... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Бразевич. Фото fcsmolevichi.by

Александр Бразевич: "Восемь человек начали кричать, чтобы была рука, и в итоге не вернулись в штрафную"

14.03.2021 21:52

Главный тренер "Слуцка" Александр Бразевич поделился впечатлениями по итогам матча стартового тура чемпионата Беларуси, в котором его команда на выезде крупно уступила БАТЭ (0:3).
— Неприятно проигрывать 0:3. Есть ряд факторов. К сожалению, среди них есть системные, над которыми работаем, с которыми боремся не первый день. Команде всего полтора месяца. Не хочется стелить соломку, но какой-то уверенности не хватило. Кроме того, БАТЭ проводил третий официальный матч в сезоне, а мы только первый. Вышли на него вообще безобразно. Пока вошли в игру, уже проигрывали. А начинать так с командой, превосходящей тебя в классе, всегда тяжело. Были досадные моменты, когда действовали неправильно и давали возможности сопернику, совсем нелепые вещи. Они связаны с дисциплиной. Что касается второго гола, я не буду комментировать судейство… Просто не буду комментировать и всё. Потому что, честно, это… Даже слово подобрать сложно.

Вторая половина первого тайма, думаю, получилась более интересной для болельщиков. Да и второй тайм таким бы получился, если бы не пропустили еще. Но в этом мы виноваты все равно. Не судьи и не рука соперника, а наша дисциплина. Это моменты, о которых я говорил в перерыве. Мы с этим боремся с первого дня тренировок в этом году. К сожалению, искоренить пока не можем, но уверен, что искореним. Наверное, надо было серьезно обжечься в официальном матче.

Вот та же рука… Был уверен, что сейчас пропустим. Потому что восемь человек начали кричать, что была рука и в итоге не вернулись в штрафную. Надо пересмотреть момент, но людей там точно было недостаточно. Возмутительно! Это просто катастрофа! За это стыдно, но, поверьте, мы разберемся.

А дальше футбола как такового не было. Было скорее желание дать футболистам, которые еще ни разу не участвовали в матчах высшей лиги, прочувствовать ее микроклимат.

— Харитонов только вернулся к игре после дисквалификации. Почему вы вообще решили пригласить этого вратаря в команду?
— Ну, на рынке вратарей вариантов не так уж и много. Так получилось, что Боря Панкратов решил уходить в "Ислочь". Притом это произошло буквально в течение одного дня. Мы ему благодарны — он очень многое сделал для "Слуцка" — и мы должны были отпустить его на более высокие условия. Но это произошло быстро, и выбор был небогатым. Я знал Диму Харитонова еще по игре в "Орше", когда он был совсем молодым. Он, повторю, здорово играет ногами. Может быть, лучше всех из белорусских вратарей. Да, ему еще над многими компонентами работать и работать, но у него есть огромный потенциал. Кроме того, у него сильный характер, есть харизма и кураж.

— Почему сегодня место в воротах занял дебютант Харитонов, а не Брановец, у которого все-таки есть опыт игры в высшей лиге?
— Это два равных вратаря. Наверное, голкиперу даже проще дебютировать в матче с сильной командой. Справился — герой. Нет — это не только твоя вина, соперник ведь силен. Это первый фактор. Второй — мы знали, что БАТЭ в этом сезоне достаточно сильно прессингует и много играет "вертикально". А Харитонов немножко лучше играет ногами. Рассчитывали на этот навык, но фактор дебюта все равно не мог не сказать.

— Насколько довольным первым матчем нигерийца Альфреда, который был достаточно активен, цеплялся за мячи, но не забил?
— Могу согласиться лишь только с тем, что не забил. В остальном несогласен. Работы еще очень много. Талантливый парень, достаточно сильный футболист. Но в плане как раз активности — его должно быть "больше" на поле. Дело не в физической готовности — просто не все еще получается. Взаимосвязь между нападающими еще слабая. Непросто. Вмешивается и языковой фактор, и короткая предсезонка. Он способен играть намного сильнее. Даже в сегодняшнем сыроватом состоянии.

— Салимов сегодня не был в заявке. Что-то со здоровьем?
— Да, воспалился ахилл. Мы тренируемся на синтетике, а на прошлой неделе были высокие нагрузки. Понимали, что здесь всего два матча, а потом двухнедельный перерыв, поэтому темп не сбавляли — работали достаточно серьезно. Но, к сожалению, некоторые футболисты так работать не привыкли. Однако, слава богу, серьезных повреждений нет.

— Среди лимитчиков у вас Бочеров, Потапенко, Былинкин. Насколько вы довольны их уровнем?
— Я очень доволен уровнем своих лимитчиков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ