... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алимардон Шукуров. Фото Sport.kg

Знакомый де Брюйне, Дитя пустыни и звезда Youtube. Какие иностранцы приехали в чемпионат Беларуси?

28.02.2021 18:54

Несмотря на сложности с пересечением границ в наш чемпионат приехало несколько интересных легионеров, в том числе из дальнего зарубежья. Причем некоторые из них стали первыми представителями своих стран в нашей высшей лиге.
Отметим, что в нашем своеобразном «топ-5» нет представителей «Шахтера», которые, безусловно, могли бы в нем присутствовать. Просто «горняки» провели свою трансферную кампанию таким образом, что она заслуживает отдельной публикации. А сегодня мы посмотрим, кто пришел в другие команды.

Алимардон Шукуров (Неман)
Полузащитник
Страна: Кыргызстан

Новый кыргыз в «Немане». Однако в отличие от Алыкулова, который проторил дорожку в Гродно совсем юнцом, Шукуров успел уже и за границей поиграть и в национальную сборную вызывался и даже забивал за нее в официальных матчах. При этом ему всего лишь 21 год – тоже еще все впереди.

Алимардон – один из самых перспективных игроков в Кыргызстане. В национальной команде он дебютировал в 2017 году, всего лишь через пару месяцев после того, как отметил 18-летие. А через два года он дважды забил в ворота Мьянмы и стал самым молодым автором дубля в своей сборной. В том же 2019-м на него обратили внимание скауты из Турции. Еще он ездил на просмотр в Испанию, писали даже, что в мадридский «Реал», хотя сам футболист опровергал интерес королевского клуба. Есть информация, что был еще два года назад у Шукурова вариант и в Беларуси, но все же он решил перейти в «Болуспор» – клуб из первой турецкой лиги (Д2). Там дела у техничного полузащитника поначалу шли неплохо, но после смены главного тренера, а там их тасовали часто, кыргыз перестал попадать в состав.

Лео Ндженго (Славия)
Полузащитник
Страна: Бельгия

Двух удивительных легионеров подписали мозыряне. Например, Лео, если дебютирует, станет первым урожденным бельгийцем (в минском «Динамо» был бразилец Данило с бельгийским паспортом) в нашем чемпионате. В 14 лет парень, родившийся в камерунской семье, перешел в юношескую команду «Генка», а в 16 ему разрешали тренироваться с основой, и Лео выходил на поле с такими ребятами как Тибо Куртуа и Кевин де Брюйне. Но если те двое переместились из Бельгии прямиком в «Челси», то Лео отправился путешествовать по португальским минорным лигам. Так и не выбившись на более или менее приличный уровень, он вернулся на родину.
32822
Там, впрочем, история в какой-то степени повторилась. Лео результативно играл в полупрофессиональных лигах, в резервных командах, однако ни в «Вестерло», ни в «Лейвене», где он мог бы заявить о себе в сильнейшем дивизионе, не задалось. Последней его командой был любительский «Капеллен» из Д4. Таким образом Беларусь станет у Ндженго первой страной, где он сыграет за команду, представляющую элиту.

Али Нассер Али Хасан (Славия)
Полузащитник
Страна: Саудовская Аравия

Завезла «Славия» в Беларусь и первого легионера из Саудовской Аравии. Парень наверняка мог на родине зарабатывать намного больше даже не будучи футболистом, но удивительным образом выбрал неизвестную северную страну, более того, успел ощутить «прелести» подготовки в зимний период, ведь мозыряне дальше Бреста во время предсезонки не ездили.
32821
Али Нассер уже играл в Европе. Еще в 17 лет он попал в каталонскую футбольную академию «Сантибойя», но ни в какой серьезный, хотя бы более или менее известный, клуб не пробился, поэтому вернулся на Ближний Восток, где выступал в чемпионате Бахрейна за команду «Ист Риффа» в течение двух лет, откуда и перебрался на Полесье.

Факундо Кейрос (Минск)
Защитник
Страна: Уругвай

Первоначально пришел в «Рух», но брестчане отдали его в аренду «горожанам». Кейрос в 13 лет попал в один из самых титулованных клубов страны да и целой Южной Америки «Насьональ». Там он прошел через все юношеские команды, но в главную так и не попал. Тем не менее переход в 19-летнем возрасте в «Бостон Ривер» – другую команду уругвайской примеры, казалось, мог стать неплохой отправной точкой. Однако травмы помешали карьерному росту. Отец защитника рассказывал в местной прессе, что Факундо и вовсе мог завершить карьеру, но не остановился благодаря своему характеру.
32820
Перезапустив карьеру в клубе третьего дивизиона «Белья Виста», он имел предложение из команд рангом повыше, но решился на более крутые изменения в жизни и отправился на другой континент, оказавшись транзитом через Брест в Минске.

Матеус Монтейро (Торпедо-БелАЗ)
Нападающий
Страна: Бразилия

Жодинцы не смогли сохранить на этот сезон Рамоса и Велозу, но подвернулся другой интересный вариант. Если, конечно, новичок «автозаводцев» не захандрит в Беларуси. Наверняка, подающий надежды воспитанник «Интернасьонала» рассчитывал на другое развитие карьеры, ведь на него уже имели виды клубы из европейских топ-чемпионатов. Но один необдуманный поступок, если и не перечеркнул светлое будущее талантливого форварда, то явно отсрочил его наступление.
32819
В конце прошлого года в сеть попало видео, где Матеус рассказывает (не про изнасилование, как написали некоторые белорусские СМИ) от том, как накачал на вечеринке девушку экстази. «Услугу», залив видео в Интернет, футболисту оказал его партнер по команде. В последствии Матеус признался, что все сказанное было шуткой, но скандал уже нарастал. Об этом писали газеты, говорили по телевидению. Было проведено полицейское расследование, которое лишь подтвердило, что ничего из рассказанного игроком на самом деле не случалось. Тем не менее «Интернасьонал» решил, что нападающий порочит репутацию клуба и расторг контракт.

Эта история, наверняка, будет мешать в ближайшие годы попасть Матеусу в ту же Западную Европу, зато «Торпедо», возможно, повезло приобрести легионера очень высокого для нашего чемпионата уровня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ