... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Леонид Ковель. Фото Smorgon.by

I'll be back. Знаковые возвращения на старте нового сезона

09.03.2021 09:26

На днях стало известно, что Владислав Васильев перешел туда, где всё начиналось на его белорусском пути, – в «Энергетик-БГУ». И этот переход плавно ложится в одну из тенденций завершающегося межсезонья – возвращения к родным пенатам (или, по крайней мере, туда, где сыграно немало). Ниже о главных воссоединениях сезона-2021.
Леонид Ковель и «Сморгонь»
34-летний форвард возвращается не в родной клуб (футболку взрослой команды «Сморгони» он пока не примерял). Сморгонь для Леонида больше чем клуб – там он родился, там делал первые футбольные шаги, которые с 15 лет шлифовал в минском РУОРе, чтобы уже 18-летним краснощеким живчиком ворваться в нашу футбольную элиту.

Прошлый сезон для игрока оказался неожиданно успешным – Леонид повторил державшийся с 2005 года рекорд личной результативности в 9 мячей и забивал в среднем каждые 283 минуты (в общем-то неплохой показатель с учетом всего 1 гола в сезонах 2018-2019 и аутсайдерского статуса команды). Вот только на трансферный интерес такой всплеск ветерана не повлиял – он вернулся в родной райцентр на Гродненщине (а может так и планировалось?). С учетом приобретения в линию атаки Яна Сенкевича (10 голов в составе «Лиды» и 2+3 в 7 матчах за «Городею» – урожай прошлого сезона впечатляет) и понюхавшего пороху высшей лиги Леонида Ханкевича атака «Сморгони» может по-хорошему удивить (при прошлой побывке в элите (2007-2009 гг.) клуб дважды имел худшую результативность и однажды оказался предпоследним по этому показателю, не блеснули сморгонцы и в последнем перволиговом сезоне – 1,1 голов за игру).

Андрей Лебедев и «Витебск»
Незаметно перспективному представителю витебского футбола, на заре карьеры 4 года проведшему в Австрии (часть времени – в структуре венского «Рапида»), исполнилось 30 лет, и он вернулся в город на берегах Двины. Последний сезон в рядах самого белорусского клуба в чемпионате Казахстана (помимо Андрея в рядах «Жетысу» выступало еще четверо соотечественников и хорошо нам знакомый Ненад Адамович) вышел совсем уж неудачным – всего 226 минут игрового времени. Перезапуску карьеры под руководством нового главкома «северян» Евгения Чернухина быть?
32917

Игорь Бурко и «Торпедо-БелАЗ»
Как и Владислав Васильев, Игорь не начинал свой путь в новой-старой команде, но именно в Жодино он провел один из основных этапов карьеры. Именно там (2015-2016 гг.) на защитника обратили внимание БАТЭ и «Шахтер». В следующем году игрок уже был в Солигорске и привлекался в ряды сборной. В завершившемся сезоне Игорь пользовался доверием Юрия Вернидуба (клуб даже покинул его конкурент – Сергей Матвейчик), но практически не был задействован Романом Григорчуком (всего 91 минута игрового времени). Нынче же украинский специалист рассчитывает на Романа Бегунова и Глеба Шевченко (судя по всему, экс-игрока «Славии» планируют использовать именно на этой позиции). Для Бурко пришло время перемен, и сегодня наравне с бразильцем Матеусом Монтейро правый защитник выглядит главным трансферным активом «автозаводцев».
32474

Егор Зубович и «Неман»
Егор из тех игроков, любой переход которого имеет неплохую вероятность стать возвращением. Ведь за плечами 31-летнего форварда выступления в рядах минского «Динамо» (трижды), «Торпедо-БелАЗ» (дважды), «Белшины», «Слуцка», «Нафтана», «Немана» и канувших в Лету «Партизана» и минского «Торпедо». Выбор пал на Гродно, где был проведен один из лучших сезонов в карьере – 12+7 и все 32 игры в 2014 году. Но сможет ли Зубович в должной мере укрепить атаку команды Игоря Ковалевича, так сильно прохудившуюся в межсезонье (клуб покинул легионерский десант в лице Зорана Марушича, Жана Мореля По и Гегама Кадимяна), прямо сейчас? В пользу Егора три последних сезона в родном чемпионате – в активе форварда суммарно 31 гол в 2017-2019 годах. В противовес – скромный 2020 год в составе «Жетысу» – 1 гол при 533 минутах игрового времени.
32918

Денис Образов и «Слуцк»
Схожим маршрутом проследовал и защитник Денис Образов – из Казахстана он вернулся туда, где было лучше всего – в «Слуцке» он провел 3,5 сезона (2017-2020) и был игроком практически незаменимым, насобирав коллекцию в 92 игры. Планируется, что Денис составит пару центральных защитников с другим новичком – Эдуардом Жевнеровым. С учетом сохранения Александра Анюкевича и подписания африканских легионеров оборона «Слуцка» кажется самой монолитной линией в командных построениях.
32919

Игорь Кузьменок и «Гомель»
Уроженец Жлобина является воспитанником гомельского футбола, где прошел не только стартовый, но и самый главный этап его карьеры, вместивший 4 сезона и наибольшее количество матчей за один клуб. Именно в составе «Гомеля» он сыграл на «Энфилде» против «Ливерпуля», именно из «Гомеля» он призывался в молодежную сборную и был основным игроком олимпийской сборной в Лондоне-2012. В последних 4 сезонах Игорь не преодолевал планку даже в половину матчей, не стал оплотом обороны и в «Ислочи». Сейчас же игрок гармонично вписывается в философию Ивана Биончика, в каждой линии имеющего игрока «за тридцать», – возвращение должно пойти в плюс?
32356

Максим Володько и БАТЭ
За плечами Максима почти десяток лет в футболке борисовского клуба. Бывало разное – порой он долго просиживал на скамейке и мог порезвиться разве что в Кубке с «Неманом-Агро» из Столбцов, а порой был основным в составе сборной и огорчал самих голландцев. Последние два года Макс пробовал себя в России – всего 10 матчей в составе «Арсенала» и «Тамбова». А ведь еще недавно ходили слухи об интересе из Италии и Нидерландов.

Сейчас по доброй борисовской традиции Максим возвращен «на отогрев». И пусть у сменившего образ (во время легионерства Максим расстался с длинной шевелюрой) левого дефа всё получится. Даже несмотря на невзрачную игру в Суперкубке.
32920

Виталий Гайдучик, Эдгар Олехнович, Владимир Щербо и «Динамо» Брест
Говорим «возвращение» – подразумеваем «Динамо»? Пожалуй, да. И начнем с Бреста.

После массового отъезда основной обоймы из города над Бугом при строительстве нового коллектива упор был сделан на своих – в компанию к оставшимся на борту Сергею Ковальчуку и Павлу Седько добавилось трио ветеранов, в 2007-2009 годах даже успевшее сыграть вместе. В их карьерах было многое – и титулы, и легионерские странички, и сборная (до полного комплекта дотянулись не все). Сегодня они – Владимир Щербо, Эдгар Олехнович и Виталий Гайдучик – снова в Бресте.
32921
В прошедшем сезоне Владимир был скорее игроком ротации жодинского «Торпедо-БелАЗ». Эдгар пусть и являлся капитаном, пусть и набрал 5 «ассистов», но лидером минского «Динамо» не стал. Виталий долгое время был основным в «Рухе», но к концу сезона стал появляться всё реже и реже. Смогут ли брестские ребята в компании с повидавшим виды итальянской Серии А словаком Давидом Иваном повести за собой обновленное «Динамо»? По крайней мере, это бы стало красивой историей, которые нравятся многим.

Сергей Кисляк, Антон Путило, Артем Быков и «Динамо» Минск
Лето 2010 года. Любивший конфликты на ровном месте минский клуб, несмотря на ударное шествие в Лиге Европы, начал эпопею с лидерами: они попадали в опалу, переводились в дубль, продавались в тогда еще втородивизионный «Краснодар». В итоге Антон уже в августе попал в немецкий «Фрайбург», а Сергей, путем проведения хитрой схемы с арендой, – в казанский «Рубин».
32922
Лето 2012 года. Минчане уверенно обыгрывают дома могилевский «Днепр» 2:0, и под финальный свисток на поле появляется совсем молодой паренек, который спустя два года станет одним из настоящих лидеров минчан. Но всё спутает тяжелая травма летом 2014 года: былую уверенность Артем пока так и не вернул.

…И вот это трио снова в Минске. Вместе с другими трансферами это выглядит очень оптимистично. Вместе с межсезонной подготовкой, проведенной в строжайшей секретности, – веет неизвестностью. А между тем разговоры в стиле «А не замахнуться ли нам…» в отношении столичной дружины ходят всё чаще и чаще.

Иногда они возвращаются. Пожалуй, лучше, чем Стивен Кинг (автор одноименного рассказа) здесь и не скажешь. Возвращение каждого из игроков получится разным. У кого-то это Лебединая песня, кто-то попробует перезапустить карьеру, кто-то помочь родному клубу остаться на плаву, кто-то и вовсе поведет к золоту. Получится ли – вопрос. И ответ на него найдет только сезон.

К слову
Знаковые переходы случились и среди легионеров – в наш чемпионат возвратились трое представителей африканского континента, ранее уже выступавшие в высшей лиге (пусть и за другие команды). Так, к рядам брестского «Динамо» примкнул ивуариец Ян Аффи (в 2017-2019 выступал за «Торпедо-БелАЗ»), состав «Минска» пополнил ганец Салли Муниру (в 2019 году был игроком столичного «Динамо»), а атаку гродненского «Нёмана» усилил соотечественник Аффи – Седрик Куадьо (в 2018-2019 годах помогал «Слуцку» и минскому «Торпедо»).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ