... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

БАТЭ - Шахтер. Фото fcshakhter.by

Первый "финал" Жуковского, четвертая попытка горняков. Сравнение БАТЭ и "Шахтера" перед Суперкубком

02.03.2021 12:51

Сегодня в Минске на Маяковке стартует белорусский футбольный сезон. "Шахтер" и БАТЭ схлестнутся за Суперкубок-2021. В преддверии матча football.by сопоставляет мартовскую готовность команд.
Нынешний розыгрыш Суперкубка будет 13-м, включая матч Кубка сезона-1994 между минским "Динамо" и "Фандоком". Если же брать новейшую эпоху, то с 2010 года БАТЭ пропустил лишь один розыгрыш — как раз в прошлом году, когда брестское "Динамо" сражалось с "Шахтером" — 2:0. В остальных 10 матчах борисовчане 7 раз брали верх (2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) и трижды проигрывали (в 2012-м "Гомелю", в 2018 и 2019-м — брестскому "Динамо"). "Шахтер" сыграет в Суперкубке четвертый раз. Все три предыдущие попытки были неудачными. Помимо упомянутого поражения от брестского "Динамо", горняки дважды уступали как раз БАТЭ: в 2015 году — 0:0 (0-3 по пенальти), в 2016-м — 1:2.

Однако сегодня будет первый случай, когда солигорчане выступают в Суперкубке, будучи чемпионом страны. И, вероятно, фаворитом — по крайней мере, на бумаге. "Шахтер" провел намного более громкую зимнюю трансферную кампанию, в то время как главные изменения в БАТЭ произошли в тренерском штабе, который возглавил Виталий Жуковский. Пока горняки и их спонсоры не скупились на деньги, борисовчане проводили точечные усиления и обошлись без статусных подписаний. Более того, потеряли некоторых лидеров — переход Филипенко и Стасевича в "Шахтер" как раз станет значимой частью бэкграунда сегодняшнего матча.

Оценивать шансы команд на успех и тем более строить прогнозы 2 марта — конечно, игра в "угадайку". Тем не менее, межсезонье все-таки дало некоторое представление, что позволяет более или менее детально сопоставить сегодняшние БАТЭ и "Шахтер". Например, разобрав на линии.

Вратари
БАТЭ — 7; "Шахтер" — 9


У горняков роли на последнем рубеже распределены предельно четко: Гутор — по умолчанию первый номер, Черник — второй. Это, конечно, не означает, что Сергей по ходу сезона не сможет побороться за место в "рамке" и, может, даже его отвоевать. Однако в поединке за трофей с большей долей вероятности появится Гутор, особенно если помнить, как хорош Александр бывает в серии послематчевых пенальти, до которых вполне может дойти дело (ведь дополнительные таймы в Суперкубке не предусмотрены). 32844
Что касается БАТЭ, здесь сложнее. Денис Щербицкий пропустил часть межсезонья из-за микротравмы, которая не позволила ему работать в полную силу, в феврале полностью восстановился, однако насколько оптимальны его кондиции, неизвестно. В случае проблем место в воротах вполне может занять Чичкан.

Оборона
БАТЭ — 7; "Шахтер" — 9


Центр обороны БАТЭ теперь без Филипенко. Вместо Егора борисовчане пригласили из "Ислочи" двух центральных защитников — 37-летнего Рыбака и 20-летнего Лазарчика. И к тому, и к другому априори возникают вопросы в силу их возраста. Способен ли еще ветеран держать уровень команды, которая собирается возвращать себе чемпионский титул? Не скажется ли недостаток опыта на перспективах молодого великана (рост Лазарчика — 199 см)? Еще двое укрепили фланги — вернувшийся к родным пенатам Максим Володько, который призван компенсировать потерю Настича, и Данила Нечаев из "Белшины". Однако главное преимущество БАТЭ — в наличии уже сыгранного костяка: два Филиповича, Копитович, а также продливший контракт с клубом Бессмертный, неплохо проявивший себя в межсезонье.

Защита "Шахтера" смотрится куда монолитнее. У горняков есть две полноценных связки центральных защитников: Филипенко — Сачивко, а также Хадаркевич — Политевич. Сочетания, разумеется, могут меняться, однако каждый из них имеет опыт выступления в национальной сборной. С флангами тоже все прекрасно. При всех подписаниях одно из главных усилений горняков в том, что они удержали Антича. Фаворит на правом фланге — Бегунов, а глубины состава добавил Глеб Шевченко, который также при необходимости может сыграть на бровке.

Средняя линия
БАТЭ — 8; "Шахтер" — 8


Что касается полузащиты, предположим, что на данном этапе соперники приблизительно равны. Виталию Жуковскому не пришлось менять почти ничего. На потерю Баги борисовчане отреагировали точечным подписанием россиянина Карасева. На понедельничной пресс-конференции главный тренер "желто-синих" акцентировал внимание на том, что клуб не гнался за громкими именами или солидным бэкграундом, а исходил из того, насколько быстро футболист способен интегрироваться в игровую концепцию тренера. То же самое касается Умарова, который выступит в качестве "полунападающего", однако способен помочь и в средней линии, а также при стандартах (фактически это замена Стасевичу в данном амплуа). 32845
У Романа Григорчука с виду выбор богаче. Здесь и одна из лучших пар опорников в Беларуси Сзоке — Кендыш, и усиление в виде открытия прошлого сезона Забелина, и вернувшийся в Беларусь Корзун, и серб Иванович, и новобранцы Ахмеди и Океухи. Однако украинскому специалисту зимой необходимо было слепить из этих футболистов коллектив. Насколько это получилось, сказать сложно. И едва ли на этот вопрос ответят спарринги в Эмиратах, где "Шахтер" играл с командами, явно превосходившими его по классу. На длинной дистанции широкая обойма наверняка принесет плоды. А 2 марта?

Атака
БАТЭ — 7; "Шахтер" — 8


С нападением также не все однозначно. Из изменений в атакующей линии Борисова — лишь уход Стасевича. Лучший бомбардир прошлого сезона Максим Скавыш так и не уехал за границу, хотя очень собирался. В строю Милич и Сигневич. Однако есть нюансы. Милич в межсезонье восстанавливался после травмы, поэтому часть подготовки пропустил. А Скавышу очень нежелательно играть на искусственных покрытиях по медицинским показаниям. Это существенно снижает наступательный потенциал "желто-синих". 32843
У "Шахтера", напротив, полно новичков — вливаются в коллектив гамбиец Дарбо, стоивший Солигорску 700 тысяч, украинец Дебелко, узбек Убайдуллаев. На сборах горняки забивали очень мало. Здесь опять же стоит сделать скидку на уровень оппонентов, однако едва ли дело только в этом. Тем не менее, уровень командного взаимодействия в предсезонных поединках оставлял скорее положительное впечатление. Как то будет в официальном?

Ориентировочные составы. Версия football.by:
БАТЭ: Щербицкий — А.Филипович, Копитович, Я.Филипович, М.Володько — Драгун, Карасев, Яблонский — Нехайчик, Сигневич, Умаров.
Шахтер: Гутор — Бегунов, Филипенко, Сачивко, Антич — Ахмеди, Сзоке, Кендыш — Стасевич, Дарбо, Подстрелов.

Суперкубок Беларуси
"Шахтер"БАТЭ
Минск. 2 марта. Стадион ФК "Минск". Начало в 19.00.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

Составы, статистика матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ