаря еще одному нашему соотечественнику Виталию Булыге. Он был селекционером "Тамбова" до нынешней зимы. Потом покинул клуб и вернулся в Беларусь, где в качестве безработного, например, регулярно приезжал в Жодино на турнир "Белазовец". Однако затем уехал в Крымск, где российская команда готовилась к возобновлению сезона. И сейчас, когда штаб Сергея Первушина покинул один из его ассистентов, Булыга — в числе двух помощников главного тренера.

Что теперь? Ясно, что "Тамбову" предстоит суровая борьба за выживание. Однако то, что "волки" замыкают таблицу, не так уж и критично. Ведь в "зоне переходных матчей" пребывают две другие "белорусские" команды — "Ротор" и "Арсенал". А от них команда Сямука и Германа отстает всего на очко. Кстати, голкипер, судя по всему, так и останется сменщиком, пожалуй, самого известного игрока команды — чемпиона России и участника мундиаля Сергея Рыжикова. У Германа по причине другого амплуа шансов появиться на поле больше.

Самое интересное, что вот такие команды, собранные с миру по нитке, и способны порой на сюрпризы. Ведь для многих их игроков выступление в премьер-лиге — новая мотивация и возможность, которой больше может и не представиться. А так, у нас появился еще один весомый повод следить за чемпионатом соседней страны, который возобновляется как раз в пятницу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ